поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.10.2015 Авто

У казанцев-должников могут отобрать водительские права

Россиян, имеющих серьезные долги, собираются лишать прав на управление любыми видами транспорта, будь то автомобиль, квадроцикл или самолет. Соответствующий законопроект одобрил вчера Комитет Госдумы по госстроительству. Предполагается, что закон вступит в силу с 15 января 2016 года.

Проект закона «О возможности лишения должников права управлять транспортными средствами» был одобрен Госдумой в первом чтении 15 января этого года, а затем отправлен на доработку, в которой участвовали Минюст, ГИБДД и правительство России. На днях его снова представят парламентариям на рассмотрение. 
 
По замыслу авторов документа - депутатов Госдумы Александра Агеева и Вячеслава Лысакова, новый закон решит проблему невыплаченных алиментов, административных штрафов и компенсаций вреда здоровью  по судебным решениям (должники по кредитам и  неплательщики за услуги ЖКХ могут не беспокоиться). Экономический эффект от новой правовой нормы уже успели подсчитать - 60 млрд рублей.
 
- Первоначально предполагалось применять такую меру только в отношении водителей колесных транспортных средств. Но затем решили распространить ее на все виды транспорта: яхты, самолеты, вертолеты... Это более справедливо, - пояснил журналистам Вячеслав Лысаков, уточнив, что законопроект в случае его принятия коснется около 300 тыс. россиян.
 
Принудительно ограничивать право должника управлять транспортным средством или судном будут судебные приставы. А вернуться за руль или штурвал можно будет  только после погашения долгов. Напомним, ранее основным наказанием для должников всех мастей являлась невозможность покинуть пределы России. 
 
Новая инициатива законодателей, призванная напугать алиментщиков и неплательщиков штрафов, крайне возмутила казанских представителей Федерации автовладельцев России. По словам активиста ФАР Дмитрия Золотова, с таким же успехом можно начать отнимать у людей паспорта, трудовые книжки или аттестаты.
 
- Это нарушение прав человека! - заявил Золотов корреспонденту «Вечерней Казани». - Одно дело, когда из-за долгов отбирают автомобиль как имущество, но как можно отобрать права? Это вообще никак не связано с бытовыми задолженностями. Водительского удостоверения можно лишиться только за грубое нарушение ПДД. 
 
Представитель ФАР отметил, что для тех водителей, которых  машина «кормит», лишение водительского удостоверения будет означать потерю  доходов и в таком случае человек точно не отдаст долги. В то же время есть категория людей, которые получили водительские права, но не пользуются ими. Таких тем более нет смысла наказывать лишением прав. 
 
Неоднозначное отношение к законопроекту высказал заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Рафил Нугуманов. По его словам, человека уместно лишить права  управления транспортным средством из-за задолженностей по линии ГИБДД, особенно в том случае, если автовладелец знает о наличии у него огромного количества штрафов. Но лишать прав водителя, который зарабатывает на жизнь с помощью машины, не вполне адекватно.
 
Надо отметить, что в документе этот момент учтен: санкция не будет применяться к лицам, для которых транспортное средство является единственным источником дохода семьи или же способом передвижения до места проживания, а также к инвалидам I и II групп. Кроме того, забрать права нельзя будет у граждан, чья задолженность не превышает 10 тыс. руб. При этом авторы законопроекта уже говорят о том, что сумма, скорее всего, будет повышена до 50 тысяч рублей, а возможно, и до 100 тысяч. 
Для лишенных прав водителей, которые будут пойманы за управлением автомобилем или любым другим транспортным средством, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы в течение 100 - 200 часов.
 
В свою очередь заместитель командира полка ДПС Казани Михаил Савин отнесся к депутатской инициативе положительно. 
-  Проблема с огромным количеством должников, которых надо как-то заставить выплатить долги, действительно стоит очень остро. При этом санкции для неплательщиков в нашей стране довольно мягкие. Возможно, появление нового законопроекта вызвано как раз этим, - считает представитель ГИБДД.
 
По мнению Савина, перед тем как судебные приставы исполнят судебное решение о лишении должника водительских прав, человеку все же стоит давать небольшую отсрочку для того, чтобы он смог погасить долги.

Лина САРИМОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 14.10.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив