поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.11.2015 Авто

Казанцев преследуют штрафы-фантомы

Сообщения о штрафах, которые никто не выписывал, получают казанские автовладельцы с помощью телефонных приложений-информеров. Искандер Ситдиков, как и многие казанцы, получает уведомления о штрафах с помощью приложений, скачанных из Интернета. А кто-то подписывается на СМС-рассылку на сайте «Госуслуги РТ».

Как правило, сервисы такого рода предоставляют возможность уплатить штраф в режиме онлайн. Ситдиков не стал торопиться и правильно сделал.
 
В очередном СМС-уведомлении, которое получил Ситдиков, кроме действительно «заслуженного» штрафа в 500 рублей за превышение скорости, значились еще два якобы совершенных им нарушения скоростного режима на сумму в 1000 рублей. Однако водитель таких грехов за собой припомнить не смог. Засомневался и стал разбираться - оказалось, что эти нарушения в базе ГИБДД не зафиксированы!
 
Для начала водитель проверил наличие штрафов на сайте госуслуг, и не обнаружив их там, отправился в отделение ГИБДД. Там сотрудница, выдавая распечатку, подтверждающую отсутствие штрафов, обмолвилась, что и на сайт госуслуг тоже полностью полагаться не стоит — дескать, у сервиса случаются сбои, буквально на днях несколько водителей, у которых на сайте высветились штрафы-фантомы, брали справки об отсутствии таковых. На вопрос, что же делать и какой информации можно доверять стопроцентно, сотрудница посоветовала не платить штрафы, не проверив наличие взысканий в базе ГИБДД. Правда, для такой проверки всякий раз придется приезжать лично: информацию, которая содержит персональные данные водителя, выдавать по телефону сотрудники ведомства не имеют права.
 
Начальник республиканского Управления ГИБДД Рифкат Минниханов заявил корреспонденту «Вечерней Казани», что доверять стоит лишь уведомлениям, приходящим через Личный кабинет на сайте Госуслуг. «И то, - подчеркнул он, - там бывают иногда задержки с передачей информации. Так что лучше вообще не нарушать, чтобы потом не мучиться».
 
А вот по мнению юриста регионального отделения Федерации автовладельцев России Владлена Копвиллема, водители не обязаны бегать в отделения ГИБДД за распечатками, доказывающими их невиновность.
 
- В Интернете, как часто говорят наши судьи, много чего есть, но в КоАП РФ четко написано, что постановление о штрафе должно прийти нарушителю по почте, - говорит Копвиллем. - У нас в стране действует презумпция невиновности, поэтому доказывать, что водитель должен уплатить штраф, обязаны инспекторы ГАИ. Ну а заглядывать на сайт госуслуг просто для наведения справок — почему бы и нет?..
 
Кстати, с 1 ноября информация о штрафах, как наложенных, так и оплаченных, будет поступать как на сайт «Госуслуги РТ», так и в ГИС ГМП — единую для всей России государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Рифкат Минниханов уже предупреждал, что теперь не стоит оплачивать штрафы в терминалах, информация из которых по разным причинам, например, из-за нарушений в работе связи может не дойти в ГИС ГМП, в результате чего добросовестный плательщик будет числиться в должниках. При этом, подчеркнул Минниханов в разговоре с корреспондентом «ВК», если информация об оплате в систему не поступила, решать проблему водитель должен будет с банком, через который перечислял деньги. Ходить в ГИБДД с платежкой бессмысленно — ведомство в этот процесс с 1 ноября не вмешивается. А нестыковки с ГИС ГМП могут продлиться ориентировочно до конца года...

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 02.11.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив