поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.02.2016 Общество

Откуда у человека берутся комплексы, и как их победить в Татарстане

Все наши комплексы родом из детства. Это знают все, но как от них избавиться, мало кто представляет. Лучший педагог-психолог города, специалист в области прикладного, философского и клинического психоанализа Александр Филиппов ведет семинар на тему «Триумф гадкого утёнка, или Как победить комплексы, вынесенные из детства».

За рецептом избавления от этого психологического балласта «Челнинские известия» отправились к Александру Филиппову.

Естественно, что мы сразу спросили про самые распространенные комплексы у современных людей, но Александр Николаевич предпочитает не употреблять этого слова. Эти термины ничего людям не объясняют, а только пугают и заставляют мыслить шаблонами, считает специалист. По его мнению, весь спектр человеческих переживаний и, как следствие, поступков держится на трех базовых чувствах: покоя, тревоги и ужаса.
Александр Филиппов

- Почему именно чувства покоя, тревоги и ужаса вы считаете ключевыми в жизни человека?

– Они первые, с чем приходится сталкиваться в жизни. В утробе матери человек испытывает безграничное чувство покоя. Когда начинаются схватки, появляется тревога, ну а в момент появления на свет младенец испытывает ужас: из привычной среды он внезапно выброшен в неизведанный мир. Затем вновь наступает чувство покоя. Ребенок оказывается рядом с матерью, которая готова обеспечить ему максимальный комфорт. Теперь эта волна из троицы «покой – тревога – ужас» будет сопровождать человека всю жизнь. Новая тревога начнет нарастать у человека где-то к 1 году. И связано это будет с тем, что взрослые вдруг начнут требовать от него соблюдения некоторых гигиенических правил: например, в его жизни появится горшок. Малыш привык, что раньше его хвалили, а когда он справлял нужду, а теперь недовольны и заставляют ходить на горшок. Потом появится чувство ужаса, а когда этап освоения горшка закончится – опять наступит покой.

Эта троица из чувств обеспечит человеку дальнейшее развитие, ведь интеллект рождается именно на чувстве тревоги, когда личность пытается принимать решения, объясняя себе суть происходящего вокруг.

Чувства тревоги, ужаса и при успешном стечении обстоятельств покоя будут преследовать нас при поступлении в школу, в институт или армию, при смене работы. В школе нас учат, что «горе от ума», а на самом деле, ум появляется от горя, то есть от этого ужаса. Ведь разум – это прекрасный корабль, который качается на волнах ужаса и покоя. Эти волны определяют его грузоподъемность и выживаемость. При этом мы все стремимся к чувству покоя, поэтому не любим ничего нового.

– Ну а где тогда происходит сбой, почему у человека появляется дискомфорт, комплексы?


– Есть еще один очень важный в жизни человека отрезок – это период с 3 до 7 лет. К 7 годам человек, не без активной помощи родителей, может подойти с отрицательной схемой поведения. Произойдет это в том случае, если с 3 до 7 лет его беспрестанно одергивают, не умеют адекватно справится с его «хочу!». У личности развивается на долгие годы чувство вины, бессилия, страха. Именно в этом возрасте закладывается то, на какие оценки он будет учиться в школе, как его будут воспринимать во взрослой жизни окружающие. Когда ему тем или иным способом с 3 до 7 лет родители вдалбливали, что он плохой, человек может всеми силами начать доказывать, что он хороший – вот вам и синдром отличника. Или начнет реагировать на выпады родителей так: «Я плохой, ну и ладно!».

Этот возраст важен еще и тем, что в нем формируется сексуальная составляющая личности. Ребенок отождествляет себя с мамой или папой, внимательно следит за тем, как ведут себя родители друг с другом. Именно на этом этапе люди могут получить нетрадиционную сексуальную ориентацию. У девочек начнет складываться стереотип «все мужики козлы», у мальчиков – «все бабы дуры». Недоверие к противоположному полу спровоцирует проблемы с собственной семейной жизнью в будущем.

– Родителей не выбирают, поэтому то, что они в нас заложат, предотвратить мы не можем. Как изменить стереотипы собственного поведения во взрослой жизни?

– Если хочешь поменять что-то в жизни, начинай менять свои чувства. Если вы всю жизнь жалуетесь, что государство плохое, обратите внимание, с каким чувством вы живете. Это чувство вины, то есть вы всех обвиняете. Оно неприятно, раздражает. Решите главный вопрос: нравится вам это чувство или нет. Если вам противно жить с ним, посмотрите вокруг. Вы увидите людей, которые ни на кого не жалуются и часто улыбаются. Начинайте их копировать, даже чисто внешне. Нужно надеть на лицо улыбку, сначала будет непривычно. А когда привыкните, вы себя не узнаете.

Если озабочены отношениями с мужем, найдите женщину, семью, которая нравится, и копируйте их.

Но эта схема действует только при одном условии: вам действительно не нравится жить так, как вы живете сейчас. Если это не так, человек найдет тысячу оправданий, чтобы ничего не менять. И в этом беда многих людей.

– Как вести себя родителям ребенка от 0 до 7 лет, чтобы не взрастить в них кучу комплексов?

– Сделайте так, чтобы ребенок копировал ваше поведение, если считаете, что оно в общем и целом приносит удовлетворение в жизни, помогает двигаться вперед. Либо найдите тех людей, чье поведение, на ваш взгляд, достойно копирования. К сожалению, из российской педагогики исключена функция копирования, а она очень важна. В природе медведица целый год носит своему детенышу рыбу, но в один прекрасный момент она съедает ее у него на глазах целиком и снова идет ловить. Она словно говорит: «Если хочешь есть, начинай делать, как я». Это величайший момент изменения судьбы своего ребенка.

Чем больше в обществе людей, которые умеют одно и то же, тем государство сильнее. А если человек может что-то делать, как все и даже лучше, он от этого счастлив, чувствует себя на своем месте.

– Но как будет двигаться вперед общество, где развито только копирование? Коперник посмел сказать, что не Солнце вращается вокруг Земли. В итоге мы имеем развитую науку.

– Если ты хочешь пойти против закона природы, высовываешься из толпы, придется испытать серьезный прессинг – никто не любит перемен, они нарушают чувство покоя. Но если за тобой в итоге захотят пойти, ты испытаешь настоящее человеческое счастье.

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 10.02.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив