поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.12.2015 Общество

Как ведут себя казанцы, если видят на улице лежащего человека?(ЭКСПЕРИМЕНТ)

Чтобы ответить на этот вопрос, «КВ» провели в субботу нехитрый эксперимент.

Место отдыха. На площади возле театра им. Г.Камала неожиданно падаю на землю на глазах у десятков гуляющих. Время пошло... Одна минута, вторая, но люди проходят, к сожалению, мимо меня. Наконец слышу шепот: «Ужас, такая молодая и так напилась! Как не стыдно? Куда родители смотрят»... Через 5 минут кто-то сообразил помочь: «Девушка, вы живы? С вами все в порядке?» - спрашивает мужчина средних лет. Открываю глаза и с помощью своего спасителя встаю на ноги. Прохожий долго уговаривает вызвать скорую, но я уверяю, что все в порядке.

Спальный район. Выхожу из станции метро «Проспект Победы», иду к многолюдной остановке и резко падаю на землю. Даже задерживаю для убедительности дыхание, но прохожие без оглядки на меня бегут к подъехавшему автобусу. Продавцы фруктов и овощей мило беседуют с покупателями, даже не повернув голову в мою сторону. Никому нет дела до человека, лежащего на снегу. Спустя 10 минут слышу  приближающиеся шаги.

- Мама, смотри, тетя лежит, - произносит детский голос.

- Тетя устала, вот и прилегла на землю, не подходи близко, - советует женщина.

Да, хороший урок воспитания... Лучше бы продемонстрировала ребенку, как быть неравнодушным и оказывать первую помощь. Кто-то вот так действительно умирает на улице из-за безразличия окружающих. Отчаявшись получить помощь, собираюсь было встать, как чувствую хлопки по щекам. Открываю глаза и вижу пожилую женщину вместе с сотрудником полиции.

- Девушка, вам плохо? Скорую вызываем? -  участливо поинтересовался страж порядка.

Говорю, что закружилась голова, видимо, упала в обморок, и искренне благодарю своих спасителей.

- Это, доченька, погода, - поясняет пенсионерка. - Я вот тоже с давлением от нее мучаюсь.

Прослушав лекцию о борьбе с давлением заботливой и внимательной пожилой женщины, отправляюсь в одно из самых излюбленных мест казанцев и туристов - Казанский кремль.

Кремль. На этот раз долго лежать на снегу не пришлось. Буквально через минуту слышу - кто-то бежит в мою сторону.

- Вадим, скорую помощь вызывай, тут человеку плохо! - кричит девушка.

Такой быстрой реакции, честно говоря, я не ожидала. Быстро «прихожу в себя» и уже по отработанному сценарию уверяю своих спасителей, что чувствую себя гораздо лучше. Те сочувственно кивают головой, советуя срочно выпить горячего чая.

Вывод. Простой эксперимент показал, что отзывчивые люди в Казани, конечно, есть. Правда, обидно только, что не каждый второй и не каждый третий...

Комментарий врача-психотерапевта Юрия Калмыкова:
Одной из отчетливых тенденций в развитии человечества является, к сожалению, усиление индивидуалистичности, разобщенности людей. Если добавить к этому ускорение темпа жизни, то результаты проведенного с казанцами теста на человечность закономерны. При большом скоплении людей большую роль играет также феномен разделения ответственности: «Кто-нибудь все равно поможет». Еще один психологический феномен может повлиять на нашу пассивность: «Раз окружающие люди не проявляют беспокойства, значит, ничего чрезвычайного не происходит».

Алина БЕРЕЖНАЯ
Казанские ведомости
№ --- | 03.12.2015
Казанские ведомости печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
05.12.2015 15:30:02

Прямо около Филармонии был случай:мужчине 45 лет на наших глазах стало плохо с сердцем. Мы проходили мимо, я с двумя детьми, 2 женщины и молодой человек. Сразу вызвали скорую помощь, дали воду, из вахты филармонии вынесли тряпку под голову, прибор для измерения АД. При нем были таблетки, видимо знал свое состояние, носил с собой. Пока скорая ехала, выпил таблетки, а мы не отходили от него. Ушли только потом, когда уже приехали медики.

05.12.2015 15:07:46

ближе к цивильным районам к центру люди отзывчевее подходят сразу. в районах кировский авиастрой и тд там можно пролежать долго пока кто то не подойдет... почему? деграданты,алкаши,нарики и суровая житуха районов рождает такое отношение к друг другу

05.12.2015 15:07:45

ближе к цивильным районам к центру люди отзывчевее подходят сразу. в районах кировский авиастрой и тд там можно пролежать долго пока кто то не подойдет... почему? деграданты,алкаши,нарики и суровая житуха районов рождает такое отношение к друг другу

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив