поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.03.2016 Общество

Как в поисках работы не попасть к мошенникам в Татарстане?

Тысячи молодых людей, особенно выпускники вузов и техникумов, сейчас заняты поиском работы в Казани. Потребность в деньгах - главная проблема молодежи. Каждый день всевозможные ресурсы, предоставляющие вакансии, выдают свежую информацию. Но что порой может скрываться за бесхитростным объявлением, например, такого содержания: «Медицинскому центру срочно требуется диспетчер»?

Подарок судьбы

Откликнувшись на эту вакансию, уже через минуту я узнала от милой бойкой девушки на том конце провода, что опыта работы от соискателя не требуется, график свободный, зарплата от 15000 рублей, выдается два раза в месяц. Надо же, как удобно, условия очень заманчивые... На следующий день я отправилась на собеседование.

«Мы вам рады»

Таксист привез к старому трехэтажному кирпичному зданию, спрятанному в лабиринте многоэтажек. Немного странное и весьма глухое место для медицинского центра. А где вывеска и парадный вход? Обойдя дом со всех сторон, вход я все-таки нашла. Открываю дверь и попадаю в офисное царство телефонных звонков, которые раздаются повсюду. Из-за шума я не сразу поняла, куда идти.

- Здравствуйте, Екатерина! А мы как раз ждем вас на собеседование. Проходите сюда! - заметила меня приветливая улыбчивая девушка.

Помимо меня в кабинете уже сидели три человека. «Вот и конкуренция», - подумала я. Девушка попросила всех заполнить анкету. В ней были вопросы, касающиеся семейного положения, места жительства, работы или учебы, также требовалось указать номер телефона. К слову, в целях безопасности я никогда не указываю в анкетах абсолютно всю информацию, особенно если она касается места жительства и паспортных данных.

- Итак, давайте посмотрим вашу анкету, - девушка внимательно прочитала написанное на листе и сразу загрустила. - Получается, вы еще нигде не работали и у вас нет абсолютно никакого опыта?

Я подумала, что зря так написала и сейчас со мной распрощаются. Но, к моему удивлению, девушка снова улыбнулась и сказала: «Но это не должно вас волновать! У нас опыт необязателен».

Итак, я на финишной прямой. Спрашиваю, в чем заключается работа диспетчера в этом медицинском центре. Девушка отвечает, что работа совсем не сложная. Нужно лишь обзванивать клиентов, напоминать им о приемах к врачу и постоянных промоакциях, которые регулярно проводит центр. Но сначала нужно пройти двухдневную практику.

- Почему у вас столько диспетчеров? - спросила я, вспомнив про шум в офисе.

Девушка сделала вид, что не услышала, и поинтересовалась, когда я смогу приступить к своим обязанностям. Я ответила, что на следующей неделе. «Замечательно! Ждем вас на следующей неделе», - прощебетала в ответ представитель центра. И это все? А как же трудовой договор и конкуренция? Почему на работу приняли сразу несколько человек? Я засыпала девушку вопросами, но они почему-то тоже остались без ответа.

Сомнения


Решив проверить эту вакансию в интернете, набираю в поисковике: «Диспетчер медицинского центра на проспекте Победы». На меня сразу обрушивается шквал возмущенных комментариев: «Люди, осторожно! Это мошенники! Диспетчеры обзванивают клиентов, заманивают их в центр, а потом убеждают покупать дорогую косметику неизвестного производства. Многие верят, берут кредиты на огромные суммы!» Встречались и мнения «бывалых»: «Диспетчерам не выплачивают зарплату месяцами. Кто-то сам становится жертвой кредитов!», «Собираюсь подавать на своих работодателей в суд». Все понятно.

Вспоминаю свои сомнения при приеме на работу. Странность первая - когда я позвонила, в медицинском центре спросили только мое имя и сразу назначили собеседование. Странность вторая - центр располагается в старом здании без какого-либо намека на вывеску. Странность третья - работодатель заявил, что опыт работы не требуется. Где во время кризиса найдешь такую вакансию? Странность четвертая - количество нанимаемых диспетчеров. В тот день на телефоне сидели минимум 10 человек, в центр приняли еще нескольких. Странность пятая - во время собеседования не прозвучало ни слова о трудовом договоре.

Как избежать обмана?


Анна Сахарова, клинический психолог, преподаватель КГМУ: Нужно правильно задавать вопросы работодателю, желательно проходить только очное собеседование, максимально конкретизировать условия труда и оплаты. Чем больше деталей будет выяснено, тем легче определить прозрачность схем работодателя. Ответы должны звучать точно и четко, перефразирование и ответ вопросом на вопрос недопустимы. Вы нужны работодателю ровно на столько, на сколько вам нужна работа, поэтому тоже имеете полное право выбирать. Будьте внимательны к подозрительным вакансиям. Это обезопасит вас, сохранит ваше время и деньги.

Екатерина МОРОЗОВА
Казанские ведомости
№ --- | 10.03.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив