поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.01.2016 Бизнес

«Мы начали соципотечную программу, когда нефть стоила 9 долларов за баррель» - Талгат Абдуллин

Почти 40% коммерческого жилья — а это 6 872 квартиры — осталось по итогам 2015 года без хозяев. Об этом на итоговой коллегии минстроя РТ рассказал Ирек Файзуллин. Пока в ведомстве видят только один способ, как поддержать рынок в условиях кризиса: сделать акцент на социальные программы и ждать помощи от ГЖФ Талгата Абдуллина.

Квартиры ищут хозяев
 
На итоговой коллегии минстроя РТ Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ, традиционно отчитался о главных достижениях и неудачах 2015 года. Итак, начнем с хорошего. Во-первых, по объему инвестиций в основной капитал Республика Татарстан среди регионов ПФО находится на первом месте – в 2015 году этот показатель составил 11,1 млрд рублей. Во-вторых, строителям удалось выполнить как все государственные программы, так и экономические проекты — объем подрядных работ составил чуть более 100% по сравнению с прошлым годом. Всего за 2015 год было введено более 2,4 млн кв. м, из них 973,4 «квадратов» — коммерческое жилье.
 
По словам Файзуллина, на сегодняшний день около 40% построенного коммерческого жилья — а это 6 872 квартиры общей площадью 535,9 тыс. кв. м — пока не нашли своих владельцев 
 
На фоне этих достижений список негативных тенденций кажется гораздо более внушительным. Так, по словам Файзуллина, на сегодняшний день около 40% построенного коммерческого жилья — а это 6 872 квартиры общей площадью 535,9 тыс. кв. м — пока не нашли своих владельцев. Такая ситуация вызывает серьезные опасения, потому что она негативно влияет не только на застройщиков, но и на состояние жилищных и коммунальных организаций. Почему — понятно: нет жильцов, соответственно, пользоваться услугами и платить тоже некому.
 
И конечно, одним из факторов, отрицательно влияющих на состояние рынка, стал рост инфляции. «Складывается непростая экономическая ситуация: растет стоимость кредитов, снижается объем внешних инвестиций, инфляция имеет серьезное негативное влияние на нашу отрасль. Если в целом по стране в начале прошлого года инфляция составляла 12,94%, то в республике в сфере строительства в декабре 2015-го, по сравнению с декабрем 2014 года, она была 10,7%, в жилищном коммунальном комплексе – 7%. Негативную тенденцию вносит рынок строительных материалов – здесь инфляция составила 13,5%», — поделился Файзуллин.
 
Еще одна малоприятная новость: доля убыточных предприятий в 2015 году выросла на 2, 8%, то есть в общей сумме до 25%.
  
«Мы начали соципотечную программу, когда нефть стоила 9 долларов за баррель»
 
По мнению Ирека Файзуллина, в Татарстане рынок недвижимости можно поддержать в первую очередь за счет увеличения строительства объектов по программам Государственного жилищного фонда. На вопрос корреспондента «Реального времени» о том, удастся ли ГЖФ сохранить темпы строительства соципотечного жилья в условиях падения цен на нефть, руководитель ГЖФ при президенте РТ Талгат Абдуллин с хитрой улыбкой ответил: «Мы начали соципотечную программу, когда нефть стоила 9 долларов за баррель». Кстати, о поддержке отрасли говорил и гость из Москвы — первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. 
 
А вот говоря о поддержке сферы ЖКХ, Ирек Файзуллин наряду с такими привычными способами поддержки, как мониторинг платежей на электроэнергию и переподготовка кадров, предложил такие меры, которые российскому потребителю могут показаться и вовсе чудными. Файзуллин привел в качестве примера опыт Дании, где внедряют солнечные батареи.
 
— Пора нам перенимать опыт по использованию отходов и нетрадиционных источников энергии. Этими источниками пользуются не только отдельные жители, но и мегаполисы. Например, в Копенгагене 98% жителей подключены к городским теплоэлектростанциям, работающим на бытовом мусоре и биомассе, а 4% потребляемого городом электричества производится ветропарком; их владельцами является муниципалитет и более 9 тыс. мелких частных инвесторов. Это может показаться прожектерством, но добиться улучшения среды обитания за счет экономически чистых проектов – это движение уж началось, и нам все равно невозможно будет остаться в стороне, — резюмировал Файзуллин.
 
«Есть стоимость работ, заложенных в смете объекта, за меньшую сумму их выполнить невозможно»
 
Пожалуй, самое большое недовольство президента РТ Рустама Минниханова вызывал пункт об увеличении числа СРО (саморегулируемых организаций).
 
— Почему у нас есть другие организации? Я не возражаю. По закону, наверное, не запрещено, но какие мотивы у них вступать в другую организацию? Значит или денег не платить, или ответственность свою потерять. Такого колхоза не должно быть – это же страна, это же предприятия, которые работают на разных объектах, в том числе и очень ответственных. Есть стоимость работ, заложенная в смете объекта, за меньшую сумму их выполнить невозможно. Если он пишет, что сделает эту работу дешевле, значит он либо материал возьмет более низкого качества, либо какие-то работы не выполнит! — негодовал Рустам Минниханов.
 
Об условиях свободы и творческого нигилизма
 
Примечательно, что для доклада на коллегии пригласили и главу Пестречинского муниципального района Эдуарда Диярова. Как и положено, чиновник отчитался о «стабильно-положительных» результатах работы. По словам Диярова, общий объем введенного жилья составил 96 тыс. кв. м, а прогнозный объем инвестиций в экономику района – более 4 млрд рублей. При этом доля инвестиционного жилья составила 48%. К наиболее крупным застройщикам Дияров отнес «Унистрой Дом» и «Антей». Напомним, что компания «Унистрой» строит в Пестречинском районе крупный жилой комплекс «Царево village», а «Антей» возводит ЖК «Светлая долина». Между тем о скандале с раздачей пестречинских земель глава конечно не вспомнил. А ведь там фигурировал и один из застройщиков.
 
Когда к трибуне подошла студентка 5-го курса Института архитектуры и дизайна КГАСУ Диана Бибишева, почти на всех лицах можно было увидеть умиленную улыбку. Впрочем, когда она заговорила, стало понятно, что за трогательно милой внешностью юного архитектора скрывается железный характер. Уверенным голосом и не без чувства гордости Диана Бибишева заявила: «Я представитель челнинской династии Бибишевых». Как известно, семья Бибишевых не так давно оказалась в центре крупного скандала: предприниматель Дамир Бибишев, сын заслуженного строителя и бывшего директора Домостроительного комбината Марата Бибишева, был обвинен в мошенничестве.
 
Диана Дамировна рассказала о том, как она набиралась опыта не только в Татарстане, но и в ведущих архитектурных мастерских России и мира. По ее словам, ей выпала честь стажироваться в MVR Development и в других голландских компаниях на протяжении 8 (!) месяцев. За время обучения в родном КГАСУ и европейских стажировок Бибишевой, несмотря на ее юный возраст, удалось выделить формулу воспитания креативного архитектора. Его составляющими стали преподаватели, свобода творчества (за нее Бибишева почему-то поблагодарила руководство КГАСУ) и вариативность обучения.
 
«Именно в условиях свободы и творческого нигилизма возможно рождение личности», — прочитала Бибишева.

Фото: Максим ПЛАТОНОВ.
Реальное время
№ --- | 26.01.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив