поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.12.2015 Общество

Как обманывают потребителей в Татарстане

"Врущие" ценники, некачественные товары и оборудование, и договоры, ущемляющие права... TatCenter.ru выяснил, как обманывали потребителей в Татарстане в уходящем году. За 11 месяцев текущего года татарстанцы в адрес Роспотребнадзора направили более 6,2 тыс. обращений с жалобами на потребительские свойства товаров и услуг.

Из них 2,5 тыс. обращений связаны с розницей.
 
Более 400 жалоб покупателей пришлось на некачественные продовольственные товары, более 600 жалоб - на продажу товаров по образцам, в основном - на некачественные окна и двери, более ста жалоб - на интернет-магазины.
 
850 раз жители республики пожаловались на финансовые организации, более 270 жалоб поступило на сотовых операторов, предлагающих некачественные услуги связи, 57 обращений было связано с услугами турагентств, еще 54 - с услугами транспортных компаний.
 
В текущем году Роспотребнадзор по РТ принял участие более чем в 250 судебных заседаниях и в 97% случаев иски судами удовлетворены в пользу татарстанцев. В результате потребителям удалось вернуть более 23 млн рублей, в том числе, 200 тыс. рублей морального ущерба.
TatCenter.ru выяснил, как производители и торговцы обманывали потребителей в Татарстане в 2015 году (представлены случаи, по которым, по данным Роспотребнадзора по РТ, поступило максимальное количество жалоб).
 
Непитьевая питьевая вода
 
В 2015 году татарстанцы неоднократно жаловались на низкое качество воды и оборудования по ее очистке.
 
Так, в Роспотребнадзор по РТ поступали обращения в отношении компании "Акваспец Плюс", реализующей оборудование для очистки питьевой воды с функцией ионизации, не соответствующее требованиям техрегламента о безопасности. В ходе рассмотрения жалоб было вынесено четыре постановления об административных правонарушениях, компания оштрафована на 377 тыс. рублей. 
 
Подобная история произошла с ООО "Аква Профи", которое торгует щелочными ионизаторами. В Роспотребнадзоре считают, что и эта продукция не соответствует требованиям техрегламента о безопасности оборудования. В ходе рассмотрения обращений татарстанцев было вынесено два постановления об административных правонарушениях, на компанию наложено штрафов на сумму 139 тыс. рублей. 
 
Жаловались потребители и на ООО "Эколайн". Роспотребнадзор выяснил, что компания допустила включение в договоры купли-продажи фильтров для очистки воды условий, ущемляющих права потребителей. В ходе рассмотрения обращений было вынесено пять постановлений, а сумма штрафа составила 52 тыс. рублей.
 
Все постановления по этим случаям вступили в законную силу, однако Роспотребнадзор обратился в суд и намерен добиться признания действий компаний противоправными.
 
Что написано в ценнике?
 
В текущем году жаловались татарстанцы и на неинформативные, "врущие" ценники.
 
Так, в Роспотребнадзор поступило обращение в отношении ООО "Кари" - сеть магазинов обуви и аксессуаров по доступным ценам. В ведомстве отмечают, что потребители жаловались на ценники, оформленные ненадлежащим образом, а также на отсутствие информации о фирменном наименовании организации и её местонахождении. В ходе рассмотрения обращений было вынесено постановление об административных правонарушениях, а сотрудник, некорректно оформивший ценники, оштрафован. Компании было выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей, однако исполнено оно не было. ООО "Кари" попыталось обжаловать дело в Мещанском районном суде Москвы, однако, как отмечают в Роспотребнадзоре по РТ, предписание было признано законным и обоснованным. Как следствие, магазину выписали еще и штраф за неисполнение предписания татарстанского ведомства. Управлением также инициирован иск в суд в защиту неопределенного круга потребителей о признании действий ООО "Кари" противоправными.
 
Сразу несколько потребителей в Татарстане пожаловались в этом году на качество приобретенных телефонов в магазине "APPLE" ООО "Биткоин". В ходе рассмотрения жалоб компанию привлекли к административной ответственности опять-таки за ценники, оформленные ненадлежащим образом. Однако это не все. Роспотребнадзор выявил незаконное использование компанией товарного знака Эппл.Инк. Ведомство обратилось в суд с требованием признать действия ООО "Биткоин" противоправными.
 
Бесплатная платная медицина
 
Еще одним поводом для обращений в Роспотребнадзор по РТ у потребителей в Татарстане стала деятельность медицинской клиники "АВА-Казань". Как пояснили в ведомстве, жалобы на медучреждение поступали неоднократно, причем не только в 2015 году. "По результатам проведенного анализа обращений потребителей и приложенных к ним документов выявлено выполнение ОАО "АВА-Казань" медицинских услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и правила выполнения в части ненадлежащего оформления договоров на оказание платных медуслуг", - пояснили TatCenter.ru в ведомстве. В ходе рассмотрения обращений было вынесено четыре постановления об административных правонарушениях, а сумма штрафов в адрес клиники превысила 60 тыс. рублей. 
 
Сразу несколько жалоб поступило в Роспотребнадзор по РТ на ООО "Эстетик Клиник". Как отмечают в ведомстве, потребители недовольны, что сотрудники компании звонят им с предложениями "бесплатных" косметологических процедур, во время прохождения которых дам убеждают подписывать кредитный договор о покупке набора косметики и услуг на сумму до 160 тыс. рублей. В результате проверок ведомством были выявлены многочисленные нарушения: от несоответствия косметических средств требованиям техрегламента до отсутствия маркировки, сопроводительных документов, а также отсутствия в договоре необходимой информации о перечне услуг. После проверок в отношении клиники было вынесено 11 постановлений об административных правонарушениях.
 
Магнит для нарушений
 
В 2015 году, как впрочем, и годом ранее, в надзорное ведомство неоднократно поступали жалобы от татарстанцев о нарушении ЗАО "Тандер" их потребительских прав, а также на нарушение магазинами компании санитарных норм и правил. Как сообщили TatCenter.ru в Роспотребнадзоре по РТ, потребители жаловались на ценники в магазинах "Магнит", оформленные ненадлежащим образом, без необходимой и достоверной информации о товарах и их изготовителях. Кроме того, в ведомство поступали обращения о том, что "Магнит" торгует просрочкой и не соблюдает обязательные требования к организации и осуществлению торговой деятельности.
 
В ходе рассмотрения обращений было вынесено 73 постановления об административных правонарушениях. На компанию наложены штрафы на общую сумму 238 тыс. рублей.
 
Договор против потребителя
 
В этом году некоторые покупатели мебели в Татарстане не дождались ее к обещанному сроку. Как рассказали TatCenter.ru в Роспотребнадзоре по РТ, жалобы поступали на ООО "Зета", которое не исполняло обязательства по договору купли-продажи в части сроков поставки мебели. Компания была привлечена к административной ответственности за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей. Нарушения касались информации об условиях расторжения договора купли продажи и неисполнения договора в части нарушения сроков поставки мебели. Было вынесено четыре постановления, а сумма штрафа составила 42 тыс. рублей. Постановления вступили в законную силу. Управлением инициирован иск о прекращении деятельности ООО "Зета". Иск был удовлетворен.
 
Жаловались в Роспотребнадзор в текущем году и страхователи. Так, ОАО "Открытие страхование", по сообщениям татарстанцев, включало в договоры условия, ущемляющие права потребителей. Например, в соглашении со страховщиком был прописан отказ в возврате уплаченной страховой премии при отказе потребителя от исполнения договора. По факту проверок было вынесено три постановления об административных правонарушениях, наложен штраф в размере 30 тыс. рублей.
 
Фото обложки: eastkorr.net

---
TatCenter.ru
№ --- | 18.12.2015
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
19.12.2015 22:04:48

Простейшие дела...
Продажу мобильных кондиционеров прекратить не могут!
Духу не хватает закон исполнить.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив