поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.03.2016 Образование

Выпускники тимирясовского ИЭУП рискуют остаться без госдипломов в Татарстане

5 марта в альметьевском филиале казанского Института экономики, управления и права (ИЭУП) не состоялась обещанная выдача дипломов выпускникам-заочникам, защитившим дипломные проекты по направлению подготовки «Финансы и кредит». Новую дату церемонии выпускникам не назвали, заявив, что «дипломы задерживает Москва».

Реальную же причину «задержки» — приостановку аккредитации, которая лишила ИЭУП права выдавать дипломы гособразца аж по 16 укрупненным группам специальностей, — студенты выяснили самостоятельно.

Нет диплома — нет работы?

В группе закончивших обучение альметьевских заочников-финансистов ИЭУП — 21 человек. Одни уже работают на предприятиях и ждут диплома, чтобы претендовать на более высокие служебные места, другие лишь ведут переговоры об устройстве на работу. Задержка с выдачей дипломов ломает выпускникам планы. А ведь они за учебу деньги платили. При поступлении в ИЭУП эта сумма составляла 16 тыс. рублей в год, к выпуску цена выросла до 28,5 тыс., рассказала «Реальному времени» одна из заочниц. По ее словам, претензий к качеству обучения у их группы не возникало. Недоумение вызвала лишь неожиданная спешка, когда перед Новым, 2016 годом заочникам вдруг сказали, что итоговые экзамены в январе и защита дипломов в феврале переносятся… на декабрь.

«Мы отказались — сказали, что не готовы. В итоге защита проходила 5 февраля, а 5 марта нам обещали вручить дипломы. Но не вручили», — рассказала выпускница «Реальному времени». В сети Интернет она отыскала портал «Карта вузов» Рособрнадзора и обнаружила причину проблемы: ИЭУП временно лишился аккредитации по целому перечню укрупненных групп подготовки. «А раз аккредитация приостановлена — значит, пока неизвестно, будет ли у меня диплом государственного образца. Но без него на работу не устроишься! Зачем же мы тогда столько лет учились?!» — возмущается выпускница.

Проверив информацию, журналисты «Реального времени» убедились: опасения заочницы обоснованны. Более того, с невыдачей дипломов могут столкнуться и другие выпускники этого вуза 2016 года. Если аккредитацию вуза не возобновят.

Секретный приказ Рособрнадзора

Информацию о приостановке или отзыве аккредитации и лицензии, а также о запрете приема по результатам проверок российских вузов Рособрнадзор еженедельно размещает на своем сайте. Так, 4 марта ведомство сообщило о проблемах в двух негосударственных вузах (Казанский институт предпринимательства и права и Камский институт гуманитарных и инженерных технологий), где «за неисполнение предписания в установленные сроки» был запрещен прием. Сообщалось также, что в Казанском государственном аграрном университете до 3 апреля частично приостановлено действие аккредитации по укрупненным группам направлений и специальностей подготовки «Сельское и рыбное хозяйство» (специалитет, бакалавриат) и «Экономика и управление» (специалитет, бакалавриат, магистратура).

Информация о претензиях Рособрнадзора к татарстанскому ИЭУП в новостной ленте ведомства почему-то не публиковалась. Между тем, как выяснило «Реальное время», еще 30 декабря 2015 года и.о. руководителя Рособрнадзора Александром Бисеровым был подписан приказ №2444 о приостановлении частному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) действия госаккредитации образовательной деятельности в отношении 16 укрупненных групп специальностей.

Согласно приказу, для устранения всех несоответствий в части содержания и качества подготовки обучающихся, указанных в акте проверки Федеральной службы по надзору в сфере образований и науки от 15.12.2015г., ИЭУП получил месячный срок до 30 января 2016 года. Правда, и по истечении этого срока данных о том, что нарушения устранены и аккредитация возобновлена, на портале «Карта вузов» не появилось. А согласно нормативным документам Рособрнадзора, остановка аккредитации головного вуза автоматически распространяется и на все его филиалы. У ИЭУП их шесть: в Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Набережных Челнах, Нижнекамске и Чистополе. Образовательная деятельность в новочебоксарском филиале по решению учредителей прекращена.

«Ждем положительного решения»

Появление журналиста «Реального времени» в головном здании ИЭУП на улице Московской сотрудников вуза не порадовало. Впрочем, проректор по учебно-организационной работе ИЭУП Эдуард Хадиуллин решил успокоить и СМИ, и студентов:

— Приостановка – это предупредительная мера, чтобы вуз исправил несоответствия. Государство тоже можно понять: оно использует свои рычаги воздействия. Наверное, такие проверки нужны, потому что нам свежим взглядом сказали: «Вот это надо исправить». Чтобы была гарантия.

— Какого рода нарушения должен исправить ИЭУП?

— Тут не нарушения, а несоответствия. В основном они касаются документооборота, составления рабочей программы, отдельных формулировок… Устранить эти ошибки, в принципе, было несложно — просто внести изменения в текст. К серьезным нарушениям, как правило, относится отсутствие помещений, сигнализации, лицензий на медицинский кабинет. Естественно, у нас таких нарушений нет! До 30 января была приостановка. Мы еще в январе все документы, включая отчет об устранении нарушений, и копии подтверждающих документов, отвезли в Рособрнадзор.

— Но раз решение до сих пор не принято, значит, формально приостановка аккредитации еще действует?

— Объем проверок в последнее время очень сильно возрос, поэтому по документообороту тоже решения так быстро не принимаются, как хотелось бы. Сами ждем положительного решения. Думаю, оно будет принято в ближайшее время. И никто из студентов не пострадает.

Знаки непонимания

Ознакомиться с претензиями экспертов к ИЭУП и реакцией вуза на предписания можно на сайте института. Первый документ содержит четыре листа, второй — 40. После их сверки закрадывается мысль, что большая часть выявленных недочетов носит формальный характер. К примеру, Рособрнадзор констатирует, что нет списков поступавших по конкурсу, а вуз уточняет: в приемную кампанию списки велись и регулярно обновлялись в электронном виде. Следующая претензия серьезней — мол, вуз зачислял поступивших не по убыванию набранных баллов, а по алфавиту. В ИЭУП возражают: зачисляли по конкурсу, но затем формировали список по алфавиту, что не запрещено.

Досталось приемной комиссии и за начисление единственному среди абитуриентов обладателю серебряного значка ГТО дополнительных пяти баллов без наличия подтверждающих документов. А в вузе уверяют, что такой документ имелся — это удостоверение ДОСААФ России, выданное в 2013 году, и что сам абитуриент благодаря результатам ЕГЭ прошел бы по конкурсу и без дополнительных баллов за значок.

А еще проверяющие нашли нестыковки дат реальной выдачи дипломов с датами, указанными в книге регистрации выдаваемых документов, и факты зачисления студентов в ИЭУП переводом из другой организации до заседания аттестационной комиссии. За большую часть выявленных нарушений выговором наказали секретаря приемной комиссии.

«Стандартная процедура» потребовала участия министра

Источники «Реального времени» сообщают, что в январе 2016-го министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов лично обращался в Рособрнадзор с иной целью — заступался за ИЭУП.

— Насколько я знаю, аккредитация действительно приостановлена, но у них есть время до 30 марта, чтобы представить документы об устранении нарушений. И такие материалы уже подготовлены и направлены. Сейчас в Рособрнадзоре идет их рассмотрение, — комментирует ситуацию заместитель главы минобрнауки РТ Андрей Поминов. — Вообще, приостановка аккредитации — это стандартная процедура, и она не отменяет прав вести образовательную деятельность. Нельзя лишь выдавать дипломы государственного образца.

В общем, по данным минобрнауки РТ, поводов для паники нет. При самом маловероятном сценарии, если аккредитацию ИЭУП не вернут, студентам обещают помочь с решением проблемы посредством перевода дипломников из одного вуза в другой, с действующей аккредитацией. Кстати, в феврале 2016 года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в очередной раз напомнил ректорам российских вузов: за нарушение права обучающихся на перевод из временно оставшегося без лицензии и аккредитации учреждения в другое предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ («Нарушение или ограничение права на образование»). Иначе говоря, нарушителям-ректорам грозят штрафы от 10 до 30 тыс. рублей, а нарушителям-вузам — от 50 до 100 тыс. рублей. Однако альметьевским заочникам ИЭУП о возможности перевода и получения диплома в ином вузе пока никто не сообщал.

***



Институт экономики, управления и права был создан в 1994 году по инициативе Министерства образования Республики Татарстан и постоянной комиссии по народному образованию Верховного Совета РТ «для удовлетворения потребностей региона в квалифицированных кадрах в сфере рыночной экономики и правоохранительной деятельности». Основателем и первым ректором вуза был Виталий Тимирясов. В 2013 году вуз возглавила его дочь Асия Тимирясова. Учредителем ИЭУП является ООО «Татарский центр образования «Таглимат».

В 2011 году общее количество обучающихся в вузе и его филиалах составляло 20 тыс. человек, к сегодняшнему дню эта цифра снизилась до 15 тыс…

В ходе последнего федерального мониторинга вузов ИЭУП доказал свою эффективность, выполнив пять из семи возможных показателей. К сожалению, вузу не удалось преодолеть пороговое значение по среднему баллу ЕГЭ у студентов, принятых на дневное отделение. Рособрнадзор установил планку в 60 баллов, ИЭУП показал значение 51,99 балла. В то же время этот частный вуз — один из немногих в Татарстане, где есть места для бюджетников, оплаченные из федеральных средств. Так, еще до последних решений Рособрнадзора на сайте вуза объявлялось о том, что в 2016-2017 годах в ИЭУП будут бесплатные места для поступающих на бакалавриат по экономике, юриспруденции и туризму.

Ирина ПЛОТНИКОВА, Гуландам ЗАРИПОВА
Реальное время
№ --- | 09.03.2016
Реальное время печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.03.2016 09:57:18

Информация о государственной аккредитации Института экономики, управления и права (г. Казань)
В связи с поступающими в ректорат института обращениями сообщаем следующее. С 9 по 15 декабря 2015 года комиссией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки была проведена выездная внеплановая проверка образовательной деятельности Института экономики, управления и права (г. Казань). В ее ходе были выявлены несоответствия в документации вуза. По результатам проверки 30 декабря 2015 года Рособрнадзором был издан приказ о приостановлении государственной аккредитации по отдельным направлениям подготовки высшего образования сроком на 1 месяц, т.е. до 30 января 2016 года.
Следует отметить, что приостановление государственной аккредитации является распространенной процедурой, осуществляемой в целях обеспечения устранения недостатков. Она применялась и применяется в отношении большого количества российских государственных и негосударственных, в том числе татарстанских, вузов. Приостановление государственной аккредитации не влечет запрета на образовательную деятельность вуза. Все стандартные виды работ осуществляются. Студенты, преподаватели и сотрудники продолжают учиться и работать в обычном режиме.
В установленный законом срок, в январе 2016 года, институт полностью устранил выявленные несоответствия и направил в Рособрнадзор отчет об их устранении, а также копии подтверждающих это документов. Ожидается, что в ближайшее время в связи с уведомлением институтом Рособрнадзора об устранении несоответствий на основании части 9 статьи 93 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» будет издан приказ о возобновлении государственной аккредитации по приостановленным направлениям подготовки в Институте.
Ректорат Института экономики, управления и права.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив