поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.04.2011 Общество

Автогонщику доверили стадион Универсиады

Cын шефа фонда газификации стал шестым замом начальника ГИСУ РТ. Сегодня стало известно, что заместителем начальника главного инвестиционно-строительного управления РТ - являющееся оператором всех строительных госпрограмм в республике, стал 23-летний Радик Миннахметов. Сын главы фонда газификации и брат совладельца сети «Казанские аптеки» будет курировать строительство футбольного стадиона на 45 тысяч человек.

 В большие чиновники - "со школьной скамьи"

Сегодня на сайте татарстанского правительства появилась новость об очередном громком кадровом назначении. На этот раз речь идет о государственном казенном учреждении «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан», которое является оператором всех крупных государственных строительных программ. Заместителем начальника управления назначен Радик Миннахметов.

Как пояснили "БИЗНЕС Online" в ГИСУ, он уже приступил к работе и будет курировать в управлении строительство стадиона Универсиады на 45 тыс. человек (стоимость его возведения - 5,3 млрд. рублей). Он стал шестым заместителем Рашида Нуруллина.

На вопрос, откуда пришел Радик Заудатович, наш собеседник ответил кратко с иронией - «со школьной скамьи». Оказалось, что молодому человеку сейчас 23 года. Радик является мастером автомобильного спорта. Это почетное звание ему было присвоено в мае 2010 года.

Газовики и ритэйлеры

Впрочем, наш источник несколько лукавил, говоря о небольшом опыте новоиспеченного чиновника. Как стало известно "БИЗНЕС Online", Радик Миннахметов является учредителем и соучредителем 18 (!) компаний, включая известную аптечную сеть «Казанские аптеки».

Последнюю контролирует некое ЗАО "Махсун" и ООО "Чингисхан" (основной участник -замглавы Татспиртпрома Ирек Миннахметов). Совпадение фамилий и отечеств Радика и Ирека Минниахметовы здесь не случайно. То, что они являются братьями, что подтвердили и в ГИСУ.

Глава семейства Миннахметовых – 55-летний Заудат Мидехатович с 1998 года возглавляет фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ. Считается, что уроженец Сабинского района входит в ближний круг президента РТ Рустама Минниханова.

Тенденция, однако

Старший сын Ирек в 2008 году стал депутатом Казгордумы по Липатовскому одномандатному избирательному округу. Он также начал развивать сеть бытовой электроники (ее поглотила компания DOMO) и сеть автосервисных мастерских под названием «Чингисхан», а также магазины элитных часов.

Так, известно, что именно семья, где все мужчины, следуя модному тренду, являются автогонщиками, курировала строительство трека «Каньон». Эта гоночная шоссейно-кольцевая трасса длиной почти 3,5 км построена в Высокогорском районе около трех лет назад по проекту известного архитектора гоночных трасс Германа Тильке.

Похоже, что назначение сыновей представителей татарстанской элиты на заметные посты в госструктурах становится устойчивым трендом. Напомним, что 31 марта коллективу регионального отделения фонда социального страхования России по РТ был представлен новый управляющий, которым стал 30-летний Рамиль Гайзатуллин. Как выяснилось, он является сыном депутата Госсовета РТ Рината Гайзатуллина и племянником главы минфина РТ Радика Гайзатуллина.

 Справка

Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан (ГИСУ) - управление капитального строительства при Совете Министров Татарской АССР было создано 1 декабря 1960 года в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР и постановлением Совета Министров ТАССР и в дальнейшем переименовано в УКС КМ РТ, затем в главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан.  Управление является основным заказчиком по строительству многочисленных объектов социально-культурного назначения, расположенных по всей территории республики. В частности, ГИСУ курирует  программу капитального ремонта, программу по обеспечению жильём ветеранов, объекты Универсиады-2013, программу  «Культурное наследие Татарстана».

За годы деятельности управлением освоено 404,1 млрд.рублей капитальных вложений. Построены и введены в эксплуатацию более 4 500 объектов, в том числе 458 школ на 150,9 тыс. учащихся, 83 детских дошкольных учреждений на 11,657 тыс. мест, 184 объекта здравоохранения на 6,6 тыс. коек, 98 учреждений культуры на 19,6 тыс. мест, более 3 500 жилых домов общей площадью более 1,96 млн. кв. метров, из них 386,2 тыс. кв. метров по президентской программе ликвидации ветхого жилья, и много других объектов.

В 2010 годe количество одновременно строящихся объектов по титулу главинвестстроя РТ достигло более 2200. Управление принимало участие в выполнении президентской программы ликвидации ветхого жилого фонда. За период существования этой программы по титулу главинвестстроя РТ освоено – 2,5 млрд. рублей и сдано в эксплуатацию 6823 квартиры общей площадью 386,2 тыс. кв. метров.

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 07.04.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив