поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.10.2015 Авто

Чтобы меньше платить за парковку в центре, казанцы стали быстрее бегать

Подвели промежуточные итоги работы платных уличных парковок сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани. Приведя цифры, характеризующие доходность этого предприятия, председатель городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков сообщил, что зону платной парковки в ближайшие пять лет решено расширить втрое - до границ Малого Казанского кольца.

Так что скоро паркоматы могут появиться в окрестностях улиц Чистопольской, Вахитова, Вишневского, Саид-Галеева, возле ЦУМа, цирка и Дворца спорта.
 
Из 1315 действующих на сегодня парковочных мест стабильно загружены, по данным комитета по транспорту, примерно 50 процентов. Причем если платные уличные парковки на улицах Кави Наджми, Профсоюзной, Дзержинского, Нужина ежедневно забиты под завязку — на 95-100 процентов, то остальные, получается, по большей части пустуют. Спрос рождает предложение: глава комитета по транспорту сообщил, что на улицах Наджми, Дзержинского и Муштари «будут созданы дополнительные парковочные места». За счет чего их выкроят, Айдар Абдулхаков не уточнил.
 
Зато он поделился интересным наблюдением о «росте оборачиваемости парковочных мест». Оказалось, что казанские автовладельцы научились быстро бегать: если в апреле, когда платная парковка только вводилась, они на решение своих вопросов в центре города тратили в среднем 1 час 24 минуты, то теперь укладываются в 57 минут. Соответственно, платят за парковку не 100 рублей, как вначале, а только 50 — столько стоит один час…
 
Еще любопытная деталь: только 15 тыс. из почти 43,5 тыс. пользователей, зарегистрированных на портале «Казанский паркинг», оплачивают парковку с помощью специально разработанного мобильного приложения. Большинство — 26 тыс. — предпочитают не тратить дорогое в прямом смысле время, копаясь в смартфонах, а быстренько перекидывать плату на нужный счет с помощью СМС.
 
По информации Абдулхакова, платные уличные парковки уже обеспечили пополнение городского бюджета на 8,2 млн рублей. Еще почти 2,5 млн рублей принесли штрафы за неоплаченную парковку. Правда, куда больше оказалась «упущенная выгода» от неоплаченных штрафов за неоплату парковки — почти 15 млн рублей!
 
Взыскать штрафы с почти 7 тыс. неплательщиков городские чиновники рассчитывают с помощью судебных приставов. Айдар Абдулхаков заявил, что «уже 873 таких постановления направлено им на рассмотрение».
 
В свою очередь руководитель пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Арсений Галиев сообщил корреспонденту «Вечерней Казани», что пока к ним на исполнение не поступало ни одного подобного документа.
 
Как известно, в последнее время приставы выколачивали штрафы из водителей-неплательщиков в компании с гаишниками — в ходе совместных рейдов на дорогах. Но любителям бесплатно парковаться на платных парковках бояться таких облав, как выяснилось, не стоит. Как пояснил «ВК» заместитель командира полка ДПС Казани Михаил Савин, неоплата парковки не относится к нарушениям Правил дорожного движения, поэтому задача взыскивать за это штрафы перед сотрудниками ГИБДД не ставится.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 26.10.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив