поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.12.2015 Криминал

Очередная история с финансовой пирамидой с драматичной развязкой произошла в Татарстане

Несмотря на постоянные рассказы прессы о махинациях в этой сфере, горожане продолжают верить в сказки и теряют деньги. В редакцию «Челнинских известий» обратились две женщины, которые утверждают, что стали жертвами собственной доверчивости и обмана их общей знакомой.

На данный момент в Челнах возбуждено 7 дел в отношении организаторов пирамид.
 
– В 2007 году моя знакомая Алия предложила мне стать членом ассоциации страхования жизни и инвестиций, рассказала о достижениях этой компании и высоких процентах, которые можно получить в будущем, – рассказывает Фануза Фаттахова. – Я согласилась, знакомая оформила документы, и я передала ей деньги для перечисления в ассоциацию. Ежегодно нужно было вносить по 1000 долларов США. За деньгами знакомая приезжала каждый год ко мне домой, и я отдавала деньги ей в руки. У меня и мыслей не было о том, что это может быть обман. Она из одной деревни с моим супругом, я ей доверяла.
 
Каждый год из ассоциации Фанузе Фаттаховой приходили письма, информирующие о получении от нее денег. К концу 2012 года на ее счету в компании числилось 6000 долларов США. Но в феврале 2013 года женщина получила извещение о том, что эта ассоциация закрылась, а все финансовые обязательства перед вкладчиками берет на себя другая компания, также в письме было напоминание о необходимости внести очередной платеж. Челнинку такие новости насторожили, и она решила попытаться вернуть свои деньги.
 
– По моему требованию Алия отправила в ассоциацию распоряжение о прекращении моего участия в программе и о возвращении причитающейся мне суммы, – говорит Фануза Фаттахова. – Прошел уже год, но никаких денег я так и не получила. Я думала, что Алия сожалеет о случившемся и посодействует в возврате денег. Однако она, напротив, продолжает до сих пор вовлекать людей в свои программы и забирать у них деньги.
 
Челнинка решила обратиться в прокуратуру с просьбой обязать Алию и ассоциацию страхования жизни и инвестиций вернуть ей деньги с начисленными процентами. С аналогичным заявлением в прокуратуру обратилась и другая челнинка – Алсу Низамутдинова. У нее история очень похожая, деньги она отдавала все той же Алие. Правда, Алсу была с ней практически не знакома.
 
– Мы ходили к Алие домой, просили вернуть нам наши деньги, но ее муж просто вышвырнул нас на улицу, – рассказывает Алсу Низамутдинова. – А потом мне позвонил с угрозами ее сын, говорил, чтобы мы больше никогда не приходили к ним домой. Я слышала, что Алия купила себе недвижимость на Кипре. Возможно, на наши деньги. Обманутых вкладчиков ведь очень много, мы не одни такие.
 
В данный момент по этому делу проводится прокурорская проверка. Стражи порядка пока не берутся комментировать эту историю, сначала нужно провести расследование. Однако уже сейчас ясно, что в чем-то женщины виноваты сами – отдавать деньги малознакомым людям, да еще и не в офисе компании, а дома, – не самый благоразумный поступок. Остается лишь в очередной раз призвать граждан: будьте внимательны и не доверяйте свои деньги подозрительным людям.
 
Кстати, обратиться в прокуратуру Фанузу и Алсу побудила публикация в «Челнинских известиях». В № 81 от 5 ноября 2015 года мы писали о том, что прокурор города Александр Евграфов призвал челнинцев, пострадавших от финансовых пирамид, рассказывать о мошенниках.
 
– Нужно не молчать, а заявлять о долгах, – говорил Евграфов. – Обманутые вкладчики в этом случае ничего не теряют, наоборот, у них появляется шанс вернуть свои деньги.
 
Прокурор привел тогда пример: 70 пострадавших вкладчиков одной компании заявили об ущербе на сумму 22,7 млн рублей. На ее счета наложен арест на сумму 22 миллиона рублей. Это говорит о том, что, когда следствие будет завершено, деньги полностью будут розданы потерпевшим.
 
На данный момент в Набережных Челнах в производстве находится семь уголовных дел, возбужденных в отношении организаторов семи компаний по статье 159 части 4 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ущерб ими нанесен на сумму более 100 миллионов рублей. Пострадавшими числятся более 1370 горожан, которые вложили деньги в финансовые пирамиды в надежде на прибыль.

Роман ЕФРЕМОВ
Челнинские известия
№ --- | 11.12.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив