поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.01.2016 Экономика

Строительство социальных объектов в этом году обошлось Казани в 10,8 млрд. рублей

В этом году на строительство социальных объектов в Казани было затрачено 10,8 млрд. рублей. Все программы по строительству соцобъектов в городе на 2015 год выполнены в полном объеме. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани рассказал начальник Управления капитального строительства и реконструкции исполкома города Марат Самигулин.

«По строительству соцобъектов, в целом, сохранилась набранная за последние годы положительная динамика развития. Приоритетной деятельностью управления в области строительства, в соответствии с программой капитальных расходов города Казань на 2015 год – строительство и реконструкция объектов социальной сферы и жилищное строительство по программе социальной ипотеки», - проинформировал Марат Самигулин.

По его словам, лимит финансирования, выделенный в 2015 году из бюджетов всех уровней на строительство и реконструкцию социальных объектов, составил 541 млн. рублей. Инвестиции Государственного жилищного фонда при Президенте РТ составили 7,6 млрд. рублей. То есть сумма инвестиций, контролируемых в этом году управлением, превысило 8 млрд. рублей. Кроме того, управление выступало техническим заказчиком по объектам, финансирование которых выделено Главным инвестиционно-строительным управлением РТ в рамках таких программ, как Дорожная карта по ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения, Развитие физической культуры и спорта. Общий объем принятых управлением работ, связанных с проектированием, строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов, составляет 10,8 млрд. рублей.

В ходе своего доклада начальник Управления капитального строительства и реконструкции исполкома Казани также рассказал о конкретных объектах строительства. В их числе, например, микрорайоны «Салават купере», М-14, на Оренбургском тракте и т.д.

Так, строительство первой очереди нового микрорайона «Салават купере» включает в себя 4 квартала, 22 жилых домов на 6 тыс. 392 квартиры, общей площадью более 384 тыс. кв.м. М.Самигулин отметил, что первый жилой дом №5 в квартале №13 ЖК «Салават купере» на 255 квартир общей площадью 15,2 тыс. кв.м уже введен в эксплуатацию. В настоящий момент еще 4 дома на свыше тысячи квартир готовятся к сдаче в эксплуатацию. На территории жилого района уже построены и готовятся к вводу в эксплуатацию два детских сада на 260 мест каждый. В беседе с журналистами Сафигулин сообщил, что в эти дни начинается строительство жилых домов ЖК «Салават купере» второй очереди.

Кроме того, продолжается строительство четырех жилых домов на 854 квартиры в микрорайоне М-14 Приволжского района города. На территории ЖК готовится к вводу в эксплуатацию детский сад на 260 мест. Всего на участке площадью свыше 45 га планируется строительство 219 тыс. кв.м жилья со всей необходимой социально-культурной и рекреационной инфраструктурой.
Уже в первом квартале следующего года планируется ввести в эксплуатацию дом №3 на Оренбургском тракте, где также построен еще детский сад на 260 мест.

Продолжается строительство и новых образовательных учреждений в Казани. Так, в Ново-Савиновском районе Казани было завершено строительство крупнейшей в Татарстане школы №179 на 1375 ученических мест. Стоимость новой школы обошлась в 815 млн. рублей. Кроме учебных кабинетов в школе есть два спортивных зала, два актовых, хореографический, 25-метровый бассейн, киностудия и даже школьная типография. А в гимназии №90 появился один из 15 построенных в этом году в России физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа.
Особо Марат Самигулин отметил ввод в эксплуатацию крытого ледового катка «Золотая шайба» на улице Гаврилова. Напомним, 100 млн. рублей на его строительство были выделены в качестве премии региону-победителю Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд 2013 года.

В этом году на 60,6 млн. рублей из республиканского бюджета построено 18 универсальных спортивных площадок во дворах жилых домов и на территориях учебных заведений Казани. «Говоря о планах на следующий год, можно с уверенностью сказать, что будет построено еще 27 новых спортивных площадок и будет продолжена реализация программ по социальной ипотеке. Также надеемся приступить к долгожданной школе в микрорайоне Азино», - подчеркнул начальник Управления капитального строительства и реконструкции исполкома города.

«Важно, что мы выполнили все программы по строительству социальных объектов на этот год. План был напряженный. Мы уже привыкли к тому, что год начинаем с котлована и к концу года сдаем все начатые объекты по самым строгим нормативам. Нигде качество в угоду срокам не страдает. Нужно еще поискать регионы, в которых строительство объектов начиналось в начале года и, чтобы качественно сдавались в конце», - прокомментировал доклад «Об итогах строительства объектов социальной сферы в Казани 2015 году» мэр Казани Ильсур Метшин.

«Бурное строительство социальных объектов – это то, чем запомнится первая десятилетка нового века, - подытожил Метшин. – Будем упорно работать, трудится и молится для того, чтобы и на следующий год, несмотря на все сложности, мы смогли радовать наших жителей вводом в строй новых объектов и социальной инфраструктуры, и жилья».

Максим КИРИЛОВ
Татар-информ
№ --- | 21.12.2015
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив