поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.03.2016 Общество

Татарстанскую невесту козлу Тимуру везут на Дальний Восток «коземобилем» и самолетом

ЗАО «Сернурский сырзавод», обладающее крупнейшими козьими фермами в России, нашло сразу двух невест для знаменитого на весь мир козла, прославившегося жизнью в одном вольере и сложными отношениями с тигром Амуром в Приморском сафари-парке. Одну из них — чистокровную зааненскую — подобрали в Богатых Сабах.

К жениху их повезут сначала на специально переделанном из дома на колесах «коземобиле», а затем — на самолете в коробах, изготовленных опять же по спецзаказу. Саму романтическую встречу готовят к 8 марта, когда из нескольких невест выберут одну-единственную. А сегодня свадебный кортеж стартовал из Йошкар-Олы. О подробностях проекта «Реальному времени» рассказала пресс-секретарь «Сернурского сырзавода» Радина Самойленко.

— Почему выбрали коз с ваших ферм?

— У нас самая крупная ферма в России. Даже отдельно взятые в Марий Эл и в Татарстане – они самые крупные. Общее поголовье у нас — 5 тысяч. Мы решили: почему бы и нет? Из 5 тысяч мы явно сможем подобрать достойную. Сначала думали, что будет одна коза. Потом возникли споры о внешности. Вообще, у нас идеальные козы – зааненские. Чистокровные, они белые. У них длинная шея, длинные ноги. Они очень дойные. Иногда проскальзывают отголоски других пород, и козы бывают другого окраса. Вот коза Ксюша из Марий Эл – как раз черненькая. У нее еще полоски такие на мордочке. Мы решили, что она, наверное, Тимуру подойдет. Внешне они должны быть неплохой парой. Но управляющий фермой склонялся к тому, что нужно все-таки белую. Ведь это признак породы, чистокровность. И мы подумали: почему бы двух не отправить? Но обе они зааненской породы.



— Какие еще критерии козьей красоты?

— Выбирали, в частности, и так, чтобы они были здоровые, дойные. Естественно, они должны быть не в положении и не маленькие козочки. Конституция играет свою роль. Беленькую выбрали козу с «сережками» – особенными отросточками. Тоже встречается очень редко, но очень красиво. Они все безрогие.

— Они уже молоко дают? Вопрос как в сказке: сколько коза дает молока?

— Дают! Они дают порядка 4 литров. Так что мы их будем в пути доить. И планируем жителей угощать. В парке их уже ждут. Мы разговаривали с директором парка Мезинцевым, у них очень много детенышей зверей без матерей, ведь у них есть приют для малышей в том числе. Поэтому они очень ждут, даже человека выделили для дойки. Мезинцев говорит, что и сам умеет.

— Как планируете транспортировать? Это же очень тяжелая дорога.


— Мы изначально хотели на авто – 11 тысяч километров. Но в итоге не нашли теплой машины, чтобы везти через Омск, Тюмень, Байкал. До Москвы мы их везем на «коземобиле». Это «Фиат Дукато», который мы оборудовали. Вообще, это дом на колесах для людей, но мы задний отсек сделали под коз: построили короб, поилку, все для кормления. И температурный режим там соблюдается: 10 – 15 градусов. И раскрасили. Там такие стикеры: «Едем к милому», «Козы-декабристки»… И образы наших коз. У нас уже бренд сформировался: «Ксюша и Саира». Их так зовут. Марийская – Ксюша, татарская – Саира. Кстати, Саира с арабского – путешественница. А Ксюша тоже как-то так, «иностранка». Мы провожаем сейчас козу в Йошкар-Оле. Потом заедем в Казань. Потом в Богатых Сабах забираем вторую козу. Под утро выезжаем в Нижний Новгород, во Владимир, а дальше – в Москву. 6 марта вечером мы вылетаем во Владивосток.



— То есть все-таки полетят самолетом?

— Да, мы заказывали специальные коробы под размеры коз: измеряли каждую индивидуально, с поднятой головой. Короба делают в Москве и привезут в Шереметьево.

Справка

«Сернурский сырзавод» работает 50 лет. Производство расположено в поселке Сернур, Марий Эл. Офис завода — в столице республики Йошкар-Оле. Ассортимент предприятия насчитывает около 50 наименований продукции.

Завод имеет две собственные козьи фермы — крупнейшие в России: «Лукоз» в деревне Мари-Шолнер, Сернурский район, Марий Эл; ферма «Лукоз Саба», поселок Богатые Сабы, Сабинский район, Татарстан. Общее поголовье скота на двух фермах — 5 тысяч.

Поголовье коз в «Лукоз Саба» составляет около 2 тысяч, из них 900 дойных. Объем производства молока — более 35 тонн. Площадь здания фермы составляет 15 тыс. кв. м.

Дмитрий СЕМЯГИН
Реальное время
№ --- | 04.03.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив