поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.12.2015 Образование

Рамиль Халимов: «ЕГЭ по английскому языку будет обязательным с 2020 года»


Редакция «Челнинских известий» провела прямую линию с начальником управления образования и по делам молодежи Рамилем Халимовым. Когда откроется новая школа, почему педагогам сократили ставку, имеют ли право сдавать в аренду помещения детсадов – на эти и многие другие вопросы ответил начальник управления образования.

Всего Рамилю Халимову поступило 64 вопроса от читателей «Челнинских известий».

– В связи с последними событиями в стране интересует, что будет с татаро-турецким лицеем в Челнах? Изменится ли его работа?
– У нас нет татаро-турецких лицеев, есть лицей № 79 с русско-татарским языком обучения. Уже года три-четыре преподаватели из Турции там не работают.

* * *

– Когда будет сдана школа в 37 микрорайоне? В какое время можно будет записать в нее своих детей?
– Открытие нового учебного заведения запланировано на 1 сентября 2016 года. В соседних с ней 33, 35, 36, 37 комплексах проживают 2927 детей, а школа рассчитана на 800 мест, поэтому принять всех мы не сможем. В 1-9 классах в новой школе будут учиться только дети из этих микрорайонов. А ребята старших классов смогут приезжать сюда и из других комплексов. Когда мы начнем комплектовать коллектив учеников, то дадим объявление.

* * *

– Почему в этом году из гимназии № 77 уволились сразу несколько учителей начальных классов?

– В гимназии № 77 у преподавателей были разные основания на увольнение, не связанные с проблемами в школе. Сейчас ситуация нормализовалась.

– Похожая ситуация и в школе № 38, откуда летом ушли около 20 преподавателей. С чем это связано?
– В школе № 38 были конфликтные ситуации с директором. Но мы внимательно изучили этот вопрос и выяснили, что причина не только в этом. Некоторые учителя ушли в декретный отпуск или по иным обстоятельствам.

* * *

– Почему когда ребенок пропустил много занятий в детском саду пересчитывается только питание? Я плачу 4,5 тысячи рублей, даже если ребенок ходил всего лишь две недели.
– Согласно закону «Об образовании» мы предоставляем бесплатно образовательные услуги, родителям необходимо платить только за содержание и питание ребенка. Все расходы за присмотр и уход за детьми за год делятся на 12 равных частей и соответствующие суммы вносятся родителями ежемесячно независимо от того, посещал ребенок детский сад или нет. Это связано с тем, что фонд заработной платы сотрудников, осуществляющих осмотр и уход, составляется из оплаты родителей. И заработную плату младший обслуживающий персонал получает ежемесячно, независимо от количества детей в группе.

* * *

– В детском садике № 50 «Родничок» почти две недели дети жили в спортзале, потому что их группу, которая находится на втором этаже, затопило – протекает крыша. Проведен частичный ремонт, теперь дети должны вернуться в группу. Но помещение еще сырое, и стены от плесени очищали чуть ли не лопатами. Это вредно для здоровья детей. Что нам делать?
– На данный момент все ремонтные работы завершены. Группа функционирует в обычном режиме, проблем нет.

* * *

– Должны ли обеспечивать бесплатным питанием в школах и детских садах семьи, имеющие трех и более детей?

– Бесплатным питанием, согласно постановлению исполкома города, обеспечиваются школьники из семей, где воспитываются пять и более детей, другой возможности пока нет.

* * *

– Планируется ли повышение оплаты за детсад и повышение стоимости питания в школьных и дошкольных учреждениях?
– Ежегодно в начале календарного года производится индексация родительской оплаты за детский сад. Она связана с годовой инфляцией.

* * *

– С 1 января 2016 года воспитателям, занимающимся обучением детей татарскому языку, сокращают ставку на четверть отведенных часов. Почему? Мы хотим работать.

– Количество педагогических работников детского сада приводится в соответствие с нормативами. При этом ни один работник дошкольного учреждения не сокращается. В большинстве детских садов воспитатели по татарскому языку работали на 1,25-1,5 ставки.

* * *

– В микрорайоне Бумажников школа № 44 не набирает 10 классы, в чем причина?
– Формирование 10 класса находится в компетенции образовательного учреждения и осуществляется по результатам государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов. В этой школе результаты оставляют желать лучшего.

– А что касается школы № 14, будет ли она существовать?

– Согласно постановлению исполнительного комитета МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 14» переименовано в МБОУ «Пушкинский пролицей № 78», в котором обучаются дети начальных классов.

* * *

– Имеет ли право заведующий детсадом сдавать в вечернее время помещение детского учреждения под занятия фитнесом и йогой для взрослых?
– В соответствии с действующим законодательством при соблюдении всех норм заведующий детским садом имеет право в вечернее время предоставлять помещение в аренду.

* * *

– Почему уроки татарского языка идут каждый день, а уроки русского языка только четыре раза в неделю?

– И уроки русского, и уроки татарского языков проходят в одинаковом количестве. Посмотрите расписание и посчитайте. Если русский язык значится четыре раза в неделю – столько же и татарский. Просто татарский язык и татарскую литературу родители считают одним предметом, а русский язык и русскую литературу – разными.

* * *

– Несколько лет назад в некоторых школах Челнов начали проводить уроки по сингапурской системе обучения. Насколько она прижилась, в каких школах она действует сейчас?
– Самым ярким примером является гимназия № 77, там уроки до сих пор проходят по сингапурской методике.

* * *

– В 2014 году Челны были включены в пилотный проект по апробации электронных учебников, школа № 56 стала первооткрывателем. Когда ожидается полный переход на электронные книги?
– У нас пока нет полного комплекта электронных учебников, поскольку на них нужны большие деньги, но перейти на них очень бы хотелось. Когда это будет возможно, пока неизвестно. Но во многих школах города определенное количество учебников есть.

* * *

– Когда английский язык станет обязательным предметом для сдачи ЕГЭ?
– ЕГЭ по английскому языку планируется сделать обязательным с 2020 года, когда в силу вступят новые федеральные стандарты старшей школы.

– Также в начале учебного года глава Минобрнауки РФ объявил, что в школах должен появиться второй иностранный язык, который станет обязательным.
– На сегодняшний день в школах города второй иностранный язык согласно учебным планам не изучается. Возможно, он будет введен через несколько лет при условии создания в школах материально-технической базы.

* * *

– Если школьник учится в 10 классе по определенному профилю, может ли он в 11 классе сдавать ЕГЭ вне зависимости от него?

– Ученики могут сдавать любые предметы по перечню ЕГЭ и предъявлять в вуз только необходимые. Но если у ребенка появилось желание поступать в вуз по иному направлению, то профиль желательно поменять, так как в специальных классах особое внимание уделяется именно изучению профильных предметов.

* * *

– Планируется ли в следующем году выделение финансовых средств на командирование учащихся ДЮСШ на соревнования и ремонт спортивных объектов?
– Ремонт спортивных объектов идет по плану, отремонтирован «Яр Чаллы», выполнен ремонт стадиона в парке «Гренада». Что касается соревнований, то мы можем оплачивать только те, что являются официальными соревнованиями уровня Республики Татарстан.

* * *

– В школе будущего первоклассника, которая работает в СОШ № 19, занятия раньше проходили в утреннее время, а сейчас начинаются в 17:30 и заканчиваются в 19:40. Но ребенку после садика в такое позднее время сложно усваивать материал.

– Мы ознакомимся с этим вопросом и подумаем, что можно сделать.

* * *

– Еженедельно делаем распечатки электронного журнала в 19-й школе, но оценки, выставленные в электронный журнал, и обыкновенный дневник отличаются. Чему верить?
– Они должны быть идентичны, нужно разбираться, почему произошла ошибка. Оценки за четверть выставляются по данным электронного дневника.

* * *

– В детском саду № 90 на родительском собрании сообщили, что со следующего года у группы не будет столов и стульев, так как мебель, которой мы пользуемся, заберет группа, которая ее купила. Поэтому с нас собирают деньги на новую мебель.
– В детском саду № 90 все группы будут обеспечены столами и стульями не за счет родителей.

– В школе № 55 родительница – сотрудница этого учебного заведения собирает деньги на новогодние подарки для учителей. Это правомерно?

– Проведена беседа с руководителем ОУ № 55. Директор отрицает данный факт. Выявить сотрудника, собравшего деньги на подарки учителям, не представляется возможным.

– В школе № 18 проходит капремонт, родителям намекнули, что замену линолеума в классе, покраску потолка и стен должны за свой счет произвести они. Правомерно ли это?
– В школе № 18 капитальный ремонт проводится по следующим видам: ремонт кровли, фасада, тепловых сетей, горячего и холодного водоснабжения, туалетов, замена окон и дверей, ремонт входных групп и относки. Все это будет выполнено за счет бюджета. Остальные виды работ будут выполняться за счет внебюджетной деятельности школы и экономии выделенных финансовых средств.

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 11.12.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив