поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.02.2016 Общество

Генеральная уборка дома: советы ученого, доктора и психолога

Приближаются праздничные весенние дни, которые хочется встретить в сияющей чистотой квартире. «Челнинские известия» поговорили с биологом, врачом, опытной хозяйкой и психологом, которые рассказали о нюансах и секретах уборки в квартире. Врач советует делать генеральную уборку не за один день, а за несколько.

Советы ученого

Кандидат биологических наук Рая Зарипова уже долгие годы при уборке на кухне избегает санитарно-гигиенических средств, в которых есть хлорка.

– От химических жидкостей, порошков и спреев страдает не только кожа рук. Доказано, что эти средства не до конца смываются даже при тщательном ополаскивании в большом количестве горячей воды. Остатки химических соединений неминуемо попадают в желудочно-кишечный тракт, а такая «добавка к пище» ничего хорошего не сулит, – говорит биолог. – Поэтому всю жизнь мои главные помощники пищевая сода и хозяйственное мыло – это экологически чистая домашняя моющая паста. Кухонную утварь – посуду, кастрюли, сковородки – намыливаю мылом и тщательно мою металлической мочалкой (меняю ее каждые три дня) в раковине с водой, в которой заранее растворяю соду. Поверьте, без всякой химии тарелки будут блестеть! Для чистки газовой плиты применяю медицинский спирт – натираю, оставляю на некоторое время и смываю. Кафельную плитку тоже мою пищевой содой, а швы чищу старой зубной щеткой.

Окна Рая Салиховна моет два раза в год и тоже хозяйственным мылом, а стекла натирает до блеска старыми газетами. Этот способ хорош и для зеркал. Правда, для чистки унитаза она все же применяет покупное средство.
 
Советы доктора


– Если вся уборка лежит на одной хозяйке, то я советую не убиваться и не делать все в один день – чрезмерные нагрузки опасны для женского здоровья, – говорит заведующая кардиологическим отделением горбольницы № 5 Венера Гильфанова. – А снять шторы, отодвинуть диван и кровати обязательно просите мужа. Тогда генеральная уборка не превратится в тяжелую повинность и большая нагрузка на сердце не уложит в постель.

У челнинского доктора свой план пошагового наведения порядка. Начинает она с кухни, где обходится без перчаток, – считает, что в этом случае снижается качество уборки. И в последнюю очередь наводит чистоту в ванной комнате и туалете.

– После уборки обязательно проветриваю помещение, чтобы обеспечить полноценный воздухообмен, – советует Венера Гильфанова. – Сама тоже отправляюсь на прогулку, ведь я это заслужила! По традиции весной, осенью и после больших праздничных вечеров приглашаю постоянную домработницу. Она берет недорого – 2000 рублей.
 
Советы опытной хозяйки

Картотеку полезных советов, разложенную строго по разделам домашнего хозяйства, еще с 70-х годов ведет челнинка Ольга Макаренко, долгие годы работавшая начальником отдела кадров в строительной организации.

– Много полезного сегодня можно почерпнуть в интернете, но я не могу расстаться со своим архивом, – призналась Ольга Васильевна. – Убеждена, что таких полезных советов нет ни у кого.

В ее квартире – идеальный порядок, а генеральная уборка проводится, когда требуется помыть окна и постирать шторы.

– Мне нравится пословица «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» – улыбается Ольга Макаренко.

Хозяйка со стажем не дружит с покупными чистящими средствами. На ее кухне на видном месте – банки с пищевой содой и сухая горчица. Когда моет жирные тарелки и кастрюли, обмакивает мокрую губку в блюдце со смесью из соды и горчицы.
Долгие годы челнинская хозяйка Ольга Макаренко собирала картотеку с полезными советами.



Вот еще несколько советов от бывалой хозяйки.

√ Кухонные хлопчатобумажные полотенца хорошо отстирываются так: в 10 л горячей воды растворить полстакана стирального порошка, 2 ст л. сухого отбеливателя и 2 ст л подсолнечного масла. Держать до полного остывания воды, потом прополоскать.

√ Чтобы в туалете всегда был приятный запах, тюбик с мятной зубной пастой проткнуть иголкой в трех-четырех местах и положить в бачок унитаза. Паста будет постепенно вымываться, а воздух – наполняться мятным запахом.

√ Для чистки газовой плиты можно использовать смесь из трех столовых ложек кальцинированной соды, 0,5 столовой ложки стирального порошка, 1 столовой ложки канцелярского клея («стеклянного», не ПВА). Все это нужно залить стаканом холодной воды и взболтать, затем тонким слоем нанести на поверхность плиты. Когда начнете мыть, просто хорошо смочите водой – вместе со смесью без малейших усилий сойдет и грязь.
 
Советы психолога

– Уборку делаю под музыку – так веселее, – делится челнинский психолог Тамара Юсина.- Для меня важно избавиться от ненужных вещей, что делает жизнь только легче. В процессе уборки по методу «полка за полкой» я вывела формулу – там, где нет старого, скоро появится что-то новое.

Что в первую очередь должно покинуть ваш дом?

1. Букеты сухоцвета, увядающие растения, которые нельзя реанимировать, – лучше приобрести новые.

2. Сломанные вещи – сгоревший тостер, не открывающийся зонт, треснувшие тарелки и прочие вещи. Поверьте, о большинстве из них не вспомните уже через пару часов.

3. Просроченные препараты – медикаменты, косметика, пустые флаконы из-под кремов, шампуней.

4. Неудобная обувь. Не поднимается рука выбросить такие туфли? Поставьте их на видное место и подпишите: «Мое любимое орудие пыток».

5. Одежда «когда я похудею». Пересмотрите гардероб – старую или неношеную одежду, которую и выкинуть жалко, и носить не будете, отнесите в благотворительную организацию.

6. Бумажный хлам. Не носите в квартиру бесплатную печатную продукцию из почтового ящика. Пересмотрите стопки журналов, наверняка среди них есть те, которые уже не пригодятся.

7. Старые телефоны, плееры и прочая техника. Эти гаджеты пригодятся юным физикам-испытателям, но, прежде чем их отдать, проверьте – нет ли в них нужной информации.

8. Переберите книги, наверняка, есть такие, которые примут в дар библиотеки школы или детской больницы. На видном месте должны стоять любимая литература и нужная по работе и учебе.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 26.02.2016
Челнинские известия печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
28.02.2016 19:16:23

Хорошо мыть полы хозяйственным мылом. Натереть на тёрке мыло, добавить горячей воды и всё! Смывать не надо .

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив