поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2015 Экономика

Налоговые вычеты в Татарстане: как вернуть своё

С каждым годом вернуть подоходный налог желает все большее количество налогоплательщиков, однако, миф о сложности процедуры и огромных временных затратах существует по сей день. Когда пришла пора подводить итоги очередного налогового года, TatCenter.ru объясняет, как вернуть то, что положено по закону.

Ни для кого не секрет, что при официальном трудоустройстве, мы получаем лишь 87% от того, что заработали. 13 рублей из каждых 100 рублей работодатель платит за нас в качестве налога - НДФЛ, иначе называемого "подоходный налог".
 
Именно эти деньги (13%) в некоторых случаях можно вернуть назад, оформив налоговый вычет.
 
ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ
 
Начнем с того, что на налоговые вычеты в 2015 году могут претендовать различные категории граждан. Самое главное для получения вычета - обладать доходами, которые облагались НДФЛ, а также иметь право на получение льготы.
 
Право на льготу получают лица, которые приобрели жилье, оплатили собственное обучение, потратили средства на лечение детей, а также многие другие категории граждан.
 
В зависимости от этого налоговые вычеты разделяются на 4 вида:
 
стандартные вычеты, 
профессиональные вычеты, 
имущественные вычеты, 
социальные вычеты.
Теперь о каждом из них по-порядку.
 
Итак, СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ.
 
Данную группу налоговых вычетов отличает отсутствие зависимости от понесенных расходов. Для получения льготы достаточно принадлежать к определенной категории: граждане с детьми, военнослужащие, а также инвалиды.
 
Стандартный вычет на ребенка могут получить родители, опекуны или попечители. Для этого необходимо чтобы суммарный доход с начала года был более 280 тыс. рублей.
 
В 2015 году предусмотрены следующие размеры вычета на ребенка: на первого и второго ребенка – 1400 рублей; на третьего ребенка, а также ребенка-инвалида – 3000 рублей.
 
Порядок получения вычета: необходимо написать соответствующее заявление на работодателя; подготовить копии подтверждающих документов; если гражданин является единственным родителем, необходимо предоставить документальное подтверждение; для опекунов необходимо копии документов об опеке.
 
Право на стандартный вычет в 2015 году в размере 3000 рублей в месяц имеют ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, военнослужащие, инвалиды, а также другие льготные категории. Участники Великой Отечественной Войны, Герои СССР, а также другие льготники в 2015 году получат вычет в размере 500 рублей в месяц.
 
Идем дальше. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВЫЧЕТЫ.
 
На данные льготы могут претендовать 3 группы лиц:
 
Индивидуальные предприниматели, а также другие лица, занимающиеся частной практикой
Лица, получившие доход в рамках договора гражданско-правового характера
Лица, получившие авторское вознаграждение
При этом налоговый вычет определяется от сумы фактически понесенных расходов, подтвержденных документально.
 
Порядок получения вычета: необходимо подать соответствующее заявление налоговому агенту. Если налоговый агент отсутствует – заявление подается в соответствующий налоговый орган. Необходимо документально подтвердить понесенные расходы. Без подтверждающих документов вычет осуществляется от сумы 20% доходов, полученных в результате деятельности ИП.
 
Следующий вычет – ИМУЩЕСТВЕННЫЙ. Имущественные вычеты применяются в случае строительства или приобретения частного дома, а также при покупке квартиры.
 
При строительстве или покупке жилого дома в сумму вычета входят следующие виды затрат: проектная документация; отделочные материалы; стоимость дома, в том числе незавершенное строительство; подключение к коммуникациям.
 
В случае приобретения квартиры учитываются стоимость квартиры, отделочные материалы, а также ремонтные работы.
 
Варианты получения имущественного вычета: Предоставить пакет документов в налоговый орган по адресу прописки. Написать заявление на работодателя.
 
Последний вид вычетов – СОЦИАЛЬНЫЕ. В рамках данного вычета предоставляется льгота на оплату: образования, лечения и затрат на покупку медикаментов, финансирование будущей пенсии, благотворительность.
 
Для оформления социального вычета необходимо подать подтверждающие документы в налоговый орган по месту прописки, а также написать соответствующее заявление. 
 
ПРЕДЕЛЫ СУММ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
 
Пределы сумм, в зависимости от видов вычета:
 
2 млн. рублей на покупку недвижимости, или 3 млн. рублей для ипотечного кредитования;
120 тыс. рублей на оплату образования, однако не более 50 тыс. на каждого ребенка;
120 тыс. руб. при лечении, однако в случае дорогостоящего лечения компенсации подлежит полная сумма затрат. 
Если сумма дохода поднимается выше определенных границ, налоговый вычет не применяется.
 
Более подробно о каждом виде налоговых вычетов, нюансах и правилах их получения, а также  особенностях оформления документов и сроках выплат мы расскажем в наших последующих статьях.
 
По материалам biznesklubonline.com/td.poligrafiyaunas.ru

---
TatCenter.ru
№ --- | 12.12.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив