поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.10.2015 Медицина

Как распознать, что подросток употребляет наркотические вещества

Снежным октябрьским днем на одном из казанских кладбищ хоронили 16-летнего паренька. В бешеном ритме мегаполиса смерть чьего-то ребенка осталась для большинства горожан незамеченной. Врачи диагностировали остановку сердца. Друзья между собой говорят - передозировка спайса. Учителя отказываются что-либо объяснять, мол, не надо на наше уважаемое заведение наводить тень.

Мальчик из хорошей семьи, а болезни, вы сами знаете, сейчас молодеют. Родители убиты горем и наотрез отказываются верить, что их сын мог быть наркоманом.

Официальная версия, пока не проведены все необходимые исследования, не озвучена. Возможно, подросток действительно имел сердечное заболевание, о котором никто не подозревал. А если он действительно употреблял наркотики? И сколько таких подростков, которые незаметно для окружающих погружаются в смертельную среду? Может быть, уже пора говорить о том, что среди наших школьников и студентов существует скрытая наркомания, масштабов которой мы не представляем?

- Я бы не стал так категорично об этом заявлять, - говорит заместитель начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РТ полковник полиции Эдуард Гараев. - Но соглашусь, что проблема есть и о ней необходимо говорить. Если раньше наркомана можно было довольно легко распознать по следам инъекций, то сейчас, когда большое распространение приобрели синтетические наркотики, сделать это гораздо сложнее. Употребляющего наркотические средства и психотропные вещества можно распознать только путем медицинского обследования. Как вы понимаете, сделать это можно в специализированных учреждениях, в частности, в наркодиспансере. Выявление употребляющих наркотики в основном происходит правоохранительными органами при задержании в состоянии наркотического опьянения.
 
- То есть?
- Каждый задержанный за правонарушение или преступление в сфере незаконного оборота наркотиков сдает анализ, по которому определяется наличие следов наркотических средств в организме. Только в Республике Татарстан в этом году было составлено более 3 тысяч административных протоколов за разовое употребление наркотиков.
 
- Получается, близкие подростка могут оставаться в неведении о его зависимости, пока не составят протокол?
- Ну почему же? Конечно, более подробную консультацию вам может дать врач-нарколог, но человека, употребляющего наркотики, можно распознать по многим признакам. Это расширенные зрачки, нарушение сна, любое неадекватное поведение, сильное возбуждение (я бы сказал, эйфория) или, наоборот, депрессия. Пристальнее стоит присмотреться к подростку, если у него покрасневшие глаза, нет аппетита, потные или дрожащие руки. Словом, нужно обратить внимание, если с ребенком происходит то, чего раньше за ним не замечали. У каждого вида наркотиков свое воздействие на организм.

- Что делать, если какие-то из этих признаков есть у ребенка?
- Вначале понаблюдать, спокойно с ним поговорить. Сделать это надо очень аккуратно, чтобы подросток не замкнулся в себе. Лучше всего обратиться к специалистам - наркологам, психологам. Повторюсь, вести себя корректно, тактично. Не надо сразу кричать и вешать ярлыки. Пока не дождетесь результатов медицинских анализов, не стоит называть сына или дочь наркоманами. Возможна ведь и ошибка. К примеру, признаки наркотического отравления довольно схожи с признаками пищевых, химических, лекарственных отравлений.

- Какие еще признаки должны насторожить родителей?
- В разговоре у подростка могут появиться новые непонятные вам слова. У наркоманов свой сленг, жаргонные названия наркотиков. К примеру: «батарейка», «марки», «дрончик», «зелень», «пластилин». Насторожитесь, если в сумке ребенка обнаружите какие-то трубочки, стержни от ручки. Это могут быть приспособления для употребления наркотиков. Стоит тревожиться, если ребенок стал просить больше денег на карманные расходы или, наоборот, у него появилось много денег. Это говорит о том, что он либо покупает, либо продает отраву.

- Эдуард Ильдусович, почему, несмотря на законодательные запреты, всякие спайсы, курительные смеси и соли все еще доступны для потребления?
- Основная причина - экономическая. Наркоторговля дает бешеную прибыль, поэтому дельцы изобретают новые способы распространения отравы. Так, сейчас 90% наркотиков покупается через интернет и различные электронные платежные системы. Ежегодно наша служба выявляет и блокирует несколько сотен подобных сайтов, но они спустя короткое время вновь создаются. Да, благодаря законодательным запретам курительные смеси перестали продавать в ларьках и магазинах. Но наркотики продолжают поступать в страну под видом удобрений для растений, ароматических добавок, солей для ванн и всего прочего. При этом потребляющий не знает, в какой пропорции приготовлен наркотик, и может довольно легко отравиться и даже умереть. Мы неоднократно об этом говорили и продолжаем говорить. Но, к сожалению, люди, рискуя своей жизнью, продолжают употреблять всякую отраву.
 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 20.10.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив