поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.12.2015 Экономика

Мандарины, земляника: в Татарстане подорожают или нет?

Через месяц Россия перестанет ввозить фрукты и овощи из Турции. Антимонопольная служба, минпромторг и минсельзох в один голос утверждают, что помидоры и абрикосы не подорожают, потому что "есть другие страны и поставщики". В свою очередь, торговые сети и экономисты говорят об обратном.

По их мнению, эффект эмбарго будет особенно сильно ощутим именно в зимний период, когда возможности по импортозамещению у российских производителей гораздо ниже.
 
Антимонопольная служба не ожидает роста цен на продукты, ввоз которых из Турции был запрещен накануне. Напомним, 1 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о применении специальных экономических мер в отношении Турции. 
 
В частности, утверждён перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию с 1 января 2016 года. В него попали томаты, лук, капуста цветная и брокколи, огурцы, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника, клубника, соль, тушки кур и индеек. Минпромторгу и минсельхозу поручено проводить оперативный мониторинг и контроль цен на эти товары. 
 
"Не то время, чтобы дополнительно зарабатывать"
 
Однако в ФАС предпосылок для роста цен не видят. Запрещенные продукты производятся и в России, поэтому дорожать они не должны, считают антимонопольщики.
 
"Судя по тексту правительственных документов и документов президента, не такая большая номенклатура продуктов попала под санкции. Эти продукты производятся и на территории России.
 
Я бы не стал ожидать какого-то существенного роста цен, и это не должно объективно сказаться на уровне цен на соответствующие группы продуктов. Мы наблюдали похожие тенденции в прошлом году, но тогда они были связаны с ростом курса доллара", - говорит замглавы ФАС России Александр Кинев.
 
По его словам, и в прошлом году, и сейчас служба активно работает с прокуратурой и другими правоохранительными органами, пресекая необоснованный рост цен. 
 
"Наша установка - как можно пресекать подобное поведение, потому что не то время и не та обстановка, чтобы на таких событиях дополнительно зарабатывать. На наш взгляд, это неправильный подход. Это не согласуется не только с принципами антимонопольного законодательства, но и с нормальными моральными принципами", - считает Кинев.
 
В то же время он признает, что в России действуют рыночная экономика и свободное ценообразование, однако нарушения антимонольного законодательства ФАС "постарается не допустить". 
 
Не молчат и другие ведомства. Еще вчера на сайте минсельхоза РФ появилось сообщение, в котором министр Александр Ткачев заверяет, что среди санкционных продуктов - "только те позиции, потеря которых не критична для рынка РФ, и те, которые можно заместить за счет поставок из других стран".
 
"Ограничения будут введены, начиная с 1 января 2016 года, чтобы импортеры успели наладить бесперебойные поставки фруктов и овощей из других стран, и рассчитываем, что это не приведет к росту цен.
 
Замещение поставок томатов, кабачков и баклажанов не отразится на ценах за счет увеличения объемов импорта из других стран и наращивания собственного производства", - подчеркнул министр.
 
По данным ведомства Ткачева, на турецкие томаты и кабачки приходится не более 10% потребления этих овощей в России.
 
С аналогичным заявлением выступил и глава минпромторга РФ Денис Мантуров. По его мнению, запрет на турецкие товары к росту цен не приведет.
 
"Почему? Потому что, во-первых, это не с завтрашнего дня, а дается месяц. Поэтому по той продукции, которая традиционно закупалась с турецкого рынка, за этот период времени и торговые сети, и другие форматы торговли могут переориентироваться на другие рынки и других производителей", - цитирует министра РИА-Новости. 
 
"Цены могут вырасти"
 
Впрочем, сами торговые сети так не считают. По словам исполнительного президента "Ашан Ритейл Россия" Жан-Пьера Жермена, фруктам и овощам "банально нужно созреть", а новым поставщикам, если они появятся - обеспечить необходимые объемы.
 
"Мы здесь ничего не решаем, если ввоз продуктов запрещен - у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти. В настоящее время трудно определить, какой переходный период потребуется, так как страны, которые могут стать поставщиками, не рассчитывали в своих поставках на Россию, и пока неизвестно, когда они смогут обеспечить необходимые объемы", - цитирует ритейлере Интерфакс. 
 
Мнения, что ограничения на турецкий импорт могут добить еще 1,5 п. п. к инфляции, придерживается и главный экономист ОАО "Альфа Банк" Наталия Орлова. 
 
"Эффект эмбарго будет особенно сильно ощутим именно в зимний период, когда возможности по импортозамещению у российских производителей гораздо ниже", - предупреждает она.
 
В завершение добавим, что казанские поставщики уже озаботились альтернативными поставками, в первую очередь, овощей и фруктов. По словам игроков рынка, около 50-70% овощей и фруктов они получали именно из Турции. Замещать поставки планируется продовольствием из Египта, Израиля и Сербии.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 02.12.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив