поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.10.2015 Общество

Как встать в очередь в детский сад в Татарстане?

В феврале этого года запущена новая версия портала государственных и муниципальных услуг РТ. "В основе нового технологического решения лежит удобный интерфейс. Благодаря ему вы не почувствуете разницы, пользуясь порталом через мобильное устройство или через компьютер, ноутбук", – сообщил на расширенном заседании коллегии Министерства информатизации и связи РТ глава ведомства Роман Шайхутдинов.

Сразу после рождения
 
  Действительно, вносить платежи за коммунальные услуги, подавать данные счетчиков и задавать свои вопросы администрации, а также встать на очередь в детский сад теперь можно, воспользовавшись услугами портала. А учитывая, что наша республика переживает беби бум, стоит поторопиться с постановкой ребенка на очередь. Ведь мест в детсадах к планируемому вами сроку может не хватить. Основываясь на собственном опыте, можем порекомендовать заняться этим сразу после рождения ребенка. Причем чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов попасть в списки счастливчиков вовремя. Для этого нужно только определиться с выбором детского сада. Некоторым нравятся небольшие детсады, но чем больше детский сад, тем большим количеством мест он располагает. Это очень важный момент, поскольку вставать на очередь можно только в одно учреждение ДОУ.
 
Дальше нужно зарегистрироваться на сайте www.uslugi.tatarstan.ru. Войти  через личный кабинет. Затем перейти в раздел на главной странице сайта под заголовком «Услуги в электронном виде для жителей», отыскать кнопку «Детские сады». И перейти в раздел, где сразу увидите другой «Подача заявления на постановку ребенка на учет в детский сад». Теперь вбиваем необходимые данные. Правда, надо отметить, что это лишь ускорит работу вашего роно. При вашем личном визите приехать туда с документами вам все равно придется. Но это нужно для подтверждения введенной вами информации.
 
Дальше можете отслеживать свою очередь через личный кабинет на том же портале. По мере того как ребенок будет подрастать, а очередь двигаться, не поленитесь посетить и детский садик, куда планируете пойти. Ситуации бывают разные. Пример из личного опыта. Мы с мужем поставили в очередь ребенка сразу после рождения в только что построенный детский садик прямо за нашим домом и уже предвкушали, как будет удобно его туда отводить и забирать. Опять же детские сады-новостройки привлекают своей новизной и современностью.

Форсмажор
 
Но через год после этого среди мамочек во дворе поползли слухи, что попасть в этот садик нашим ровесникам "не светит". Взволнованные родители, в том числе и мы, отправились в роно, где наши опасения подтвердились. Нам пояснили, что все группы этого  садика заполнили одногодками, и теперь новый набор детей будет только в 2018 году. В то время как срок нашего декретного отпуска истекает в 2016. Отсюда  делаем вывод, не лишним будет поинтересоваться, в каком году начнет производиться набор в группы вашего возраста? К сожалению, до сведения тех, кто подал заявления, такие нюансы ни роно, ни администрация садика не сообщает. Считайте сами! Если вы столкнулись с такой ситуацией, то следует со всеми документами еще раз посетить роно и написать там новое заявление, с просьбой поставить вас в очередь в другой детский сад.
 
Но интересно, что номер вашей очереди в таком случае не сохраняется. Поэтому не теряйте времени. Советуем также, при приближении детсадовского возраста вашего малыша отслеживать очередь хотя бы раз в неделю. А после того как она дойдет до вас, на портале в статусе вы увидите уведомление «Направлен в ДОУ» и инструкции – подойти в детский садик с документами для подтверждения в течении месяца с момента уведомления.
 
Как правило, ходить в детсад дети начинают с сентября. Но уже в марте – апреле сотрудники роно порекомендовали нам явиться в садик для формирования списков групп.

Наша справка
Существуют также льготные категории граждан, так называемые первоочереднеки.
 
Внеочередное право приема в детсады имеют:
 
- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи гражданна усыновление, опеку, в приемную семью;
- дети, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей);
- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- дети прокуроров и следователей Следственного комитета при Прокуратуре РФ;
- дети судей.
 
Первоочередное право приема в учреждение имеют:
 
- дети из многодетных семей;
- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву, по месту жительства их семей;
- дети сотрудников полиции;
- дети сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников полиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;
- дети-инвалиды и дети из семей, в которых родитель или ребенок является инвалидом.
 
Преимущественное право приема в учреждение имеют:
 
- дети одиноких матерей;
- дети педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений,
- дети, родные братья и сестры которых уже посещают дошкольные группы данного учреждения, за исключением случаев несоответствия профиля учреждения состоянию здоровья поступающего в него ребенка.
 
Кстати. Заявитель обязан представить подлинники документов, подтверждающих наличие льготного права предоставления ребенку места в учреждении,в окружную службу информационной поддержки. В случае, если он не представил документы, подтверждающие наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права на предоставление ребенку места в учреждении, то заявление на регистрацию ребенка в электронном реестре рассматривается на общих основаниях.

Надежда ЗАГАЙНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 26.10.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив