поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.03.2016 Общество

Следят ли родители и дети друг за другом в соцсетях в Татарстане

Интересуются ли друг другом в социальных сетях родители и дети? Такой вопрос был задан Фондом общественного мнения россиянам. Выяснилось, что они, как правило, «дружат», и взрослые просматривают страницы детей – обычно с целью контроля («кто ему пишет, чем он занимается на просторах интернета, пока я не вижу») и чтобы быть в курсе жизни ребенка.

Дети же просматривают страницы родителей, как правило, чтобы «посмотреть фотки» и узнать, чем живет старшее поколение.
Точно такой же вопрос мы задали челнинцам: интересуетесь ли вы соцсетями своих детей и родителей?

Елена Ершова, врач:



– Я в социальных сетях не регистрируюсь принципиально. Старший сын, которому сейчас 16 лет, завел свою страничку в «ВКонтакте» 2 года назад, дочке сейчас 10 лет, и мы с мужем пока не разрешаем ей регистрироваться. Думаю, когда ей исполнится 12 лет, она сама решит, как ей поступить, наш запрет действовать перестанет. Отслеживание личного общения детей в сетях похоже на чтение чужих писем, поэтому хоть исподволь следить за поведением ребенка и нужно, но не таким способом. Я предпочитаю узнавать об их жизни от них самих, общаюсь с учителями, другими родителями на родительских собраниях, в группе класса в сети «Ватсап».

Александр Филиппов, психолог:



– В моей практике работы психологом в школе были родители, которые отслеживали каждый шаг своих детей в соцсетях, когда подростки начинали доставлять им много хлопот, появлялись проблемы в отношениях. Конечно, социальные сети расширяют возможности родителей знать о жизни своих детей больше, но это – не метод воспитания и общения с ребенком, лучше разговаривать с детьми по-настоящему и узнавать об их жизни от них самих. Считаю, что, если подросток сам не «добавил» родителя в «друзья», тайное подглядывание за жизнью ребенка сродни вуаеризму.

Ильшат Гамманов, ученик гимназии № 2:



– Общаться со своими родственниками я предпочитаю вживую, а в соцсетях лишь смотрю за тем, какие фотографии они публикуют, наблюдаю, какие новости появляются на их странице. Моя мама также смотрит за моими публикациями, в редких случаях она заходит в соцсеть через мой профиль, но исключительно по необходимости, и, конечно, она не станет читать мои сообщения или еще что-то.

Ренат Гиззатуллин, предприниматель:



– Социальные сети для меня, как и для большинства людей, – это общение с одноклассниками, однокурсниками, родственниками, коллегами или просто со знакомыми. Я не пробовал таким образом кого-либо контролировать, тем более близких. Считаю, что в семье должно быть доверие.

Ильсия Загидуллина, директор картинной галереи:



– Социальные сети уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни, которая проходит под знаком информационных технологий. Отворачиваться от них, не пользоваться их преимуществами просто нельзя. Одно из них – возможность глубже узнать жизнь своих близких. У меня двое племянников, один учится в 9 классе, другой – в 11 классе. Мы друг у друга в друзьях в соцсетях. Знаю, что они интересуются тем, чем я живу, и я тоже заглядываю на их страницы. Иногда они бывают неосторожны в своих эмоциях и высказываниях в интернете, поэтому при личной встрече мы ведем на эту тему беседы. Ребята прислушиваются к моим советам, ведь часто им бывает сложно увидеть себя со стороны.

---
Челнинские известия
№ --- | 11.03.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив