поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.01.2016 Политика

Минниханов о пожаре в «Адмирале» и делах дольщиков: «Преступники не должны уйти от заслуженного наказания...»

100 стадионов «Казань-арена» могли бы поместиться на земле, которая уплыла из муниципальной собственности по вине недобросовестных чиновников. Такую цифру озвучил сегодня руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев по результатам возбужденных в 2015 году дел этой категории.

Не меньшую опасность, чем коррупция, для Татарстана и его жителей представляет бездушие чиновников, а также националистические проявления. О том, как следком в РТ посадил 300 силовиков, но не научил чиновников предотвращать трагедии, говорили сегодня на коллегии ведомства.

Следком закупил антипрослушку


Следственный комитет России как самостоятельная структура начал работу 30 декабря 2015 года. К первому юбилею в арсенале татарстанских следователей появился ряд технических новинок, сегодня их представили на мини-выставке в «Корстоне» перед началом итоговой коллегии СУ СКР по РТ. Заслуживает внимания комплекс магнитных подъемников для поиска в водоемах. С его помощью криминалисты могут обнаружить и поднять со дня реки любой металлический предмет весом до 80 кг. Чаще эту новинку используют, когда нужно найти сброшенный преступником в реку пистолет или автомат.

Еще одна любопытная новинка, с виду похожая на рацию с множеством антенн, на самом деле предназначена не для ловли радиосигнала, а для его подавления. Как удалось выяснить «Реальному времени», этот подавитель беспроводных средств связи с грозным названием «Троян» в Татарстане используется для проведения самых секретных совещаний силовиков, чтобы исключить утечку информации. В частности, «Троян» использовался во время заслушивания уголовных дел главой СКР Александром Бастрыкиным.



Дело агрызского главы не забыто


Свой доклад руководитель следственного управления Павел Николаев начал с того, что отметил профилактическую роль уголовных расследований на примере скандального дела ОП «Дальний». Всего за три года число сигналов о противоправных действиях полицейских в Татарстане уменьшилось в 4 раза. Правда, извести «оборотней в погонах» под корень не удалось – в 2015-м в отношении силовиков было возбуждено почти 200 дел (в отношении сотрудников МВД – 131, из них 44 уже предстали перед судом). Всего за первую пятилетку СУ СКР по РТ привлекло к ответственности почти 300 правоохранителей, в рядах которых 5 сотрудников Госнаркоконтроля, 29 сотрудников колоний и СИЗО, 31 судебный пристав, 230 полицейских, 1 прокурор и 1 сотрудник СУ СКР по РТ.

В числе резонансных дел, направленных в суд в минувшем году, Николаев упомянул дело заместителя министра юстиции Курманова и дело депутата и руководителя Верхнеуслонского коммунального предприятия Михаила Харитонова. Он добавил, что перед судом предстали члены ОПГ, поставившие на поток проведение азартных игр в Челнах, и «их покровители из числа высокопоставленных сотрудников полиции и чиновников». Всего же под суд пошли 95 организаторов и сотрудников игорных заведений, 54 уже осуждены. По мнению руководителя СУ СКР по РТ, карта игровиков бита. Крыть им нечем: «Мы буквально «подавили» деятельность большей части соответствующих заведений...».

— На завершающей стадии находится предварительное следствие по факту гибели людей при пожаре в ТЦ «Адмирал», а также расследование махинаций бывшего главы Агрызского муниципального района Габбасова и депутата того же района Валиуллина с Агрызскими тепловыми сетями. В скором времени обвиняемые предстанут перед судом, – сообщил докладчик.



«После умеренных националистов всегда приходят радикальные»

На коллегии следователи получили задачу – не допустить подъема националистических проявлений ни в какой форме. «После умеренных националистов всегда приходят радикальные», – объяснил руководитель ведомства. По фактам экстремизма за год в республике следователи возбудили 56 уголовных дел, по фактам терроризма – 9. Под суд пошли три десятка обвиняемых в этих преступлениях, включая лидера челнинского ТОЦ Рафиса Кашапова и организатора татарстанской ячейки Хизб-ут Тахрир, гражданина Сирийской арабской республики. Сейчас с материалами уголовного дела знакомятся обвиняемые в причастности к действиям террористической группы «Чистопольский джамаат».

«Одной из причин произошедшего в Лениногорске стало бездушное отношение отдельных должностных лиц к людям»

А вот полный круг фигурантов уголовного дела о гибели пяти детей и их матери в лениногорском пожаре следствием пока не определен. Сегодня Павел Николаев сообщил, что трагедии можно было избежать: в ноябре 2015-го следственное управление ставило вопрос о мерах по предотвращению подобных происшествий. «К сожалению, услышали нас не все. Уже сейчас ясно, что одной из причин произошедшего в Лениногорске стало бездушное отношение отдельных должностных лиц к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», – констатировал Николаев.

На данный момент к уголовной ответственности привлекается глава поселения Старый Кувак, он помещен под домашний арест. Юридическую оценку действиям и бездействию других чиновников главный следователь РТ обещал дать в ходе дальнейшего расследования. Напомним, под подозрением оказались представители органов опеки, соцзащиты, полиции, исполкома Лениногорского района и газовики, отрезавшие от голубого топлива многодетную семью за долги. Николаев потребовал от подчиненных внимательно отслеживать нужды социально незащищенных категорий населения и «чутко реагировать на возникающую для них опасность». Уполномоченные органы не должны оставлять без поддержки людей, чтобы не было новых трагедий по лениногорскому сценарию.



Николаев потребовал от подчиненных внимательно отслеживать нужды социально незащищенных категорий населения и «чутко реагировать на возникающую для них опасность»

Дела важного социального значения: «Адмирал», дольщики, игровые салоны

Впервые при подведении итогов работы следователей президент РТ был вынужден констатировать всплеск криминала в республике. «Важно не допустить захлестывания преступности на фоне тяжелой экономической ситуации», – сказал Рустам Минниханов. В своем выступлении он обратил внимание на прогнозы по дальнейшему усилению агрессивности и росту профессионального уровня международных террористов и поставил задачу уберечь людей, в первую очередь молодых, от втягивания в радикальные экстремистские организации и террористические группы.

Позже Минниханов заговорил о расследовании дел важного социального значения: «В их числе – дела о пожаре в «Адмирале» и о мошенничестве в отношении дольшиков в строительных фирмах «Свей» и «ФОН», а также незаконной игровой деятельности...». Президент отметил, что в числе привлекаемых к ответственности по этим делам есть и должностные лица, и потребовал: «Каждое дело должно быть доведено до конца. Преступники не должны уйти от заслуженного наказания...».

Ранее на коллегии прозвучала информация, что дело учредителя «Свея» Рашида Аитова будет направлено в суд уже в 2016 году, а гендиректор ЗАО «ФОН» Анатолий Ливада и его гражданская супруга Диана Ахметзянова после возбуждения уголовных дел о неуплате налогов тут же погасили задолженность перед государством на общую сумму 18,5 млн рублей.

Кстати, по данным СУ СКР по РТ, активная работа вместе с сотрудниками ФНС привела к тому, что собираемость налогов в Татарстане превысила 100 процентов. Рустам Минниханов высоко оценил этот результат, заявив следователям: «Своей деятельностью вы формируете общественное сознание и понимание – налоги обязаны платить все и всегда, даже в кризис...».

Максим ПЛАТОНОВ
Реальное время
№ --- | 28.01.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив