поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.02.2016 Авто

«Спокойная» Казань: столичная ГИБДД ограничит скорость до 40 км/ч на 75 новых дорожных участках

Большая часть так называемых «спокойных зон», на которых ограничат скорость, появятся в Вахитовском и в Приволжском районах города. Об этом в ходе брифинга рассказал глава ГИБДД Казани Игорь Новиков. Между тем «Реальному времени» удалось выяснить, что на периферии города наездов случается ничуть не меньше, чем в центре, и жертвами чаще всего становятся пожилые люди.

40 км/ч — рецепт по борьбе с тайными желаниями водителей
 
«Все водители хотя бы подсознательно являются нарушителями», — заметил начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков в ходе общения с журналистами. Чтобы уберечь водителей от соблазна сильнее давить на газ, до 20 марта в Казани ведомство организует порядка 75 «спокойных зон», где допустимая скорость будет составлять 40 км/ч. В прошлом году это было сделано примерно на 40 участках, но в основном на дорогах вблизи школ.
 
— По Авиастроительному району семь участков, по Ново-Савиновскому – порядка 12. Основная доля придется на Вахитовский, Приволжский районы. В 2015 году рост пострадавших в ДТП в Приволжском районе очень значителен, — рассказал Новиков. Список зон, на которых будет введено ограничение по скорости, появится не позднее 20 февраля на сайте ГИБДД РТ.
 
Игорь Новиков: «Сейчас идет согласование «спокойных зон», возможность их введения. Понятно, что есть участки того же самого Большого казанского кольца, где в данный момент не будет ограничиваться движение. В основном зоны будут там, где высокий пешеходный трафик».
 
В ходе общения с корреспондентом нашего издания Новиков назвал и самый опасный участок – на улице Татарстан в сторону автовокзала.
 
До того как были поставлены светофоры, проблемными были переходы Булак — Ташаяк, Профсоюзная — Пушкина. «Не очень спокойным» он окрестил перекресток Кремлевской и Лобачевского. «Пешеходы, к сожалению, попадают под машины в любом конце города», — посетовал Новиков. По его словам, в этом году первое ДТП, в котором погиб человек, произошло на улице Амирхана, недалеко от авторынка. К сожалению, этот случай стал не последним: следующие наезды, в которых погибли пешеходы, были совершены на перекрестке Волгоградской и Ямашева, на улицах К. Цеткин и Р. Зорге.
 
30 км/ч, 40 км/ч или 50 км/ч?
 
«Сейчас идет согласование «спокойных зон», возможность их введения. Понятно, что есть участки того же самого Большого казанского кольца, где в данный момент не будет ограничиваться движение. В основном зоны будут там, где высокий пешеходный трафик», — пояснил Новиков. Он подчеркнул, что мера, скорее всего, будет непопулярной, но она поспособствует тому, «чтобы люди жили без трагедий». С другой стороны, на сайте ведомства казанцы все же смогут выразить свое несогласие либо, наоборот, внести предложения по увеличению числа «спокойных зон». Кроме того, по словам Новикова, все в руках горожан: если статистика покажет, что ДТП стало меньше, а люди научатся видеть друг друга из окон автомобилей и на проезжей части, тогда ограничения можно будет и снять.
 
Ранее наши коллеги сообщали, что разрешенная скорость в некоторых «спокойных зонах» составит и вовсе 30 км/ч. Но, как рассказал «Реальному времени» Игорь Новиков, пока речь идет только о 40 км/ч, на более решительные меры в ГИБДД пойдут, только если статистика покажет, что нововведения не принесли должных результатов. Хотя глава ведомства подтвердил, что Санкт-Петербургский НИПИ ТРТИ при разработке системы предлагал снижение скорости до 30 или до 50 км/ч. «Мы не сторонники вводить запретительные меры, но жизнь заставляет это делать», — заметил Новиков.
 
Игорь Новиков: «У нас появились «умные» светофоры, которые реагируют на транспортные потоки. Если человек едет со скоростью 40 км/ч, без скачков – то 80, то 40 км/ч, — будет намного проще регулировать».
 
При этом он уверен, что «спокойные зоны» не приведут к появлению пробок на дорогах. «Вы должны посмотреть, с какой средней скоростью вы едете, расход топлива. Долететь до светофора и там стоять? У нас появились «умные» светофоры, которые реагируют на транспортные потоки. Если человек едет со скоростью 40 км/ч, без скачков – то 80, то 40 км/ч, — будет намного проще регулировать.
 
Примерно за то же самое время они будут доезжать до места».
 
Брешь в «броне» для пешеходов
 
Почему для решения вопроса о безопасности пешеходов в ГИБДД пошли на запреты, становится понятно, если посмотреть статистику. По итогам 2015 года в Казани зарегистрировано 1 968 ДТП с пострадавшими, при этом погибли 65 человек, еще 2 260 получили травмы. По словам Игоря Новикова, 85% аварий (1 600) произошли по вине водителей, а основной причиной ДТП является превышение скорости. «Отмена штрафа за превышение скорости на величину до 20 км/ч привела к тому, что автолюбители разрешили себе движение со скоростью 80 км/ч. А о том, что «послабление» увеличит тормозной путь, водители не задумываются», — констатирует Новиков.
 
Но при этом он подчеркивает, что нельзя снимать бремя ответственности и с самих пешеходов: после того, как вышло предписание о том, что водитель должен остановиться и пропустить пешехода еще до того, как тот ступил на «зебру», пешеходы почувствовали себя «как в броне» и вообще перестали смотреть по сторонам. Ситуация усугубляется еще и тем, что в зимнее время они кутаются в шарфы и надевают капюшоны, отчего могут не заметить приближающийся автомобиль. А если пешеход в это время еще и будет услаждать свой слух музыкой из наушников, то вероятность ДТП возрастет в разы.
 
По итогам 2015 года в Казани зарегистрировано 1 968 ДТП с пострадавшими, при этом погибли 65 человек, еще 2 260 получили травмы.
 
Новиков рассказал, что по статистике чаще всего жертвами аварий становятся пожилые люди. Отметим, это подтверждают и данные из сводок о ДТП: только за вчерашний день в числе пострадавших оказались сразу два человека преклонных лет. На улице Декабристов был совершен наезд на 69-летнюю женщину, на улице Малая Заречная – на 68-летнего мужчину, оба пострадавших переходили проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, оба получили переломы и ушибы.
 
И все же глава ГИБДД Казани не стал судить строго старшее поколение. По его мнению, часть ответственности лежит на их детях. «Раньше они заботились о нас, а теперь мы должны знать, где находятся наши родители, бабушки, дедушки», — сказал он.
 
Не быстрее 70 км/ч
 
Еще одно ограничение начнет действовать уже с 15 февраля: на участке Оренбургского тракта от АЗС до поворота на аэропорт будет введено ограничение максимальной скорости «70 км/ч» в обоих направлениях. Как пояснил Игорь Новиков, данная мера связана с тем, что в переходный период от зимних к весенним температурам на этом участке очень часто появляется туман и наледь, особенно в утренние часы. В результате создаются ДТП, участниками которых становится не два или три, а сразу около 15 автомобилей.
 
Но водители могут вздохнуть с облегчением: после того как перепады температур прекратятся, ограничение будет снято.

Гуландам Зарипова, Ирина Плотникова
Реальное время
№ --- | 11.02.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив