поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.12.2015 Экономика

Пенсия работающих пенсионеров: что нового?

С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации. Как ПФР устанавливает факт занятости и прекращения трудовой деятельности и в каком случае пенсионерам надо обращаться в фонд, чтобы получать пенсию с учетом индексации - в материале портала TatCenter.ru.

Что случилось?
Президент России Владимир Путин 29 декабря подписал закон, согласно которому с 1 февраля 2016 года страховые и социальные пенсии будут проиндексированы, а индексация пенсий работающих пенсионеров приостанавливается.
 
С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.Это означает, что предстоящая индексация в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года официально не работали. 
 
Напомним, в бюджете РФ на 2016 год заложена индексация пенсий всего на 4%. 
 
"При текущей инфляции это будет означать существенное сокращение реального размера, - говорит эксперт по пенсионным накоплениям, инвестиционный консультант Сергей Звенигородский. - Введение нового расчета трудовой пенсии по старости (отмена индексации работающим пенсионерам) позволяет привести бюджет Пенсионного фонда России к балансу, а пенсии граждан к уравниванию их прав и усреднению выплат".
 
Напомним, принятый бюджет РФ на 2016 год удивил рынок своей жесткостью. Помимо индексации пенсий на 4% он предусматривает бюджетный дефицит на уровне 3% ВВП, или 2,4 трлн руб. и рост расходов на 4% г/г, а также продолжающуюся заморозку зарплат госсектора.
 
"Такой контроль над расходами вполне отвечает задачам инфляционного таргетирования, но может быть труднодостижим - намерение минфина РФ требует сильной политической воли", - считает главный экономист ОАО "Альфа Банк" Наталия Орлова.
По словам Сергея Звенигородского, индексация пенсий на 4% и возможное повышение пенсий по инфляции во втором полугодии показывают, что денег на выполнение обязательств государства перед обществом уже не хватает.
 
"Это происходит по объективным причинам и будет продолжаться в течение следующих 15-18 лет - до смены поколений", - уверен эксперт.
Отмена индексации пенсий для работающих пенсионеров позволит серьезно сэкономить государству в 2016 году.
 
"Однако потом большое количество ушедших "в тень" работников старшего поколения (зачем получать "белую" зарплату, если большая часть взносов уходит на покрытие дефицита бюджета) уменьшит собираемость взносов и налогов и негативно отразится на бюджете РФ", - полагает Звенигродский.
 
Почему определена дата 30.09.2015?
Эта дата обусловлена тем, что факт работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета ПФР по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей, которые имеются в распоряжении ПФР перед осуществлением индексации с 1 февраля 2016 года. "Это как раз 30 сентября 2015 года", - поясняют в ОПФР по РТ.
 
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, например, он индивидуальный предприниматель, нотариус или адвокат, то он будет считаться работающим, если состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом ПФР.
 
Для этого пенсионер должен подать в фонд заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. При этом выплата пенсии с учетом индексации начнется лишь после рассмотрения заявления фондом, то есть не раньше, чем со следующего месяца.
 
Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года.
 
Дальше в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться ПФР на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.
 
А если снова устроиться на работу?
После получения и обработки отчетности из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы. 
 
Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
 
Таким образом, подавать в ПФР заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года. Подавать заявление можно будет с 1 января 2016 года.
Прием заявлений будут осуществлять все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.
 
Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР.
 
Поэтому, если вы являетесь получателем страховой пенсии, прекратили работать после 30 сентября 2015 года и хотите получать пенсию с учетом февральской индексации, есть смысл подать заявление в ПФР.

---
TatCenter.ru
№ --- | 30.12.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив