поиск новостей
  • 04.09 Марат Яруллин. LIVE концерт, ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 6+
  • 15.09 Угасшие звёзды / Сунгэн йолдызлар. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 6+
  • 16.09 Отелло, ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 22.09 Родные люди / Туган - тумача. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 25.09 Цена счастья / Бәхет хакы. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 30.09 Сильва. Оперетта. Филармония им. Г.Тукая, 19:00, 6+
  • 11.10 Золушка. ТАГТОиБ им. М.Джалиля, 11:00, 12+
Дни рождения
  • 17 Августа Зайнап Фархутдинова
  • 17 Августа Рафис Бурганов
  • 19 Августа Рубин Абдуллин
  • 20 Августа Павел Терехов
  • 22 Августа Талгат Абдуллин
  • 22 Августа Марат Башаров
  • 22 Августа Евгений Ефимов
  • 23 Августа Рафкат Кантюков
  • 23 Августа Сакина Шаймиева (1939-2018)
  • 24 Августа Альбина Абсалямова
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
31.10.2015 Общество

Почему люди завидуют, или Как зависть доводит до больничной койки

Чему завидуют люди? Оказалось, что чаще всего материальному благополучию, причем часто «легким деньгам», многим кажется, что на объекты их зависти деньги «падают с неба». К таким выводам пришли исследователи фонда «Общественное мнение», проведя соцопрос.

Признались в том, что завидуют, 42% опрошенных. Завидуют близким – 27%, а малознакомым и незнакомым людям - 25%. «Челнинские известия» решили разобраться, откуда берется зависть, почему люди завидуют и к каким последствиям это может привести.

До чего доводит зависть

Как оказалось, в Набережных Челнах зависть редко доводит до судебных разбирательств, но бывают случаи, когда из-за нее люди оказываются на больничной койке. В городской коллегии адвокатов юристы признались нам, что подавляющее большинство преступлений, которые они разбирают, связаны с корыстными мотивами, а не с завистью. Адвокат Марс Яхин сказал, что за всю его профессиональную деятельность люди говорили ему, что совершали правонарушения из корыстных побуждений, причем объясняли свой поступок просто: хотелось получить больше денег. Никто не признавался, что подоплекой такого желания была зависть. А вот психотерапевт госпиталя ветеранов войн Наталья Рябинкина считает, что зависть способна пошатнуть здоровье. «Это разрушительное чувство, которое вызывает гнев и обиду, что стимулирует выработку адреналина. А значит, при сильной зависти возможны скачки давления, гипертонический криз, обострение хронических заболеваний, в том числе язвенной болезни желудка», – говорит врач. Когда же человек уже попадает на больничную койку, медики, случается, слышат, как больные продолжают завидовать на этот раз здоровым.

Откуда она берется

Мы попросили специалистов рассказать, почему люди завидуют и как освободиться от этого чувства, которое относят к семи смертным грехам.

«Зависть возникает там, где есть неудовлетворенные потребности. Изначально она свойственна всем людям: маленькие дети по природе эгоцентричны, ведь ребенок приходит в мир с ощущением, что он создан только для него. И только с возрастом, когда личность дозревает, приходит понимание, что есть и другие люди, которые имеют точно такое же право на какие-то блага. Так что зависть – чувство инфантильное. Из-за нее у человека возникает ощущение ложной несправедливости, а ложная она потому, что чужая жизнь для посторонних проходит эпизодами: ведь неизвестно, сколько человек потратил усилий, чтобы чего-то достичь, какова цена чужого успеха», – считает Наталья Рябинкина.

О детских истоках зависти говорит и психолог фонда Тимура Исламова Анастастия Новгородова. Она кстати, согласна, что это чувство характерно для подавляющего большинства людей: «Когда родители говорили ребенку: посмотри на Петю, посмотри на Васю, сравнивали и при этом хвалили свое чадо только за какие-то достижения, то есть не давали ему любви без условий, не показывали, что любят просто так, только за то, что он есть, в итоге взрастили в человеке чувство болезненной зависти».

Этот механизм психолог проиллюстрировала на примере дерева, где корни – эгоцентризм, ствол – страхи, ветки – дефекты характера: зависть, эгоизм, гордыня, лень.

«Страхи растут из эгоцентризма, потому что человек все время сравнивает себя с другими и боится, что он хуже, у него ничего не получится. Так что первый шаг в борьбе с собственной завистью – принять себя таким, каким есть: со всеми достоинствами и недостатками. Спокойно оценить только себя, без сравнения с кем бы то ни было, начать жить без оглядки на окружение», – говорит психолог Анастасия Новгородова.

Как бороться с завистью

Рецепт борьбы с собственной завистью дает и Наталья Рябинкина:

«Логика рассуждения должна быть такой: вот человек, успеху которого я завидую. Он – готовый пример того, как можно достичь предмета зависти. Если получилось у него, значит, получится и у меня, ведь я такой же человек, с руками и ногами. Нужно попытаться повторить его приемы, применить его методы в достижении цели. Кстати, обратила внимание, что успешные и знаменитые часто признавались в том, что внимательно читали биографии великих людей. Не по этой ли причине? Так что успешный человек – это готовая подсказка, учебник. Мой совет – найдите свое место в жизни, и зависть вас не доведет до язвы. Нужно уметь направлять ее в конструктивное русло, впрочем, как и лень. Ленивый человек придумал колесо, завистливый сделал себе точно такое же, а тот, кто использовал зависть неконструктивно, смотрел на этих двоих и проклинал обоих».

А вам завидуют?

Теперь о тех, кому завидуют. Социологи фонда «Общественное мнение» выяснили, что сталкивались с завистью на свой счет 39% россиян. Причем, социологи заметили интересную закономерность: чем младше человек, тем он чаще считает, что ему завидовали (45% среди людей от 18 до 30 лет). Ученые объясняют это тем, что в ходе их опроса выяснилось, что в целом склонность к зависти с годами уменьшается. Причем дело тут, скорее всего, не столько в различии социального опыта разных поколений российских граждан, сколько в неумолимой логике жизненного цикла: чем больше вариантов самореализации, сфер деятельности, занятий (а значит – и конкуренции) доступно для человека, тем больше у него поводов для зависти. Когда спектр возможностей начинает сужаться, таких поводов становится меньше.

По мнению челнинского психолога Анастасии Новгородовой, замечают зависть со стороны окружающих и неравнодушно к ней относятся люди, которые тоже вырастили дерево страхов на почве эгоцентризма, только оно дало ростки гордыни.

«Потребность, чтобы тебе завидовали – это потребность ставить себя выше других. Такой человек продолжает себя постоянно сравнивать, а значит, есть кто-то, на кого он равняется и кому он завидует», – говорит психолог.

Зависть, как мотив двигаться вперед

По данным социологов, среди людей, признающих, что порой они завидуют другим, 30% верят, что зависть помогает преуспеть в жизни, а 38% считают, что мешает. Так что признавать зависть «полезным» чувством готово хоть и значительное, но меньшинство.

И тут стоит разобраться в том, чего вы действительно хотите. Возможно, мотивируясь завистью, вы движетесь не в том направлении?

«Бывает так, что вместо шикарной машины человеку нужна уверенность в себе. Вместо огромного дома – семейный уют и любящий человек рядом. А чтобы добиться уверенности в себе, семейного счастья, нужно работать над собой», – заключает Наталья Рябинкина.

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 28.10.2015
Челнинские известия печать

Показано 1-7 из 7 комментариев
01.11.2015 22:56:39

самодостаточным некогда завидовать, так как у них, как правило, широкий круг интересов

01.11.2015 19:15:02

А по средствам это как,на улице что ли жить?
Без кредита, самые обычные квартиры даже не по карману,простому человеку! Речь же не идет о дворцах.
По вашему кредит берут богатые люди?
Тормышны аңламасаң хет авыз ачма инде.

люди умные, образованные и самодостаточные никогда не завидуют. ну почти никогда))))
конечно! завидуют все! А образованные себя контролируют хорошо. И это правильно!

01.11.2015 17:20:27

ну да, не берите кредит, если это вам не по плечу, җивите по средствам. Юрганыңа карап, аягыңны суз.

01.11.2015 13:41:29

трудно быть самодостаточным когда у тебя кредиты и ипотека! А без них просто невозможно в нашей стране!
а по вашему тем , кому сегодня хорошо все такие уж образованные..
спасибо, ну веселее стало

31.10.2015 19:50:11

согласна с Романом.

а так же с ну да) справедливость в жизни - большая редкость. и если человек говорит о несправедливости, то это не значит, что он завидует.

люди умные, образованные и самодостаточные никогда не завидуют. ну почти никогда)

31.10.2015 18:12:12

Много букв ни о чём...
Чем ниже уровень интеллекта, тем выше уровень зависти.
Занимайтесь самообразованием...

31.10.2015 17:09:28

если человек говорит о несправедливости,то это обязательно зависть..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив