поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.02.2016 Криминал

Дело о последнем звонке убитого казанского рыбака Сергея Елесина в «112» стало уголовным

«Реальному времени» стали известны итоги проверки СУ СКР по РТ по факту последнего звонка активиста федерации рыболовов-любителей РТ Сергея Елесина. 10 октября 2015-го, спасаясь от погони на своем авто, он просил о помощи диспетчера «112». Помощь не пришла. Елесина убили и сожгли вместе с машиной. Вскоре задержали и подозреваемых в убийстве. А на днях возбудили дело о преступной халатности полиции.

Привлечь к ответственности
 
К уголовной ответственности привлечена старшина полиции Тихонова Л.Н. Во время звонка Елесина она несла службу в ОМВД России по Лаишевскому району в качестве помощника оперативного дежурного. Теперь ее подозревают в халатности, то есть ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 293 УК РФ).
 
Уголовное дело возбуждено 12 января 2016 года — через три с лишним месяца после смерти Сергея Елесина. Представляющим интересы родных убитого сотрудникам Казанского правозащитного центра удалось выяснить, что первоначально итогом доследственной проверки в отношении сотрудников службы «ГЛОНАСС+112» и полицейских стало ноябрьское постановление об отказе в возбуждении дела, правда, через месяц отдел процессуального контроля его отменил.
 
Уголовное дело возбуждено 12 января 2016 года — через три с лишним месяца после смерти Сергея Елесина
 
Жертва на проводе
 
38-летний Сергей Елесин 10 октября на своем «Шевроле-Ниве» ездил в Лаишевский район по работе, ремонтировал газонагревательный котел. На обратном пути в Казань ему не повезло встретиться с серебристой «Ладой» братьев Ситдиковых из села Сокуры. После задержания братья признались, что были пьяные, не поделили с «Нивой» дорогу, начали преследование, а в результате забили незнакомого водителя лопатой, а затем попытались уничтожить следы преступления: отогнали чужое авто подальше от дороги и сожгли с телом, а поврежденные запчасти «Лады» утопили в болоте.
 
Родных и друзей Елесина, членов федерации рыболовов-любителей РТ возмутили не только действия убийц, но и бездействие экстренных служб. Огласку получил последний звонок Елесина диспетчеру службы «112», где он объяснял, что пытается уйти по полю от погони, его преследуют агрессивные и пьяные люди на машине, таранят автомобиль, машут кулаками. В ответ звонящий не получил ни психологической поддержки, ни обещаний, что помощь придет. Лишь уверения, что вызов будет направлен «в карточку» и полицейские о нем узнают. Напомним, в работу системы «112» в Татарстане было вложено не меньше 300 млн рублей.
 
Отказ в возбуждении дела в отношении должностных лиц службы «112» свидетельствует, что состава преступления в их действиях следователи не нашли. «Мы хотели бы изучить результаты этой проверки и 4 раза от имени потерпевших обращались с такими ходатайствами к следствию. После этого были вынуждены подать заявление в суд, считая незаконным отказ в ознакомлении с этими важными материалами», — говорит сотрудник КПЦ Андрей Сучков, представляющий интересы родных убитого рыбака.
 
Братья Ситдиковы отогнали чужое авто подальше от дороги и сожгли с телом, а поврежденные запчасти «Лады» утопили в болоте.
 
Передай другому
 
Следователи выяснили, что звонок от Сергея Елесина поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу «ГЛОНАСС+112» 10 октября в 16.45, и что кроме ДТП на Атабаевском тракте между селами Песчаные Ковали и Карадули просивший помощи четко сообщал о преследовании и угрозе физической расправы. Диспетчер «112» составила карточку происшествия и направила ее в в райотдел полиции и пожарную часть №118 Лаишево.
 
По причине обрыва на линии электропередач карточка о ЧП до полицейских не дошла, однако следователи установили, что в 16.51 в полицию по собственной инициативе дозвонился диспетчер пожарной части и продублировал сообщение от Елесина оперативному дежурному — майору полиции Сизову Е.И. и его помощнице — старшине полиции Тихоновой Л.Н. Последняя зарегистрировала сообщение в книге учета, однако, как полагают сотрудники СУ СКР, «проявив халатность, не указала сведения о преследовании заявителя и угрозе его жизни и здоровью», а также не стала звонить на абонентский номер заявителя Елесина и принимать «каких-либо мер для установления обстоятельств произошедшего и уточнения точного местонахождения заявителя».
 
По данным следствия, старшина направила на указанное Елесиным место экипаж ДПС, не сообщая инспекторам ни о чем, кроме аварии. В результате патрульные в районе предполагаемого ДТП никого не нашли, а когда попытались связаться с Елесиным, его телефон был недоступен. На основании таких данных и было возбуждено дело о полицейской халатности.
 
Полицейских уволили, а на «112» ничего не изменилось?
 
Застать сегодня на рабочем месте старшину Тихонову и майора Сизова журналисту «Реального времени» не удалось. В дежурке лаишевского райотдела полиции сообщили: в органах правопорядка они не служат уже месяца три. Эту информацию подтвердили в пресс-центре МВД по РТ, сообщив, что по результатам служебной проверки оперативный дежурный и его помощница были уволены.
 
— Безусловно, вина полицейских есть. Но меня смущает то, что в этой ситуации пытаются найти крайних, лишь бы не признавать — вся эта система не работает, — говорит президент федерации рыболовов-любителей РТ Нияз Ахмедов. — Я считаю, за 3 месяца в работе «112» ничего не изменилось, встречи нашей рабочей группы (совместно с ГУ МЧС и Минсвязи РТ) постоянно откладываются, ни одно из записанных в протокол решений чиновниками не выполнено… А начинаешь им что-то предъявлять — они сразу на федеральные власти кивают.
 
Потерпевший не согласен со следствием
 
Расследование дела о преступной халатности, которая помешала спасению Елесина, только началось. А вот уголовное дело об убийстве рыбака уже готовят к передаче в суд. Ознакомившись с его материалами брат убитого Андрей Елесин заявил «Реальному времени», что не согласен с решением следствия исключить из обвинения пункт об убийстве с особой жестокостью:
 
— Разве то, что человека связали, пробили голову лопатой и бросили на снегу — это не жестокость? Кроме того, следствие считает, что младший Ситдиков вернулся на место преступления, в одиночку — этот дохляк весом в 60 кг — поставил на колеса лежащую на боку «Ниву» в полторы тонны и на веревке ее будто бы отбуксировал и сжег. Не верю я в это! Кто-то за рулем второй машины должен был сидеть, иначе бы руль заклинило!..
 
Не верит брат погибшего и в версию полицейских: «Они говорят, что не могли дозвониться до Сергея, но его телефон был включен до 19 часов! Могли легко запеленговать! Я вообще думаю — если бы мы сами Сергея не искали, его бы до сих пор не нашли...»

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 01.02.2016
Реальное время печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
01.02.2016 21:52:09

позор тем, кто ищет стрелочников, не желая видеть очевидных вещей. 112 неэффективна. Степущенко все профукал.

01.02.2016 20:52:02

позор родной полиции

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив