поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.11.2015 Криминал

Татарстанские лжериелторы кидают клиентов безнаказанно

Жалобами на конторы, которые называют себя «информационным агентством», а по факту оказывают риелторские услуги, завалили Гильдию риелторов РТ недовольные клиенты. Заявления от людей, которые заплатили посредникам за съем квартиры, но остались без денег и без жилья, поступают и в полицию. Однако найти управу на лжериелторов не так просто.

История бугульминца Алексея Боярова, которого обмануло «информационное агентство», в принципе, стандартная: так обманывают многих. Молодой человек в этом году поступил в КФУ и хотел с друзьями, такими же студентами, снять квартиру в складчину. В августе взялся перебирать варианты на известном сайте бесплатных объявлений.
 
- Проблема в том, что практически все объявления, поданные якобы «от собственника», в итоге оказываются объявлениями от агентов. Один из вариантов мне все же понравился - квартира в удобном районе, цена небольшая, фото прилагалось. Так что я был согласен снять ее даже через риелтора, - рассказал Алексей корреспонденту «Вечерней Казани». - Для этого меня попросили приехать в офис агентства «Олимп» на улице Николая Столбова подписать договор.
 
Уже в офисе Боярову пообещали дать номер хозяйки квартиры сразу после того, как будет подписан договор. Цена вопроса - 2,5 тысячи рублей. По сравнению с комиссией, которую берут риелторы (обычно это 50% от ежемесячной суммы аренды жилья), деньги смешные. Алексей согласился, тем более что агент уточнил: если не сможем помочь, вернем деньги через 10 дней.
 
- Договор подписали, тут же, при мне, агент позвонил хозяйке со своего мобильного, передав трубку мне, - вспоминает Бояров. - Ответила женщина лет сорока, мы с ней договорились о встрече, и я поехал на улицу Дежнева, где якобы находится квартира. Прождал несколько часов у указанного подъезда, пытался звонить хозяйке, однако ее номер, который мне дали в агентстве, оказался недоступен. В отчаянии я стал спрашивать у местных жителей, кто здесь сдает квартиру, они сказали, что никто.
 
Алексей вернулся в офис агентства и потребовал объяснений. На что получил ответ, что эта квартира якобы уже занята, но ему готовы предложить доступ к некой базе данных, где он легко подберет другой вариант. В течение 10 дней парень изучал эту самую базу, однако все  варианты в ней оказались устаревшими. Алексей предполагает, что эта «база» - всего лишь набранные в случайном порядке объявления с разных сайтов. 
 
После неудачных попыток снять жилье студент попросил вернуть ему деньги. В агентстве его долго водили за нос, но деньги не вернули. Еще бы, ведь это обещание прозвучало лишь на словах, а в договоре о нем - ни строчки.
 
В итоге 10 ноября Алексей Бояров отправился в ОП «Япеева» и написал заявление о мошенничестве. Уже в отделе полиции он познакомился с другой жертвой агентства «Олимп». Потом нашел еще пострадавших...
 
К примеру, на удочку агентов «Олимпа» попалась студентка из Нижнекамска Гулия Вахитова.
 
- Заселение нам обещали в течение дня, мы с родителями приехали из Нижнекамска с груженой машиной, - рассказала Гулия корреспонденту «ВК». - В итоге 6 часов ждали у подъезда несуществующую хозяйку, еще два дня жили у родни в Казани, потому что нас кормили сказками, что «хозяйка» все же вот-вот покажет нам заветную гостинку. То, что это развод, мы поняли, когда через несколько дней в «Олимп» в качестве новой клиентки позвонила моя сестра и ей предложили тот же вариант, что и мне, уверяя, что квартира еще не сдана! Я тоже буду обращаться в полицию. Мне не столько денег жалко, сколько обидно, что они вот так нагло людей разводят.
 
Еще одна обманутая в ожиданиях квартиросъемщица, Екатерина Семенова, до сих пор не может понять, как ее угораздило связаться с такими лжериелторами.
 
-  Это сейчас я понимаю, что  снять за 4 тысячи приличную комнату в Казани просто нереально, а когда обратилась в «Олимп», понятия не имела о ценах на жилье здесь, - объясняет Екатерина.
 
Дальше - уже знакомая история. Договор, не пришедшая на встречу «хозяйка», отказ вернуть деньги.  
 
В пресс-службе УВД Казани сообщили, что в отделе полиции «Япеева» зарегистрированы уже три заявления о мошенничестве, касающиеся деятельности информационного агентства «Олимп», и посоветовали другим обманутым подобным образом обращаться в полицию. Ведь зачастую люди не хотят тратить время и нервы из-за небольшой суммы денег, на что и рассчитывают недобросовестные агенты.
 
В Гильдии риелторов РТ о проблеме с «информационными агентствами» знают, но вот как ее решить - вопрос открытый.
 
- Дело в договоре, который составляют с клиентами, - объясняет исполнительный директор НП «Гильдия риелторов РТ» Лилия Зарипова. - С юридической точки зрения там все чисто. Ведь на бумаге клиенту заселение не гарантируют, а обещают разве что предоставить подборку контактов  - и предоставляют.  В итоге разбираться с такими  недобросовестными агентами сложно, хотя к нам поступает очень много обращений от возмущенных клиентов подобных контор. Вот как раз сейчас я пишу письмо в  республиканское УБЭП, будем советоваться с ними, как быть. Ведь нужно же что-то делать с этой ситуацией, нужно бороться.
 
Зарипова напоминает главное правило: риелтор, коли уж клиент решил прибегнуть к услугам посредника, должен получать деньги за свою работу не до заселения, а после! Ну а совет внимательно читать договор, который подписываете, актуален не только для арендаторов жилья.

Регина КИРИЛЛОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 13.11.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив