поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.01.2016 Праздник

Татарстанцы в 2016 году отдохнут 123 дня

2016-ый год для татарстанцев начался с ударного отдыха. Отдыхали прилично - целых 10 дней! Но праздники, как всегда, пролетели быстро и закончились неожиданно. Теперь с тоской и надеждой поглядывая на календарь, ждем новых выходных.

Январь
 
Всё. Праздники кончились, остались только субботы и воскресенья - нерабочие дни.
 
Февраль
 
Ура! Нас ждет целых три выходных дня подряд.
 
Что празднуем и кого поздравляем?
 
День защитника Отечества. Поздравляем всех, чья жизнь связана со службой в армии, ну и заодно всех мужчин и мальчиков.
 
Когда отдыхаем?
 
Отдыхаем 21 (воскресенье), 22 (понедельник), 23 (вторник) февраля. Но в субботу (20 февраля) работаем, правда, по «короткому дню». Почему? Субботний выходной перенесли на понедельник - 22 февраля, чтобы прерывать череду выходных.
 
Март
 
Четыре выходных подряд!

Что празднуем и кого поздравляем? 
 
Отмечаем Международный женский день. Поздравляем всех дам всех возрастов.

Когда отдыхаем?
 
Праздничный марафон начнется 5 марта - это суббота, затем 6-е воскресенье - тоже нерабочий день. Понедельник 7 марта - день не тяжелый, потому что тоже выходной! Он появился за счет 3 января 2016 года. Это праздничный нерабочий день, но он выпал на воскресенье, соответственно по трудовому законодательству его должны перенести на другой день, и этим днем стало 7 марта. 8-е марта (вторник) - собственно праздник, поэтому снова отдыхаем.

Апрель
 
Никаких праздников. Отдыхаем только в субботу и воскресенье.
 
Май
 
Ура! Отдыхаем 6 дней. Два раза по три дня подряд.
 
Что празднуем и кого поздравляем?
 
Вначале День весны и труда, а потом День Победы. Первомай по традиции отмечают в огородах и в лесу шашлыками, а в День Победы — поклонимся всем, кто вернулся и не вернулся с Великой Отечественной войны, спасая Россию и мир от фашистов.
 
Когда отдыхаем?
 
Первые майские праздники «захватывают» последнюю субботу апреля, так что отдыхаем даже не три, а четыре дня подряд. С 30 апреля по 3 мая включительно. Так как праздничный день 1 мая выпадает на воскресенье, то выходной переносится на следующий рабочий день - это 2 мая. 3 мая выходным стал благодаря 2 января. Это праздничный день, но так как он случился в субботу - выходной день, то его перенесли на 3 мая, чтобы продлить нам весенние каникулы.
 
Следующий праздничный марафон стартует 7 мая. Это суббота, за ним воскресенье - законный выходной, а в понедельник 9 мая собственно праздник - День Победы.
 
 Июнь
 
Отдыхаем 3 дня подряд.
 
Что празднуем и кого поздравляем?
 
Отмечаем День России. Государственный праздник в честь принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Когда отдыхаем?
 
Отдыхаем с 11 по 13 июня. Сам праздник отмечается 12 июня, но так как это воскресенье, то выходной перенесли на понедельник 13 января.
 
Июль
 
Один дополнительный день отдыха, не считая суббот и воскресений.
 
Что празднуем и кого поздравляем?
 
Отмечаем Ураза-байрам. Это праздник, отмечаемый всеми мусульманами в честь окончания поста в месяц Рамадан. Также его называют праздником разговения.
 
Когда отдыхаем?
 
Дата праздника зависит от лунного календаря, и каждый год выпадает на разные числа. В 2016 году Ураза-байрам празднуется 5 июля. Это вторник. Рабочий понедельник, предшествующий праздничному дню, сокращается на один час.
 
Август
 
Один дополнительный день отдыха, не считая суббот и воскресений.

Что празднуем и кого поздравляем?
 
Празднуем День республики. В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР.
 
Когда отдыхаем?
 
День республики в Татарстане отмечают 30 августа. В 2016-м году праздник будем отмечать во вторник 30 августа. Следовательно, понедельник, предшествующий праздничному дню считается «коротким», рабочий день сокращается на час.

Сентябрь
 
И снова три выходных дня подряд!

Что празднуем и кого поздравляем?
 
На этот раз дополнительный выходной нам дарит Курбан-байрам, праздник жертвоприношения, одна из важнейших дат для всех, кто исповедует ислам. 

Когда отдыхаем?
 
Курбан-байрам в 2016 году приходится на 12 сентября - это понедельник. С учетом предшествующих ему субботы и воскресенья в сентября татарстанцев ждут мини-каникулы.
 
Октябрь
 
Никаких праздников. Только выходные - суббота и воскресенье.
 
Ноябрь
 
Три выходных дня подряд.
 
Что празднуем и кого поздравляем?
 
Празднуем День народного единства. Самый молодой праздник в современной России, отмечается с 2005 года в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.
 
Когда отдыхаем?
 
Праздник, отмечаемый 4 ноября, выпадает на пятницу. Следом идут не рабочие суббота и воскресенье. Получается, что отдыхаем 3 дня подряд. Четверг, предпраздничный день сокращается на один час.

Декабрь
 
Никаких дополнительных выходных, кроме суббот и воскресений. Но есть маленькая радость - 31 декабря, формально рабочий день, выпадает на субботу и становится выходным!
 
Соответственно из 366 дней (год-то високосный) в 2016 году в Татарстане нерабочими праздничными и выходными будут 123 дня. А это практически треть! Самый «рабочий» месяц - август (22 рабочих дня), самый «выходной» (не считая января) - май (19 рабочих дней).
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 12.01.2016
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив