поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.03.2016 Общество

Пожар в "Адмирале": год спустя

Сегодня исполняется ровно год со дня пожара в ТЦ "Адмирал" в Казани. Около 13 часов 11 сентября 2015 года в МЧС поступило сообщение о возгорании. Однако масштабы произошедшего стали очевидны лишь спустя несколько часов, когда несмотря на усилия пожарных расчетов, помощь пожарного поезда и трех вертолетов, потушить огонь все не удавалось.

Спустя год точка в деле, насчитывающем 200 томов, так и не поставлена. Следствие продлено до 11 сентября.
 
Жертвы трагедии
 
На протяжении 3,5 часов огромный торговый комплекс пылал так, что столб черного дыма было видно практически из любой точки города.
 
Обрушение крыши в результате пожара, поиск людей под завалами и сообщения о новых погибших… Жертвами "Адмирала" стали 17 человек, в числе которых граждане России, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Турции. В числе погибших - начальник смены пожаротушения Сергей Костин.
 
Около 60 человек получили ранения различной степени тяжести. Судьба еще двоих человек по сей день остается неизвестной.
 
О завершении операции МЧС сообщило в 16:20. Здание горящего торгового центра оцепили, а товар, который удалось вынести из павильонов, охраняли наряды патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, батальона оперативного реагирования. Работами на месте руководил глава республиканского МВД Артем Хохорин. Из здания было эвакуировано более 650 человек. Некоторые предприниматели, невзирая на эвакуацию, до последнего пытались спасти свой товар.
 
Согласно заключению экспертов, пожар возник из-за кровельных работ на крыше одноэтажного пристроя в районе входа номер 1. Технической причиной пожара в здании явилось воспламенение пенополиуретана сэндвич-панелей и гидроизоляционных материалов на основе битума от внешнего источника на крыше пристройки.
 
Спустя месяц после трагедии прокурор Казани Рафкат Уразбаев ушел в отставку, по официальной версии - в связи выходом на пенсию. Ранее адвокат гендиректора УК "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина обращался к главе СКР по РТ Павлу Николаеву с просьбой допросить прокурора Татарстана Илдуса Нафикова и прокурора Казани Рафката Уразбаева в связи с уголовным делом о пожаре в здании рынка. Адвокат в своем заявлении также требовал возбудить уголовное дело против старшего помощника прокурора Кировского района Игоря Дворянского, который летом 2013 года отказался в Кировском райсуде от требования приостановить эксплуатацию ТЦ "Адмирал", несмотря на 18 пунктов нарушений пожарной безопасности. Прокурором Кировского района на тот момент был Рафкат Уразбаев.
 
Трагедия в цифрах:
 
Материальный ущерб 622 физических и юридических лиц оценивается более чем в 1,5 млрд рублей.
Общая площадь поврежденного здания – боле 20 тысяч кв метров.
К тушению огня были привлечены 53 человека и 16 единиц техники. Также бороться с огнем были направлены 500 сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и ОМОН.
Пострадавшим во время пожара выплачено 11 млн рублей материальной компенсации. Помощь оказана 29 гражданам.
На сегодняшний день объем уголовного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" составляет более 200 томов.

Миллиардер Семин невиновен
 
Здание "Адмирала", принадлежало инвестиционной группе ASG, а Алексей Семин, возглавляющий совет директоров компании "АС Менеджмент", является собственником сгоревшего комплекса.
 
По версии следствия, бизнесмен вместе с гендиректором "АС Менеджмент" Робертом Хайруллиным объединили бывшие помещения завода "Серп и молот" по улице Клары Цеткин в одно здание, предоставили в контролирующие органы недостоверные сведения и получили документы на объект в качестве торгового комплекса. Затем строение было передано в аренду ООО "Заря" и эксплуатировалось с 2013 года с нарушениями противопожарной безопасности. Генеральным директором "Зари" по состоянию на март 2014 года являлся Гусейн Гахраманов.
 
На момент ЧП миллиардер Алексей Семин находился во Франции, в связи с чем был объявлен в международный розыск. 4 апреля 2015 года Советский райсуд Казани заочно арестовал Семина на несколько недель. Позже прокуратура через Верховный суд РТ добилась признания заочного ареста бессрочным.
 
Бизнесмену инкриминировались нарушение требований пожарной безопасности (часть 3 статья 219 УК РФ), злоупотребление полномочиями (часть 2 статья 201 УК РФ), подделка документов (часть 1 статья 327 УК РФ) и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статья 238 УК РФ). 
 
Однако, в сентябре 2015 года Семин был заочно освобожден президиумом Верховного суда РТ. А в начале февраля 2016 года уголовное преследование олигарха Семина по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" было прекращено "за непричастностью к преступлению".
 
"В результате анализа собранных по делу доказательств, следствие пришло к выводу, что объективных данных, указывающих на прямую причинно-следственную связь между действиями (бездействием) Семина и наступившими последствиями не имеется. Установлено, что Семин не имел отношения к принятию решений о переводе производственных помещений завода "Серп и Молот" в торговый комплекс и последующей сдаче его в аренду", - говорится в сообщении СУ СК РФ по РТ.
 
В начале февраля, между тем, отмечалось, что решение Следкома РТ о прекращении уголовного преследования Семина прокуратурой Татарстана не отменялось.

Следствие продлено до 11 сентября
 
Всего к уголовной ответственности по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" привлекаются 12 человек: директор и два замдиректора ООО "Заря" (компания-арендатор сгоревшего здания), гендиректор ЗАО "УК "АС Менеджмент" (владелец здания), двое специалистов Госстройнадзора, начальник межрайонного отдела судебных приставов, бывшая пристав-исполнитель, рабочие, проводившие работы на кровле.
 
Четверо по решению суда арестованы, семеро находятся под домашним арестом, в отношении одного применена мера в виде обязательства о явке.
 
Срок содержания под стражей директора ООО "Заря" Гусейна Гахраманова продлен до 12 июня, его заместителя Николая Каекина – до 13 июня, рабочего Фирдината Ульданова – до 15 июня.
 
Находящимся под домашним арестом специалисту региональной инспекции Госстройнадзора Галие Исаевой, рабочим Наилю Габдулхаеву и Альберту Халикову мера пресечения продлена до 15 июня, генеральному директору ЗАО "УК "АС Менеджмент" Роберту Хайруллину – до 14 июня.
 
Ходатайства следствия о продлении мер пресечения остальным обвиняемым будут рассмотрены в ближайшее время.
 
Срок следствия по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" продлен до 11 сентября.

---
TatCenter.ru
№ --- | 11.03.2016
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.03.2016 23:02:28

А при чём тут 11 сентября?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив