поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.03.2011 Общество

Что же все-таки делается на "Черном озере"?

Во вторник в парке "Черное озеро" - памятнике архитектуры и градостроительства республиканского значения - начались изыскательские работы. Рабочие сказали посетителям парка, что после их завершения здесь начнется строительство многоуровневой парковки. Взволнованные казанцы сообщили об этом в "ВК".

В тресте "Горводзеленхоз", куда мы позвонили, о планах строительства и об изысканиях на территории парка ничего на знали. А в управлении архитектуры и градостроительства, без ведома которого на территории парка ни изыскания, ни стройка по закону начинаться не должны, вечером во вторник заверили, что никакие проекты зданий или сооружений на "Черном озере" в ГУАиГ не поступали.

Но в среду пресс-служба горисполкома разослала релиз, в котором со ссылкой на начальника Управления архитектуры и градостроительства исполкома Владимира Фомина сообщалось, что в ГУАиГ все же поступила заявка некоего проектного института на проведение геолого-изыскательских работ в парке якобы для мониторинга состояния грунтов. И разрешение на геологоразведку было выдано.

"Проведение мониторинга состояния грунтов на территории парка "Черное озеро" необходимо, поскольку озеро было образовано за счет карстового провала. Не дай бог начнут гулять грунты, по границам озера расположены здания - памятники архитектуры XIX века..." - цитируются в пресс-релизе слова Владимира Фомина.

Почему инициатива проконтролировать ситуацию исходит не от исполкома, обязанного следить за сохранностью памятников, а от анонимного проектного института? Почему исполком не называет этот институт? На какие средства и на каком основании этот институт проводит работы в парке, если город на них не дал ничего, кроме разрешения?

Вопросы не праздные, поскольку угроза строительства парковки на территории "Черного озера" (и не только парковки) вполне реальная. В пресс-релизе же говорится, что предложения построить там парковку уже поступали, но тогда инвесторы получили отказ. Более того, корреспондент "ВК" не далее как вчера видела очень интересный эскизный проект со штампом института "Татинвестгражданпроект", согласно которому вся территория "Черного озера" должна превратиться в двухъярусную парковку, присыпанную сверху тонким слоем земли и засеянную травкой... Конечно, эскизный проект может быть никогда не воплощен. Но может и воплотиться.

И начальник управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры при минкульте Игорь Нестеренко сказал вчера корреспонденту "ВК", что в 2007 - 2008 гг. после урагана, который повалил в парке часть деревьев, его ведомство выдавало задание институту "Татинвестгражданпроект" на обследование и разработку предложений по "регенерации" парка.

- Я не исключаю, что там что-то может возникнуть, - пояснил Нестеренко. - На территории этого объекта запрещается строительство, но регенерация среды разрешается, а если вспомнить историю парка, то там когда-то были и здания, и рестораны... Ведь предмет охраны - не беседки в парке, а сама местность в пределах садовой ограды.

Но в Татинвестгражданпроекте факт получения задания на работы на "Черном озере" категорически отрицают. Помощник генерального директора института Дмитрий Котелин сказал вчера корреспонденту "ВК", что никакого заказа на работы на "Черном озере" не получали, и договора на подобные работы у Татинвестгражданпроекта ни с кем нет.

Получается, что все, кто причастен к решению вопроса о том, каким быть парку в ближайшем будущем, мягко говоря, лукавят, чтобы раньше времени не будоражить общественное мнение. Правда же может состоять в том, что парковочных мест в окрестностях парка, где размещается несколько могущественных ведомств, давно не хватает, а территория этого памятника архитектуры и градостроительства - наипривлекательнейший объект для любого инвестора.

- Я не верю, что такое возможно, - сказала вчера корреспонденту "ВК" заместитель председателя татарстанской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фарида Забирова. - Это будет катастрофа, ведь в конце XIX века на территории парка были засыпаны шесть озер. Они никуда не делись, остались под тонким слоем грунта, и если парковку построят, десятки тонн воды хлынут в подвалы окрестных зданий! Возникнет угроза разрушения зданий МВД, минобразования, минстроя, Александровского пассажа, мергасовского дома... К тысячелетию Казани архитекторами Новиковым и Евсеевым был разработан прекрасный проект благоустройства "Черного озера", но на его воплощение не хватило денег. Если в парке что-то делать, то надо следовать этому проекту, и уж точно не застраивать его. Строить парковку - просто безумие.

...Жители домов у "Черного озера" вчера вечером сообщили корреспонденту "ВК", что до них дошел слух еще об одном безумно опасном проекте. Сарафанное радио передает, что рядом с парком, на пустыре вдоль улицы Чернышевского, где сейчас располагается автостоянка, планируется построить многоэтажный офисный центр.
 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 25.03.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив