поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.02.2016 Культура

В Казани пройдут юбилейные гастроли Оренбургского театра (АФИША)

С 4 по 9 апреля на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала пройдут юбилейные гастроли Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького. Гастрольную афишу театра представляют лучшие спектакли репертуара в постановке народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ Рифката Исрафилова.

Гастроли  Оренбургского театра в Казани стали доброй традицией последних десятилетий, как и гастроли Камаловского театра в Оренбурге.  Зрители  Оренбуржья и Татарстана с  интересом следят за творческой деятельностью театров. В последний раз оренбургские гастроли  в Казани проходили в 2012 году.
 
Сегодня Оренбургскому государственному областному драматическому театру им. М. Горького 160 лет. Гастроли посвящены этой замечательной дате. В свой юбилейный сезон в гастрольной афише театра представляет лучшие премьеры последних лет - спектакли  в постановке  Рифката Исрафилова. 
 
Открывает гастроли драма по произведению современного драматурга Юрия Полякова «Грибной царь» (4 апреля, 19:00).  Премьера спектакля состоялась в сентябре 2015 года. Автор -  прозаик и драматург, главный редактор «Литературной газеты»  Юрий Поляков – посмотрел спектакль и признал высокий уровень  сценического воплощения  его романа. Спектакль – участник Международного фестиваля современной русской драмы «Смотрины» в  2015 году.
 
Главный герой спектакля  Михаил Свирельников  (заслуженные артисты РФ Борис Круглов, Сергей Тыщенко) проходит сквозь круги ада – можно и так назвать день из жизни современного бизнесмена. Куда бы скрыться от суеты и агрессии, корысти и обмана, предательства и лицемерия?! Да ведь все это в нем самом и есть! До конца защищая себя и свой образ жизни, он готов жертвовать другими человеческими жизнями.  Но почему так происходит?  Этот спектакль о  природе человеческого греха и неиссякаемой веры в Грибного царя - исполнителя заветное желание.  
 
Комедия «Свадьба в Малиновке» (5 и 8 апреля, 19:00) - спектакль-праздник, который покорит всех своим необычайной легкостью и  музыкальностью. Многие зрители помнят  старый советский фильм, который разошелся в народе по цитатам. В одной из южных деревень, в Малиновке, во время гражданской войны  осталось одно женское население во главе с дедом Нечипором. Да еще пастух Андрейка   и отвоевавший солдат-артиллерист Яшка. Нечипор уже приспособился решать бабьи конфликты, вот только власть  без конца меняется: то бандиты, то «котовцы» - то  белые, то красные… Когда же, наконец, Малиновка заживет спокойно? Атаман Грициан решает устроить в деревне свадьбу, да такую, чтобы век все помнили! Вот только невеста Яринка любит Андрейку. А защитить их любовь и освободить село от бандитов  могут лишь  партизаны отряда Котовского. На сцене разворачивается настоящая  военная операция. А в финале -  конечно, свадьба! Наш спектакль подарит незабываемые впечатления и замечательное настроение зрителям всех возрастов.
 
 «Милые люди» (6 апреля, 19:00, 9 апреля 18:00) - лирические  истории по рассказам Василия Шукшина. Наш спектакль посвящен памяти народного артиста СССР Михаила Ульянова. В основе оригинальной инсценировки Рифката Исрафилова рассказы «Микроскоп», «Одни»,  «Сельские жители», «Бессовестные», «Привет Сивому!», «Мой зять украл машину дров»,  «Степка». Героям Шукшина  свойственно «соединение разнонаправленных сил», оттого и происходят с ними всякие казусы, ощущают они непонятные волнения, испытывают  непознанные чувства. Столяр Андрей  вдруг  купил микроскоп, а  бабку Маланью сын позвал в гости в Москву, в которую надо лететь на самолете, старик Глухов решился жениться на старости лет, а другой старик  Антип мечтает о новой балалайке, Степка вдруг сбежал  из тюрьмы, ему неимоверно захотелось вдохнуть воздух родного села… Что творится в душе этих  людей? И о чем важно рассказать зрителям сегодня?  Искусство должно учить добру. “Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке”, - говорил В. Шукшин. С этим  он жил, в это верил.  А сейчас его герои убеждают в этом и нас.
 
Приглашаем вас на премьеру комедии по пьесе Рэя и Майкла Куни «Братишки» (7 апреля, 19:00)! Это спектакль с совершенно головоломным сюжетом, не лишенным фарса и «черного юмора». Три брата  всегда готовы прийти на помощь друг к другу.  Вот только их преданная дружба порождает массу комических ситуаций и неожиданных конфигураций, разобраться в которых предстоит строгой миссис Поттер и  добросовестному  koнстеблю Даунсу,  а всем зрителям  над этим от души похохотать! Главное,  что все действительно закончится ХОРОШО!
 
Комедии, драма, лирические истории – такое жанровое многообразие предлагается казанскому зрителю!
 
Справки и заказ билетов: 8 (843) 293 03 74 
 
***
 
Оренбургский драматический театр им. М. Горького ведет свою историю с 1856 года, являясь  старейшим театром на Урале. В 2016 году нашему театру исполняется 160 лет!
 
Оренбургская театральная история богата именами известных артистов, творивших на сцене в XIX-XX  вв. – Владимир Соловьев, Иван Новиков, Модест Писарев, Александр Рассказов,  Вера Комиссаржевская, Михаил Тарханов, Надежда Слонова и др. В то время оренбургский театр  обосновался в здании манежа Неплюевского училища. Глобальная реконструкция манежа произошла лишь после Великой Отечественной войны  в 1945 – 1949 гг. Театральная традиция в Оренбурге развивалась и крепла.  Среди артистов и деятелей, творивших историю театра, народные артисты РСФСР  Виктор Агеев, Александр Михалев, Святослав Ежков, Виктор Антонов, Анатолий Солодилин, заслуженные артисты РФ Михаил Куликовский, Юрий Иоффе, Вениамин Бескин, Александра Садовская и многие другие. Последняя реконструкция театрального здания была произведена в 2006 году. Был изменен фасад, достроено более 2000 квадратных метров, заменено на современное звуковое и световое оборудование.
 
В 1997 году художественное руководство театра возглавил народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Рифкат Вакилович Исрафилов. По инициативе Р. В. Исрафилова,  в Оренбургском государственном  институте искусств им. Л. и М.  Ростроповичей была открыта кафедра мастерства артиста театра и кино.  Выпускники составляют достойное пополнение труппы. С приходом нового руководителя постановки театра вышли на принципиально новый уровень, активизировалась гастрольная и фестивальная деятельность театра. Сцена Оренбургского драматического театра является основной для проведения международного театрального фестиваля  «Гостиный двор».  В здании театра проходят художественные мероприятия, выставки, творческие встречи, пасхальные вечера. Драматический театр является культурным центром Оренбуржья.
 
Ведущими артистами труппы театра являются: заслуженные артисты РФ  Владимир Бухаров, Надежда Величко,  Зинаида Карпович, Борис Круглов, Сергей Кунин, Александр Папыкин, Юрий Труба, Сергей Тыщенко; артисты Мария Губанова, Лейла Гусейнова,  Радик Дибаев, Роман Ефимов, Андрей Иванов, Наталья Лавриненко, Алсу Шамсутдинова, Сергей Шахмуть и др. Многие артисты театра –  неоднократные лауреаты премий и наград в области культуры и искусства.
 
В репертуаре театра – спектакли по классическим и современным  произведениям мировой литературы: «Ричард Ш» У. Шекспира, «Вестсайдская история» Л. Бернстайна, «А зори здесь тихие…»  по повести Б. Васильева, «Бешеные деньги» и «Таланты и поклонники» А. Островского, «Васса Железнова и ее дети» М. Горького, «Позови меня в прошлое» п. Рыкова и «Письма памяти» О. Николаева и др. А также спектакли нашего гастрольного репертуара – современная драма Ю. Полякова «Грибной царь», музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке», лирические истории по рассказам В. Шукшина «Милые люди», комедию Р. и М. Куни «Братишки».
 
За заслуги в развитии театрального искусства Оренбургский   драматический театр им. М. Горького  стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова.  В 2015 году указом Президента РФ  наш  театр награжден медалью к 70-летию Великой Победы за патриотическое воспитание зрителей.

---
Камаловский театр
№ --- | 15.02.2016
Камаловский театр печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив