поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.03.2011 Образование

Страшнее смерти

Никто не знает, что в голове у человека, которому едва исполнилось семнадцать. Например, сам человек считает, что в мозгах у него засел предстоящий ЕГЭ по истории, его папа и мама - что там сплошные мечты, но все это может в несколько часов утратить всякое значение. Мозг Олега теперь хранится в бюро судмедэкспертизы.

В Приволжском райсуде Казани с декабря 2010 г. идет судебный процесс по иску Валентины и Валерия Воропаевых к МКДЦ, станции скорой медицинской помощи Казани и РКБ по поводу смерти их сына Олега. Родители считают, что причиной смерти 17-летнего мальчика от инсульта стали непрофессионализм врачей, безответственность руководителей медучреждений и... "секретный" приказ Минздрава РТ.

Ответчики доказывают: лечили Олега изо всех сил, но что ты поделаешь с внезапно развившимся геморрагическим инсультом... Имей родители Олега профессии, не связанные со здравоохранением, они бы, вероятно, поверили. Но мама в этой семье - фармацевт с 30-летним стажем, а папа - врач, 20 лет заведовал отделением одной из республиканских клиник. Собственно, поэтому им и стали известны те обстоятельства, которых никогда не узнают "посторонние" родственники больных.

8 апреля 2010 года Олег Воропаев явился в Казанский кардиодиспансер на обследование по направлению военкомата. При осмотре будущих призывников у него заподозрили небольшую сердечную патологию - "незначительный миксоматоз створок митрального клапана". На следующее утро, часов в 11, он позвонил маме, отчитался: "Мне поставили "холтера" (так, по имени создателя, называется портативный приборчик для суточного наблюдения за работой сердца). Ну ладно, ответила мать, вечерком зайду, принесу, что нужно для занятий: Олег готовился к экзамену по истории, ему уже пришла приглашающая бумага из питерского института ФСБ, куда он намерен был поступать...

- Через час-полтора с Олегова телефона звонок, - вспоминает мама Валентина Николаевна. - Звонит врач: "Был у вас в семье кто-то больной эпилепсией?". Никого, говорю, не было, а в чем дело? Она тут же отключилась. Я перезвонила: "Что случилось?" - "Ничего"... К 16 часам мы с мужем приехали в больницу, он был уже без сознания в палате интенсивной терапии.

Врачи объяснили, что Олега нашли на полу его палаты без сознания и в судороге. Так возник диагноз "эпилептический приступ". Через час он сменился более неопределенным: "судорожный синдром неясной этиологии (эпилептиформный)". Чуть позже Олега переводят в палату интенсивной терапии, он все так же без сознания, и состояние его все утяжеляется. Дальнейшее потом по минутам реконструировала зав-отделением кардиодиспансера Ильмира Родионова.

14.24. Телефонный звонок зав- отделением на Казанскую станцию скорой помощи. Ильмира Родионова утверждает, что, все же подозревая инсульт, попросила старшего врача станции выслать бригаду для транспортировки Олега в дежурную неврологию. Старший врач отказал, объяснив: кардиодиспансер должен сначала заручиться согласием того медучреждения, куда он хочет перевести своего больного. И сказал, что "по территориальному принципу" (по месту прописки Олега в Приволжском районе) больного должны принять в РКБ.

14.32. Завотделением сосудистой неврологии РКБ говорит, что должен согласовать перевод с начмедом РКБ.

14.36.Завотделением РКБ сообщает: начмед отказала, поскольку "по территориальному принципу" больного должны принять не в районе, где он прописан (т.е. в РКБ), а там, где он находится в настоящее время, т.е. в РКБ-2, которая, как и кардиодиспансер, находится в Вахитовском районе.

14.42.Завотделением неврологии РКБ-2 переадресовала в БСМП-2.

14.55. Завотделением неврологии БСМП-2 отказался принять больного.

Еще ряд безрезультатных звонков.

В кардиодиспансер приезжают родители Олега. Валерий Воропаев сам находит номер мобильного телефона завотделением неврологии БСМП-2 Владимира Примака и звонит ему. Тот обещает "ввиду личного знакомства" приехать для консультации. Он приехал в 17.50 и сразу, говорят Воропаевы, поставил истинный диагноз: это не эпилепсия - это инсульт! То есть до тех пор Олега пытались лечить не от той болезни.

Переговоры с РКБ и РКБ-2 с просьбой согласиться принять к себе тяжелого неврологического больного возобновляются... и идут еще почти полтора часа! В 19.30 скорая с Олегом уезжает в РКБ-2.

Но и это еще не все. В РКБ-2 Олегу сделали компьютерную томографию мозга и обнаружили внутримозговую гематому, субарахноидальное кровоизлияние с прорывом в желудочки мозга, отек мозга...

И распорядились везти в РКБ! Когда в полдесятого вечера Олег поступил туда, врачам осталось констатировать "состояние крайней степени тяжести, кому 3-й степени", словом, ту стадию процесса, когда хирургическое лечение уже невозможно. "РКБ была дежурная как раз в этот день, - говорит мать, - они сразу должны были его забрать, но отказали дважды. Если бы сразу взяли, прооперировали...".

Олег полежал там и на шестой день умер.

Воропаевы подали в суд.

Врач и юрист Зоя Куклина, которая представляет Воропаевых в суде, выяснила еще одну из причин тех диких многочасовых переговоров медицинских учреждений, во время которых мальчик умирал. Дело, оказывается, не только в "скорбном бесчувствии" медфункционеров - еще и в 10-летней давности приказе Минздрава РТ, согласно которому скорая не имеет права осуществлять перевозку больного из одной больницы в другую в рабочее время, даже если на месте не оказалось возможности его лечить. Экономия, однако.

Приказ этот никогда не был опубликован, но действует. Смерть 17-летнего мальчика от инсульта в центре столицы республики, рапортующей о создании сплошной сети высокотехнологичных сосудистых центров, - это еще ничего... Нарушить приказ - страшнее смерти.

Фото: Александра ГЕРАСИМОВА.
 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 05.03.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
06.03.2011 15:17:00

нас тоже не приняли в ДРКБ.
Мы лежали несколько дней без диагноза в инфекционной больнице. потом главврач (дай Бог ей здоровья!)сама нас туда отправила.
несколько дней я была в шоке. нас с температурой держали в холодном изоляторе 5 дней. к комнате ветер гулял,шторы как парус качались.

соболезную родителям парня.не дай бог никому..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив