поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.11.2015 Экономика

Осень тревоги нашей

На Казанском экономическом форуме обсудили нынешнее положение нашей страны и возможные сценарии развития ситуации. Форум прошел 30 сентября, организаторами выступили бизнес-коммуникационная площадка «Face to face» и консалтинговая компания Bright Consulting. В работе форума приняли участие более 180 предпринимателей со всего Поволжья.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью «Первому каналу» заявил, что низшая точка падения экономики страны пройдена в июне, с сентября началось восстановление. «Уверен, что падать дальше мы не будем, но и восстанавливаться будем медленно», – сообщил министр. По данным Росстата, падение ВВП за январь-август 2015 года составило 3,9%. В сентябре сезонно сглаженный ВВП вырос в сравнении с августом на 0,3%. По прогнозу ЦБ РФ, падение этого показателя по итогам года ожидается на уровне 3,9-4,4%. Индекс промышленного производства (ИПП) в РФ за январь-сентябрь 2015 года упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2%. Объем продукции сельского хозяйства увеличился на 2,4%, оборот розничной торговли снизился  на 8,5%, грузооборот транспорта на 1,1%.

 В Татарстане ИПП за 9 месяцев 2015 года по сравнению с январем-сентябрем 2014 года составил 99,5%. Сельхозпроизводители увеличили выпуск своей продукции на 3,6%. Оборот розничной торговли упал на 12,7%.

Министр экономики РТ Артем Здунов прокомментировал экономическое состояние республики для «ЭТ»: «На данном этапе экономика Татарстана не падает и движется теми темпами, которые были заложены в прошлом году. Конечно, пять лет назад мы ожидали иных результатов, но вмешалась ситуация, не связанная с работой наших предприятий. Поэтому сейчас основное направление нашей деятельности – не только удержать уже имеющиеся позиции, но и обеспечить рост экономики. Амбициозные задачи заложены в «Стратегии 2030», это и реализация всех имеющихся у нас резервов, и новые ниши. Вы видите, сколько сейчас руководство республики подписывает контрактов с зарубежными странами, причем у нас появляются новые партнеры. Мы активно выстраиваем политику подготовки наших промышленных площадок, потому что инвестора сейчас не завезешь на «голую землю»: ему нужно все готовое, причем сразу. Главное сейчас – правильно подготовить инфраструктуру, этому мы уделяем пристальное внимание. Кроме того, федеральный центр предоставляет нам важный инструмент - территорию опережающего развития, где как раз создается тот климат, который позволяет привлекать много инвестиций и обеспечивать рост экономики. Сегодняшние инвестиции – это наш ВРП через два-три года,  поэтому сейчас боремся за то, чтобы у нас не снизился объем привлеченных средств. Мы ожидаем рост экономики, который соответствует промышленному потенциалу нашей республики, в следующем году. Задача этого года – удержать позиции на уровне прошлого года».

Плохо сдерживаемый оптимизм

Руководитель управления продаж корпоративным клиентам отделения «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России» Ляйля Зарипова в своем выступлении на форуме отметила, что Сбербанк формирует 33% прибыли всей банковской отрасли России, поэтому его данные отражают общую экономическую ситуацию. По ее словам, аналитики Сбербанка характеризуют нынешнее положение российской экономики не как рецессию, а как временный спад. Они представили следующую картину по отраслям: добыча и переработка полезных ископаемых – заметный рост, энергетика – около нуля (нет ни подвижек, ни провалов), все остальные сегменты – на спаде. Аналитическая служба Сбербанка ожидает, что в следующем году начнется рост российской экономики. Объемы кредитования населения в текущем году упали, население стало больше сберегать.

Сбербанк не собирается отказываться от своих стратегических планов и готов достичь намеченных на 2016 год показателей. Кроме того, финансовая корпорация не будет в ближайшее время секвестировать свои расходы.

Зарипова озвучила прогноз курса доллара на 1 января 2016 года – согласно мнению специалистов Сбербанка, он будет стоить 65 рублей. Правда, прозвучала оговорка, что точного прогноза не может быть в принципе.

Впереди темные времена

Генеральный директор ЗАО «Эссен Продакшн АГ» и депутат Госсовета РТ Леонид Барышев обрисовал видение ситуации глазами бизнесмена, занимающегося производством. Он заявил, что нынешний кризис отличается от предыдущих, и поделился ощущением, что «будет плохо, но непонятно когда». Во время прошлых российских кризисов покупательская способность быстро падала, но быстро же и восстанавливалась - к этому подстегивала растущая инфляция. Сейчас же, по словам Барышева, спрос не разгоняется и не разгонится в ближайшее время. Поэтому производители не могут поднять цены, при этом себестоимость производимой продукции растет. Таким образом, делает вывод эксперт, рано или поздно мы столкнемся с чередой банкротств.

По оценке Леонида Барышева, падение ВВП России в следующем году может достигнуть 10%. Это он связывает с тем, что в 2015 году очень мало бизнесменов инвестировали в отечественную экономику. Делались вложения в большие инфраструктурные проекты (от миллиарда рублей и выше), но это были, в основном, государственные средства.

Также эксперт отметил, что в наименьшей степени столкнулась с кризисом отрасль производства продуктов питания. Однако и здесь есть целый ряд сложностей - во многих отраслях (и в пищевой в том числе) мы критично зависим от зарубежных технологий и оборудования. Если завтра против нас введут новые санкции и закроют импорт технологий и оборудования, в пищевой отрасли может наступить коллапс. Даже лимонную кислоту «Эссен» вынужден покупать за рубежом, поскольку внутри страны она не соответствует стандартам качества. Кроме того, по информации бизнесмена, около 80% российской кондитерки контролируется либо оффшорными, либо иностранными компаниями.

Но Барышев не ограничился пессимистическими высказываниями. Он напомнил собравшимся предпринимателям, что кризис – это время, когда малые компании, которые более открыты изменениям, чем крупные устоявшиеся игроки рынка, могут сбросить последних с «пьедестала». По словам бизнесмена, рынок продуктов сейчас недооценен. Малый бизнес должен проанализировать изменения в структуре потребления и постараться занять свою нишу. Но перед тем, как вложиться в производство, Барышев советует вложиться в ритейл. «Нужно сначала встать в позицию продавца», - резюмировал он.

Дмитрий СМИРНОВ
Эксперт Татарстан
№ --- | 12.11.2015
Эксперт Татарстан печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.11.2015 10:35:50

Дно кризиса даже не показалось на горизонте...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив