поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2011 Общество

Михаил Ходорковский: «Большие деньги не всегда пахнут кровью»

34% россиян против помилования бывшего владельца Юкоса. Самый известный заключенный России Михаил Ходорковский считает, что большинство крупнейших предпринимателей РФ заработали свои состояния не на крови. Сам он признался, что личный доход его во времена ЮКОСа был порядка $100 млн.

Вопросы опальному олигарху интернет-общественность задавала еще прошлым летом, однако своеобразное «интервью рунету» появилось именно сейчас – тогда же, когда и неутешительные для опального олигарха результаты опроса об отношении россиян к помилованию Ходорковского.

«Бизнесмены предпочитают договариваться»

Напомним, именно в апреле 2004 года начались первые процессы над Платоном Лебедевым и Михаилом Ходорковским. Оба осуждены на 14 лет лишения свободы, что не мешает последнему через своих адвокатов давать интервью и общаться с пользователями рунета. Вчера появились первые ответы «главного политзаключенного страны» на вопросы, направленные Ходорковскому еще летом прошлого года.

Из ответов ясно, что Ходорковский по-прежнему считает обвинения в хищении 350 млн. тонн нефти абсурдом, и это, по его словам, очевидно всем здравомыслящим людям. Решение же по его делу, полагает бывший владелец ЮКОСа, «все равно будет политическим». Ходорковский также заявил, что «большие нефтяные деньги», полученные в период первоначального накопления капитала, не обязательно «пахнут кровью». «Я могу отчитаться за каждый заработанный рубль. И уже неоднократно это делал. Готов при случае повторить этот свой «отчет» про любой период жизни», - заявил он. По его словам, подавляющее большинство российских крупнейших предпринимателей «заработали свои состояния не на крови», просто потому, что «бизнесмены предпочитают договариваться, судиться, откупаться, но не стрелять». Отвечая на вопрос о личном доходе,  Ходорковский заметил, что с 1998 по 2003 ЮКОСом было заплачено «несколько десятков миллиардов долларов». Основным доходом олигарха были, впрочем, не зарплаты нефтяной компании, а дивиденды группы «Менатеп» - порядка $100 млн. Эти деньги, уверяет бывший бизнесмен, были задекларированы и с них «были уплачены все предусмотренные российским законодательством налоги».

Юкос женщину не убивал

Кроме того, Ходорковский опроверг высказывания премьер-министра Владимира Путина о том, что «ЮКОС, забирая кафе, убил женщину». Во-первых, замечает заключенный, ни он, ни другие акционеры и топ-менеджеры ЮКОСа не использовали такие методы: «решить какие-то проблемы убийством никому и в голову не приходило, мы воспитаны по-другому». А во-вторых, полагает  Ходорковский, бизнесменами всегда движет расчет, насилие вредит бизнесу, оно невыгодно и «предпринимателю проще переплатить вдвое, чем идти на криминал».

Ходорковский о светлом будущем РФ

Отвечая на вопрос, «есть ли светлое будущее у России», Ходорковский заявил, что «внешнее «величие», мировые достижения, тем более имперские амбиции не могут быть целью». Интересно также, что известный российских бизнесмен (пусть и бывший) не считает чем-то позитивным «высокий уровень потребления». Он, по его словам, должен быть достаточным, чтобы не загонять мир в очередной кризис. Один из богатейших в недавнем прошлом россиян полагает, что возможно «показать иной путь, чем всемирная потребительская гонка, и есть настоящая миссия нашей страны».

Россия Ходорковского не любит

Интервью интернет-общественности, возможно, призвано улучшить его имидж хотя бы в глазах пользователей рунета. Что вряд ли произойдет, учитывая, что отношение к нему у этой аудитории давно сложилось: в стане поддерживающих Ходорковского его ответы будут встречены с пониманием, в стане противников Ходорковского их воспримут в штыки. Гораздо любопытнее другое. Хотя авторы проекта «Сноб», опубликовавшего «интервью рунету» «главного политзаключенного РФ» уверяют, что ответы шли дольше, чем ожидали, «по независящим от нас и  Ходорковского причинам», интервью появилось «волшебным образом» чуть ли не одновременно с результататами опроса Левада-центра, касающегося помилования Ходорковского. Результатами, прямо скажем, для бывшего олигарха неутешительными. Если в интернет-среде его позиции выглядят внушительно, на основном пространстве страны его, собственно, мало кто любит.

Как выяснилось, с момента начала процесса над топ-менеджерами ЮКОСа число людей сочувствующих Ходорковскому практически не увеличилось (в 2004 году – 12%, сегодня – 13%). К слову, больше всего сочувствующих – пятая часть опрошенных – было в декабре 2006 года. По-прежнему примерно полстраны (53%) человеку, претендующего сегодня на место главного оппозиционера страны, не сочувствует. Мало того, 42% опрошенных в марте этого года считают, что президенту РФ Дмитрию Медведеву миловать двух фигурантов по деле ЮКОСа – Лебедева и Ходорковского – не следует. И если 13% россиян считают, что помилование Ходорковского отразится на имидже президента РФ положительно («народ любит великодушных правителей»), то 23% опрошенных расценят такой поступок как слабоволие. Еще 33% полагают, что помилование никак не повлияет на отношение народа к президенту. 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 06.04.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив