поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2010 Общество

ЧЕЛНЫ ВОШЛИ В ТОП-20 РОСГОССТРАХА ПО ВЗЯТКАМ ГАИШНИКАМ

По мнению экспертов, поборы провоцируютсами водители и отсуствие равноправия на дорогах. Более 9 000 автомобилистов в 37 регионах России опросил центр стратегических исследований Росгосстраха, чтобы выявить, где гаишники наиболее падки на взятки. По итогам опроса составлен топ-20 российских городов. На девятом месте, сразу за Москвой, в этом черном списке оказались Набережные Челны.

"ШТРАФ НА МЕСТЕ"

 

Первое место в списке, сообщает auto.mail.ru, заняла вторая российская столица – Санкт-Петербург. Здесь почти половина – сразу 44% водителей – признались, что да, дают взятки гаишникам, то есть так называемый "штраф на месте".

 

Второе место заняла Самара – здесь 41% шоферов занимаются тем, что можно назвать подкупом гаишников. На третьем месте – Ростов-на-Дону с 40%.

 

Интересно, что в Москве только 32% водителей во время опроса Росгосстрахом признались в том,  что дают взятки гаишникам.

 

Почетные последние места в рейтинге достались Туле и Хабаровску, где только каждый четвертый водитель дает взятки инспекторам ГИБДД.

 

1.    Санкт-Петербург - 44%

 

2.    Самара - 41%

 

3.    Ростов-на-Дону - 40%

 

4.    Воронеж - 39%

 

5.    Краснодар - 39%

 

6.    Волгоград - 38%

 

7.    Тольятти - 36%

 

8.    Москва - 32%

 

9.    Набережные Челны - 32%

 

10.   Уфа - 32%

 

11.    Астрахань - 30%

 

12.    Иркутск - 30%

 

13.    Ульяновск - 30%

 

14.    Саратов - 29%

 

15.    Владивосток - 29%

 

16.    Липецк - 28%

 

17.    Новосибирск - 27%

 

18.    Екатеринбург - 27%

 

19.    Тула - 25%

 

20.    Хабаровск - 25%

 

А вот какие мнения о рейтинге и работе ГИБДД высказали в Татарстане.

 

НЕ НАДО ПРОВОЦИРОВАТЬ НА ВЗЯТКИ

 

Владимир Иванов - директор компании "Бизнес-центр" (Набережные Челны):

 

- Набережные Челны на девятом месте по взяткам инспекторам ГИБДД? Ну, молодцы мы, да?.. А если серьезно – раз появился такой рейтинг, надо задуматься городским властям и руководству ГИБДД, управлению собственной безопасности, какие-то меры принять. Это же не такой рейтинг, который какие-нибудь неизвестные три человека составили – это же рейтинг Росгосстраха. Есть над чем подумать власть имущим. И есть над чем задуматься водителям – не давать взятки, не провоцировать.

 

Город Набережные Челны с его широкими проспектами – это не Казань, где очень тяжело ездить. Я, когда там бываю, просто не понимаю, как там водители ездят? Говорят, привыкли… В наших Челнах много постов ГИБДД. Везде они стоят, везде ловят водителей за превышение скорости, за то, что не водители не пропускают на пешеходном переходе пешеходов и так далее... Я считаю – в Челнах можно спокойно ездить, не нарушая правила дорожного движения и не платя ни штрафы, ни взятки.

 

Я сам за рулем, без водителя. Каждый день – утром на работу, вечером с работы, езжу на обед, езжу по делам... И при этом не плачу ни штрафы, ни взятки. Знакомые удивляются:  как же так?

 

А у меня простой принцип: не нарушать. Висит знак "40", "60" – с такой скоростью и еду, даже когда на джипе. Иногда обгоняют "Окушки", их водители смеются, а зря…

 

Не нарушаю я, потому что никуда не тороплюсь – заранее все планирую. К тому же жалко деньги на штраф. И еще я принципиальный противник взяток. Да, водители сами не ангелы, особенно молодежь и власть имущие. У нас в городе очень много разных тонированных машин, которых инспекторы ГИБДД за нарушения не останавливают, разве что для того, чтобы поздороваться.

 

Вот я и считаю: чтобы полностью искоренить взятки, надо ввести полное равноправие на дорогах. Чтобы никто не имел права нарушать правила дорожного движения – ни прокуроры, ни следователи, ни депутаты, ни обладатели блатных номеров… Если отношение со стороны инспекторов ГИБДД будет ко всем одинаковое, а за нарушение ПДД придется платить большие штрафы, вплоть до лишения прав, думаю, уже через месяц можно будет порядок навести на дорогах. Но пока кому-то можно нарушать – молодежь смотрит и тоже нарушает. А в ГИБДД, наверное, есть те, кто на этом наживаются. Не надо их провоцировать.

 

ПРАВИЛА НАПИСАНЫ КРОВЬЮ

 

Евгений Горожанин - директор казанской школы высшего водительского мастерства:

 

- Я столько лет за рулем, стараюсь правила дорожного движения не нарушать и взяток никогда не даю гаишникам. С моей точки зрения, ГАИ сегодня работает хорошо. Там адекватные сотрудники. Водителям самим не надо нарушать ПДД – эти правила написаны кровью тех, кто попал в аварию, кто погиб. Тот, кто правила нарушает, не жалеет ни себя, ни жизнь окружающих. Я считаю, это главное – самому не нарушать правила. Водитель сам виноват, что дает взятки: нарушил правила и пытается как-то избавиться от наказания меньшими суммами. Правда, сейчас в Казани чуть не каждом столбе установлены камеры фотофиксации скорости, и водители стали ездить немного поаккуратнее. Ведь камерам взятки бесполезно давать. Но все равно наглецов на дорогах еще много…

 

К сожалению, начальник ОГИБДД Набережно-Челнинского УВД Радий Кадиков сегодня был недоступен для комментариев. Однако, газета "БИЗНЕС Online" готова опубликовать точку зрения ГИБДД на рейтинг Росгосстраха – соответствующий запрос наше издание направило в УГИБДД Татарстана.

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 14.04.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив