поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.10.2015 Общество

Жизнь в столице или в Набережных Челнах: что выбирают горожане

Вопрос о том, в каком городе жить, в определенные периоды жизни возникает у большинства людей. Кто-то с удовольствием остается в родном городе, кто-то с неменьшим энтузиазмом едет покорять столицу страны или региона. Иногда бывают разочарования, иногда, наоборот, человек благодарит судьбу, которая помогла совершить ему правильный выбор. Мы решили поинтересоваться у челнинцев, хотели бы они переехать в столицу или нет.

Владимир ДЕНДЕНКОВ, бизнесмен:

– Я хотел бы сначала побывать во многих странах, чтобы решить для себя вопрос: где же пустить корни. Я не знаю, хочу ли жить в Москве, но пока меня туда не тянуло. Однозначно могу сказать, что если в каком-то городе, к примеру Казани или Санкт-Петербурге, откроются более широкие возможности для моих увлечений, творчества и прочего, я там останусь, чтобы иногда возвращаться в любимый городок детства. А пока я нужен здесь, своим родным и друзьям, любимому делу.
 
Ильнара ЮНУСОВА,  заместитель начальника отдела  № 2 службы судебных  приставов города:
 
 
– В столице жить не хочу, там слишком многолюдно, все куда-то спешат, да еще столпотворение машин, бесконечные пробки. Мои родственники живут в Казани, и чтобы добраться до работы, они тратят по нескольку часов. Мне по душе Набережные Челны, где я до своей службы спокойно, без толчеи, быстро добираюсь на трамвае. У нас красиво, чисто, хорошая инфраструктура. Радует, что известные артисты  из Москвы часто приезжают. Кстати, немаловажно, что билеты на их выступления в Челнах намного дешевле, чем в столичных концертных залах.  
 
Лилия ХИЛАЖЕВА, ведущий специалист в банке (Москва):
 
 
 - В Москву из Челнов я приехала три года назад. Работаю в банке в должности ведущего специалиста. Плюсами жизни в столичном городе считаю: большие возможности для самореализации, уровень заработной платы, насыщенную культурную жизнь, отсутствие жесткой фиксации на твоем внешнем виде. Но и у провинции есть свои плюсы: более спокойная и размеренная жизнь, и, как результат, - менее стрессовая. Еще мне нравится то, что все находится достаточно близко и не приходится затрачивать много времени, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Но лично я пока свой выбор сделала в пользу столицы.

Рустем ФАЙЗРАХМАНОВ, директор Ледового дворца спорта:
 
 
- Мне нравятся Набережные Челны, я здесь родился, тут живут мои родители, семья.  В нашем городе царит какой-то особенный дух. Наверно, сказалось то, что на строительство КАМАЗа сюда приехали люди разных национальностей. Теперь мы живем одной дружной семьей. По опыту своей работы в спортивной школе могу сказать, что в нашем городе растут талантливые дети. Если хоккейные школы в других городах набирают юных спортсменов со всего региона, то  у нас достаточно челнинских детей.  Мы часто ездим на соревнования, и по служебным делам нередко приходится выезжать в  командировки в Казани или Москву, но меня всегда тянет домой. Суета большого города не по мне. 
 
Катерина СОФРОНОВА, фотограф:
 
 
– Я никогда не разделяла взгляды тех, кто стремится покинуть родной город ради покорения столицы. Возможно, я старомодна, но люблю именно Набережные Челны, его улочки и его людей, спокойный ритм каждого дня, возможность дышать более или менее чистым воздухом. Я всегда с радостью возвращаюсь в родные Челны из поездок. Мы родились и навсегда впитали местный колорит, и он уместен и понятен именно здесь, а в Москве наверняка мы бы стали безликими, никому не нужными людьми, наполняющими очередной вагон метро.
 
Жанна ЕРМАКОВА, риэлтор:
 
 
- Мне спокойнее в городе такого масштаба, как Челны. Не считаю, что наш город - провинция.  Возможно, это настроение определяет моя работа, которая мне очень нравится. В больших городах никогда не жила. Там хорошо бывать во время отпуска, с экскурсиями. Но жить постоянно в столице я бы не хотела, потому что чем больше город, тем больше суеты, напряженности в отношениях людей. Пока нет причин, которые бы заставили меня сменить место жительства.

---
Челнинские известия
№ --- | 20.10.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив