поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.04.2011 Экономика

БТА-Казань снова меняет акционеров

Нурсултан Назарбаев выставил на продажу свою долю в банке БТА-Казань. В банковской сфере РТ запахло новой сенсацией. Как стало известно "БИЗНЕС Online", состав акционеров БТА -Казань неожиданно покинуло ЗАО "Нефтяная компания Руснефтехим", которое вместе с двумя компаниями в декабре 2009 года получило контрольный пакет этого банка. 18% акций одного из крупнейших банков Татарстана купила загадочная компания «Барс финанс». Кроме того, на продажу выставлен пакет в 47,32 % акций «БТА -Казань», который фактически принадлежит казахским властям. Что стоит за всем этим, разбирались корреспонденты "БИЗНЕС Online".

  Акционерное дежавю

Как стало известно "БИЗНЕС Online", в банке "БТА-Казань"  в очередной раз появился новый акционер. ЗАО "Нефтяная компания "Руснефтехим", которая вместе с загадочными ООО "Башпромрезерв" и ООО "Наяда Девелопмент" в декабре 2009 года получила контрольный пакет акций одного из крупнейших татарстанских банков, вышла из числа собственников кредитного учреждения.

На официальном сайте БТА-Казань говорится, что 28 января 2011 года ЗАО  "Нефтяная компания "Руснефтехим" снизила свою долю участия с  18,11796% до 0%, то есть речь идет о ее полном выходе из состава акционеров. Доля компании перешла к некому казанскому ООО «Финансовая  компания Барс финанс». Единственным собственником этого ООО с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, учрежденного лишь в октябре 2010 года является физическое лицо - некая Ирина Руднева, которая является одновременно гендиректором этой же компании.  Напомним, что еще в конце 2010 года активы банка БТА -Казань превышали 13 млрд. рублей…

Почему имя олигарха Аблязова действует как проклятие

Напомним, что в прошлом году приход акционера в лице НК «Руснефтехим» в один из крупнейших банков РТ вызвал массу версий у наблюдателей.

В официальном пресс-релизе БТА-Казань говорилось, что с появлением новых собственников появится "возможность активного участия в одной из важнейших сфер в бизнесе республики – нефтегазовом секторе экономики".

В то же время  рейтинговое агентство Fitch вообще поставило под сомнение наличие у БТА-Казань принципиально новых собственников.

Агентство сообщило буквально следующее: "Хотя БТА-Казань проинформировал Fitch, что новые акционеры не связаны с Аблязовым (прежний собственник банка, реализовавший пакет «Руснефтехиму», опальный казахский олигарх, преследуемый и в Казахстане, и в России  – ред.) и в соглашении о приобретении не заложено дополнительных опционов, агентство не может полностью исключить возможность того, что Аблязов мог сохранить некоторую бенефициарную долю в банке или что он сможет вновь приобрести такую долю в будущем".

На самом деле, вопрос с  Аблязовым – это не праздный вопрос. Всем посвященным в историю становления и крушения империи БТА (в нее входили одноименные банки в Казахстане и в России, а также множество активов в этих странах) ясно, что в последние пару-тройку  лет это имя действует как проклятие на любой актив в любой стране.  Олигарх оставил такое «наследство» на своей родине (миллиарды долларов долгов), что идет поиск и арест его активов по всему миру, по крайне мере в постсоветской части.  Не будем сейчас перечислять все скандалы с активами олигарха в России, но единственная тихая гавань была  в Татарстане. Где банк "БТА -Казань" под руководством влиятельного лоббиста Мудариса Идрисова тихо работал, не выводил активы из банка и как-то незаметно сменил акционеров.

Тем не менее после недвусмысленного сомнения  Fitch руководство БТА-Казань было вынуждено нарушить табу молчания и прокомментировать "БИЗНЕС Online" смену акционеров. Председатель правления БТА-Казань  Идрисов примерно год назад заявил, что сделка покупки акций банка Рустнефтехимом мнимой не является.

«О господине  Пухликове я могу говорить как о бизнесмене, о нашем клиенте… Он человек слова. За всю историю взаимоотношений компании с нашим банком, он нас ни разу не подвел. Порой достаточно телефонного разговора, чтобы договориться об условиях сделки. Побольше бы таких клиентов… Это молодой, активный, образованный человек, знающий сегодняшние реалии. Он хорошо понимает не только отрасль, в которой он непосредственно работает, но и разбирается в других сегментах рынка, - так охарактеризовал тогда новых собственников Идрисов. -  Почему господин Пухликов стал председателем совета директоров? Ответ простой: новые  пять членов совета директоров предложили его кандидатуру – и мы проголосовали, посчитав его кандидатуру наиболее подходящей для этой должности. Возможно, свою роль сыграла и компания "Руснефтехим". Ее сегодняшний статус дает новые перспективы для сотрудничества. Широкая сеть контрагентов этой компании, ее возможности, отрасль, где она присутствует, очень интересна для банка». 

No comments

И вот спустя чуть больше года в БТА -Казань появляется новый акционер - компания, созданная пять  месяцев назад с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Что касается  ООО «Башпромрезерв» и ООО «Наяда Девелопмент» (последнюю возглавляет Владислав Подтынченко, который одновременно возглавляет  ЗАО "Руснефтехим - Уруссинская НПЗ"),  пришедших год назад вместе с Руснефтехимом, то они сохранили свои доли.

К сожалению, в БТА -Казань официальных комментариев в ответ на запрос "БИЗНЕС Online" так и не дали, несмотря на то, что газета обратилась в банк более недели назад. По этой причине сложно сказать, чем продиктована такая загадочная сделка. Остается только строить версии, что подводные течения вокруг БТА -Казань не прекращаются и по сей день, что диктует очередную перегруппировку сил…

Кто раскошелится на 8,3 млрд. рублей?

Судя по всему, эта смена акционеров в банке не последняя. Так, в разделе существенных фактов от 22 марта появилось сообщение о публичной оферте  о приобретении 47,32 % пакета «БТА-Казань», который принадлежит казахскому кредитному учреждению - акционерному обществу «БТА Банк».

Если учитывать, что речь идет об обыкновенных бездокументарных акциях (их всего в обороте 420 390 928 штук), то сумма сделки при предлагаемой цене 4,19  рубля за одну приобретаемую акцию может превысить 8,3 млрд. рублей.

Причины, побудившие выставить казахских акционеров на продажу крупнейший пакет акций БТА-Казань, пока неизвестны. Так, в российском офисе ООО «АМТ -Банк» (прежнее название «БТА-банк») корреспонденту "БИЗНЕС Online" порекомендовали обратиться с запросом в Казахстан, в АО «БТА Банк».

«ООО «АМТ БАНК» не имеет долей в акционерном капитале АКБ «БТА -Казань». Для получения интересующей Вас информации рекомендую обратиться в пресс-службу АО «БТА Банк», Казахстан», - заявил нашему изданию начальник управления по рекламе и связям с общественностью ООО «АМТ БАНК» Тимур Дильмухамбетов. Получить комментарий в материнском банке на момент написания материала не удалось. Отметим, что после 2009 года крупнейшим акционером АО «БТА Банк» является правительство Казахстана в лице АО "Фонд Национального Благосостояния "Самрук-Казына" (доля - 81.48 %).

Из сказанного выше, на наш взгляд, можно сделать один вывод: казахские власти, которые по стечению обстоятельств пару лет назад стали владельцами доли актива в Казани, решили с ним расстаться по хорошему – не в втягиваясь ни в какие споры по поводу выяснения реального хозяина контрольного пакета. Мол, вы купите мой пакет за хорошую цену и я закрываю глаза на все загадки и ребусы…   

Интересной деталью в этой одной из самых крупнейших сделок можно назвать участие ОАО «Газпромбанк», который выступает гарантом сделки. Это говорит о том, что стороны обо всем договорились заранее.

Арслан МИНВАЛЕЕВ, Ринат БИЛАЛОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 05.04.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив