поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2015 Медицина

Рожениц с детьми забирали из казанского роддома во время ночного пожара родственники и «скорые»

Перепугал рожениц и их близких пожар, который произошел минувшей ночью в казанском роддоме №4 на улице Гагарина. Вопреки информации МЧС РТ, что дело обошлось без эвакуации, поскольку в здании не было пациентов и находился минимум медперсонала, очевидцы рассказали «Вечерней Казани», что были и эвакуация, и пациентки - родивших экстренно выписали домой, а беременных отправили в другие роддома.

Переполох в казанском роддоме №4 (сейчас он называется роддомом горбольницы №16) начался вчера около полуночи. Когда пациентки готовились ко сну, запахло дымом. Как позже выяснится, принялся тлеть хлам в подвале соседнего двухэтажного здания, где раньше располагалось гинекологическое отделение, и поскольку подвалы этих зданий свободно сообщаются между собой, а тяга хорошая, то дымом быстро заволокло все четыре  этажа и мамочкам с младенцами пришлось укрываться с помощью медперсонала в одном из отделений за закрытыми дверями. После общего сбора началась экстренная эвакуация.
 
- Всех, у кого роды прошли благополучно, без осложнений, выписали в срочном порядке, - рассказала корреспонденту «Вечерней Казани» одна из мамочек, покидавших роддом №4 минувшей ночью, Анастасия Гурьянова. - А тех, кого нельзя было выписать, отправляли на скорой в другие роддома. Считаю, персонал справился с экстренной ситуацией на отлично. По моим подсчетам, за два часа пришлось выписать 73 человека!
 
Впрочем, покинули роддом не все.  
 
- Моя сестра родила за сутки до пожара, и тут такой шок... Сегодня перевозим ее в роддом №1, - рассказала сегодня у входа в 4-й роддом корреспонденту «Вечерней Казани» Райхан, не пожелавшая назвать свою фамилию. - Звонит, говорит, что кругом дым. Мы сразу собрались, выехали. На месте видели не меньше 15 пожарных расчетов, пламя уже было потушено, но сильный дым шел в здание роддома. При этом нас, родственников, три часа не пускали к пациенткам роддома, там всех подняли на верхние этажи и закрыли, чтобы гарью не надышались. Только скорые ездили бешено туда-сюда, вывозили женщин с детьми и беременных в другие роддома. В три часа ночи нас пустили в здание. Но сестра, у которой роды были сложные, побоялась ехать куда-то ночью с ребенком, решила подождать до утра. 
 
Причины возгорания в роддоме предстоит выяснить пожарным дознавателям. Как пишут в соцсетях экстренно выписанные мамочки, подвал, где и начался пожар, был импровизированной курилкой: туда ходили на перекур и курящие роженицы, и медперсонал.
 
А рабочие, которых корреспондент «ВК» застал сегодня в здании роддома, сообщили, что накануне ЧП несколько раз видели возле пристроя бомжа. Возможно, бездомный искал здесь металл: подвал двухэтажки использовали как склад для ненужного оборудования, старых кушеток и пр. Строители предполагают, что бомж мог развести в подвале огонь для обогрева...
 
В свою очередь главврач 16-й горбольницы Владимир Беляков заявил по телефону корреспонденту «Вечерней Казани», что «никакого пожара в роддоме не было»: 
 
- Очаг возгорания составил всего 1 квадратный метр и находился он не в роддоме, а в соседнем неэксплуатируемом здании. Это здание признано аварийным, сейчас там ведутся работы по оценке состояния фундамента и разработке методов восстановления его несущей способности. В пятницу вечером рабочие оттуда ушли, здание заперли на выходные. А в ночь на понедельник через общий подвал в вестибюль роддома, несмотря на противопожарные двери, проник запах дыма… По словам Белякова, в пустующем корпусе загорелась пара старых кушеток, приготовленных к списанию. Строить предположения о том, почему они загорелись, главврач отказался — это дело следствия.
 
Сколько пациенток и новорожденных находилось на момент ЧП в роддоме,  главврач 16-й больницы сообщить отказался. А вот число дежурившего минувшей ночью в клинике персонала назвал - «около 30 сотрудников».
 
Владимир Беляков утверждает, что ажиотаж в соцсетях по поводу ночной выписки пациентов роддома не имеет под собой никаких оснований. По его словам, она прошла не только организованно, но и с учетом пожеланий пациенток роддома. 
 
- Тем, кого должны были выписать утром в понедельник, предложили выбор — выписаться сразу или остаться до утра. Кто захотел уехать сразу, позвонили мужьям и родственникам, чтобы те их встретили и привезли одежду, либо добрались до дома на наших машинах. Остальных выписали. Перед выпиской, как положено, всех обследовали  врачи сделали необходимые назначения, - уверяет Беляков.  - А тех, кого выписывать было рано или нельзя по медицинским показаниям, перевели в другие медучреждения. Нуждающихся в лечении детей поместили в ДРКБ и 1-ю детскую больницу, остальных вместе с матерями перевели во 2-й роддом… Женщин с патологиями беременности перевели в отделения патологии 1-го и 3-го роддомов. 
 
В Минздраве РТ на запрос «Вечерней Казани» об обстоятельствах и последствиях ночного происшествия в роддоме 16-й больницы сегодня ответили следующее: «Был прекращен прием беременных и рожениц из прикрепленных районов, осуществлена их маршрутизация в другие родильные дома Казани. По состоянию на 9.00 23.112015 г. в родильном доме находилось 23 родильницы с новорожденными, осуществлена их выписка. Родильницы и новорожденные до двух суток послеродового периода переведены для наблюдения в другие родовспомогательные лечебные учреждения. Родильный дом закрыт для проведения профилактической дезинфекции».
 
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА, Регина КИРИЛЛОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 23.11.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив