поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.02.2016 Общество

Синдром Плюшкина. Как соседям найти управу на собирателей хлама в Татарстане

Едва ли не в каждом комплексе Челнов найдется человек, который собирает в своей квартире хлам или содержит полчища кошек и собак. Живя в своем мире, такие челнинцы доставляют немало проблем соседям, работникам управляющих компаний, врачам-психиатрам. «Челнинские известия» решили разобраться в этой давней проблеме, которую не принято выставлять напоказ, – уж больно она грязная и с душком.

Запасаются барахлом на случай конца света

Наши корреспонденты выслушали немало историй от коммунальщиков и психиатров об этих людях. По словам главного врача ПНД города Исаака Беккера, синдромом Плюшкина – так называется это расстройство поведения – чаще всего страдают зрелые люди. Кто-то из них запасается одеждой, обувью и едой «на случай конца света». У других коллекционирование барахла происходит вследствие негативного изменения личности из-за других душевных расстройств. Есть и алкогольная деградация, когда спившиеся люди ворошат мусорные баки и тащат все подряд на черный день.

Вот несколько примеров. В 3-м комплексе поселка ГЭС живет мужчина, которому около 50 лет. Он имеет высшее образование, работал сантехником в поликлинике. В одной из комнат двухкомнатной квартиры проживает его мать. Другая комната, кухня, ванная полностью забиты мусором. В квартире стоит смрад. Коммунальщикам удалось добиться лишь того, чтобы горе-хозяин освободил проход в комнату матери.

– С женой они в разводе, сначала она откликнулась и хотела помочь навести порядок в квартире, но потом отказалась, – рассказал представитель управляющей компании Фарит Нурмехаметов.

Валентине, хозяйке однокомнатной квартиры в 7-м комплексе нового города, тоже 50 с небольшим лет. Женщина разносит газеты по почтовым ящикам, но львиную долю бумажной продукции тащит домой. Кипы газет складируются, макулатура перемешивается с грязью и фекалиями кошек.

У женщины, как рассказала начальник ЖЭКа «7 комплекс» Ева Габдулхакова, есть сын, но он не появляется по этому адресу. Челнинка накопила приличный долг по квартплате, коммунальщики пытались ей помочь: поставили в квартире бесплатно счетчики на воду, предлагали поменяться на меньшую жилплощадь и погасить долг, но она не согласилась.

– Валентина себя больной не считает, это мы со стороны видим отклонения в ее поведении. Добровольно на обследование к психиатру она не идет, – махнули рукой соседи и ЖЭК.

Изолировать грязнуль мешает законодательный замкнутый круг

Таким образом, получается замкнутый круг: чтобы вскрыть и очистить квартиру от мусора, нужно решение суда, которое должно быть подкреплено заключением психиатра о том, что человек болен. Кстати, в суд могут обратиться соседи, но, по словам коммунальщиков, в Челнах таких случаев пока не было – необходимо представить доказательства, свидетельствующие об общественной опасности поведения хозяина мусорной свалки в квартире. Но если врач с человеком не встречался, в квартиру попасть не может, то как он может освидетельствовать состояние его здоровья?

– В течение десяти лет наша психиатрическая служба пытается свести вместе за круглым столом работников прокуратуры, суда, УМВД, чтобы разработать алгоритм, как врачу-психиатру попасть в проблемную квартиру, которую не открывает жилец, – поделился с «Челнинскими известиями» Исаак Беккер.

Ему особо запомнился такой случай. В 48-м комплексе жила женщина, стоявшая на учете в ПНД. У нее был десятилетний сын. Свою квартиру до самого потолка она заполнила мусором. Они с сыном по квартире передвигались ползком, пробираясь по узкому туннелю в хламе. Были обращения во все службы о том, что необходимо вывезти всю эту помойку. Но инстанции ссылались на отсутствие законодательного акта, который позволял бы вскрыть дверь. Пришлось пойти на хитрость: сотрудница ПНД подкараулила женщину на улице, когда та вышла по своим делам, и срочно вызвала полицейских. В итоге было вывезено несколько грузовиков старья. Женщину госпитализировали, она прошла курс лечения в стационаре.

Чаще всего соседи обращаются не к врачам, а к коммунальщикам. Но сотрудники ЖЭКов утверждают, что никаких законных прав, чтобы изолировать грязнуль от общества, у них нет.

Так выглядит челнинская квартира в 7-м комплексе нового города.
 
Откуда берутся патологические неряхи

В городе сегодня насчитывается более ста горожан, страдающих синдромом Плюшкина.

– Это изменение в поведении не передается по наследству. Но на сегодня нет рецепта, как от него излечиться. Причем, особенность синдрома такова, что и после очистки помещения от мусора, хозяин вновь превратит квартиру в склад с запашком. И все вернется на круги своя, – предупреждает Исаак Беккер.

По наблюдениям врачей, первыми звоночками для тревоги окружающих должен стать момент, когда человек вдруг начинает собирать подарки: соседи приносят ему устаревшие вещи, авось, пригодятся. Потом начинают приносить пищу, которая быстро портится, но он ее не выкидывает, бережет на черный день. Постепенно человек сам начинает активно ходить по мусоркам.

– В неразрешимый клубок сплелись несчастные люди, несчастные соседи и несчастное общество, которое до сих пор не знает, как решить эту проблему, – с горечью в голосе говорит Исаак Беккер. – К сожалению, население города стареет, и все больше становится брошенных своими детьми стариков, среди которых мы часто встречаем людей с синдромом Плюшкина.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА, Лариса КУРЕНЩИКОВА
Челнинские известия
№ --- | 19.02.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив