поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.10.2015 Авто

Жительница Казани засудила столичные власти за яму на дороге (ФОТО)

Повредив автомобиль, девушка потратила на судебные тяжбы полгода, но оно того стоило - уверена автоледи. В июне вечерняя поездка по Казани завершилась для Алии Давлетшиной большими неприятностями. Выезжая из Авиастроительного района с улицы Дементьева на Воровского, машина девушки лишилась сразу двух колес и повредила ходовую.

- После моста там темно и ничего не видно. Посреди дороги была огромная яма. То ли колодец провалился, то ли сам асфальт. Провал метр на метр шириной и полметра в глубину. Два колеса сразу сдулись и помялись. Мы вызвали ДПС, всё оформили. Стали разъезжаться, а мою машину ведет влево. Мы побоялись, что еще ходовая повреждена, - рассказывает события того вечера Алия.

По словам девушки, если бы пострадало лишь одно колесо, просто сменила бы на запаску. Но более серьезные повреждения вынудили искать виноватых в случившемся. Автоледи обратилась к юристам, провела независимую экспертизу стоимости ущерба. Вышло на 19 тысяч рублей. Алия попыталась было решить вопрос миром. Обратилась в администрацию района, комитет внешнего благоустройства и столичный Исполком, но понимания не нашла.

- Тогда мы с юристом собирали документы, искали ответственных. Так получилось, что никто не брал на себя смелость сказать, что они отвечают за этот участок. Ходили из одной инстанции в другую. Но они благополучно всё свалили друг на друга, перекинули вину и всё. Даже пытались обвинить железнодорожников, потому что там их мосты, - вспоминает Алия Давлетшина утомительную беготню по кабинетам чиновников.
 
 
Юрист автоледи выставил сторонам досудебные претензии. Ответа вновь не последовало. Следующим шагом стало обращение в суд. Как и положено по закону - в мировой, потому что сумма ущерба была меньше 50 тысяч рублей. В ходе судебных заседаний ответчиком сделали все же столичный Исполком, являющегося собственником дороги. Предварительное слушание прошло 29 сентября, 12 октября - основное, и, наконец, в этот вторник, 13 октября - окончательное. Суд принял сторону водителя и постановил ответчику выплатить сумму ущерба за поврежденный автомобиль и судебные издержки. Их тоже набежало на круглую сумму - адвокаты и экспертиза вылились в дополнительные 16 тысяч рублей.
 
У казанского Исполкома еще есть время обжаловать решение суда. Но девушку это не пугает. Она все равно считает этот суд своей большой победой:
 
- Просто для меня это уже дело принципа было. Никто из них не признавал за собой вины. Поэтому мы решили идти до конца. Не все, конечно, пойдут на такое. У нас ушло полгода - это беготня, постоянно собирать бумаги, везти то в комитет, то в Московский район. Не у всех хватит нервов и сил. Еще зависит и от ущерба. Из-за одного колеса не каждый бы поехал добиваться справедливости. Но, я считаю, это нужно делать, - уверена Алия.
 
 
Согласен с девушкой и ее адвокат. Он советует казанцам не спускать на тормозах такие случаи и требовать к ответу дорожников и столичные власти, если они повредили машины по их вине. Иначе открытых люков и ям на наших дорогах меньше не станет.
 
- Водителям нужно провести независимую оценку ущерба. Потому что без этого что-то доказать нельзя. Далее составить досудебные претензии в ответственные организации. И, если они остались без ответа, идти в суд. Бояться беготни, мороки не стоит. Понятно, что это не решается за 1-2 дня, но в любом случае правда за потерпевшими. Практика уже имеется, - поясняет казанский автоюрист Алексей Иванов.
 
Кстати, судом жительница Казани не ограничилась. Написала несколько жалоб о том, что посреди дороги такая угроза. А на следующий день после ее письма в мэрию, залатали не только яму, но и все дорожное полотно на этом участке.

Василя ШИРШОВА, Рамиль ГИЛЬВАНОВ
События
№ --- | 15.10.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив