поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.11.2015 Образование

В России предлагают изменить правила поступления в вуз

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предлагает изменить предусмотренные действующим законодательством основания для зачисления в вузы. В АСИ разрабатывается законопроект, который обеспечит преимущественным правом приема абитуриентов, которые занимались научно-техническими дисциплинами в создаваемых техноцентрах дополнительного образования.

Это предложение будет обсуждено на заседании Госсовета с участием президента Владимира Путина в конце ноября. В Минобрнауки и ректорском сообществе инициативу пока комментируют с осторожностью, пишет "Коммерсант.ру"
 
Как стало известно "Ъ", АСИ разрабатывает поправки к закону "Об образовании", серьезно меняющие правила приема в российские вузы. Инициатива, по словам авторов, призвана мотивировать детей заниматься научно-техническими специальностями в системе дополнительного образования.
 
В начале октября агентство стратегических инициатив назвало регионы, где будут построены детские центры научно-технического творчества: там школьники смогут бесплатно заниматься в кружках. Ранее этот проект дополнительного образования молодежи одобрил президент Владимир Путин, назвав его «работой на перспективу — на 20 и более лет»
 
В рамках утвержденной в мае 2015 года стратегической инициативы "Новая модель дополнительного образования детей" в России планируется создать 14 техноцентров. Для них разрабатываются специальные образовательные программы, например в области нанотехнологий, биотехнологий или IT-технологий. Выпускникам техноцентров по итогам их учебной деятельности, как в школе, будут начисляться баллы. Представители АСИ предлагают детей, показавших особые успехи, наделить правом преимущественного зачисления в вузы.
 
Согласно указу Владимира Путина N599 от "О мерах по реализации госполитики в области образования и науки", к 2020 году не менее 75% детей от 5 до 18 лет должны заниматься во внешкольных кружках и секциях. По данным АСИ, кружки научно-технической направленности посещает в настоящее время лишь около 4,5% детей. "Нам необходимо заложить систему мотивации, которая обеспечит поток детей,— рассказала "Ъ" руководитель рабочей группы по реализации стратегической инициативы "Новая модель дополнительного образования детей" Марина Ракова.— Согласно проекту стратегии, результаты детей будут заноситься в специальный реестр, лидеры реестра получат возможность преференциального зачисления в вуз".
 
В настоящее время зачисление в вузы осуществляется в два этапа: сначала зачисляют победителей олимпиад и льготную категорию поступающих (например, инвалидов и сирот), а затем места распределяют согласно результатам ЕГЭ. Если инициатива будет принята, отличники дополнительного образования попадают в первую волну зачисления.
Табель о партах
Московский центр непрерывного математического образования представил рейтинг 500 лучших российских школ, подготовленный при поддержке Минобрнауки РФ. В этом году авторы серьезно изменили методологию рейтинга. Тем не менее столичные школы, как и прежде, заняли большинство мест в списке лучших
 
Госпожа Ракова полагает, что не каждый одаренный и мотивированный ребенок готов участвовать в олимпиаде: "Мы можем включить в этот круг интровертов, которые способны создавать новое знание, но не всегда готовы к контактам с социумом". "Работа ведется во взаимодействии с Министерством образования и науки и с аппаратом правительства,— рассказала о работе над законопроектом Марина Ракова.— Обсуждение предложения будет проходить в рамках Госсовета по образованию в конце ноябре. Мы рассчитываем, что по итогам получим прямое поручение президента РФ и вопрос будет решаться более системно". Кроме того, рассмотреть инициативу планирует наблюдательный совет АСИ в начале декабря 2015 года. Председателем этого органа также является Владимир Путин.
 
Министерство образования и науки подтвердило, что занимается совместно с АСИ созданием инфраструктуры для развития детских технопарков. "В то же время отметим, что, согласно закону "Об образовании", прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится на основании результатов единого госэкзамена и обучение в системе дополнительного образования не отменяет обязательную аттестацию",— сообщили "Ъ" представили ведомства.
 
Представители образовательного сообщества высказываются также с предельной осторожностью. Так, ректор МФТИ Николай Кудрявцев допускает корректировку действующих правил с оговорками: "Даже если абитуриент поступает по результатам олимпиады, есть требования, чтобы результаты ЕГЭ были достаточными,— говорит он.— Мы, например, устанавливаем, что ЕГЭ должен быть не менее 75 баллов".
 

Валерия МИШИНА
Коммерсантъ
№ --- | 12.11.2015
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив