поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.04.2011 Общество

Скромное обаяние элитного ТСЖ оборачивается для жильцов приятными счетами-фактурами

Деньга к деньге, говорят в народе. Вспомнить эту мудрость заставил счет за квартиру, принесенный в редакцию жительницей одной из казанских «улучшенок», что в Кировском районе Казани.

 Разберемся с критериями

Строго говоря, ее дом - это не элитное жилье. Если следовать принятым критериям обозначения жилья повышенной комфортности, таким как система всеобщего кондиционирования, наличие лифта и консьержа, то их в том комплексе нет. Тем не менее в казанской застройке, в большинстве без выкрутасов, этот жилой комплекс считается престижным. Вырос он хоть и на болотистом месте лет десять назад, но метраж квартир (трехкомнатная до 150 «квадратов») и малоэтажная застройка, тихие обустроенные дворы в полной мере заставляют причислить его к жилью повышенной комфортности. Такому, которое покупают не самые бедные люди. И не прогадывают, потому как продолжают выигрывать и по сей день от рационального вложения своих средств.

Мечта жильца

Вот, например, плата за жилищно-коммунальные услуги. Квартира нашей читательницы – одна из самых маленьких в этом жилом комплексе, но очень симпатичная. Однокомнатная «всего-то» в 52 квадратных метра! Но там и потолки в три метра, и кухня-столовая 18 кв. метров, и шестиметровый эркер, превращенный хозяевами в зимний сад, и индивидуальное отопление в виде двухконтурного газового котла.

Не менее привлекательными выглядят и суммы в ее ЖК-платежке. Вы не поверите, читатель, но ежемесячное содержание этой просторной однушки обходится владельцам с этого года в 1238 рублей. Для сравнения: в аналогичной по метражу ленинградке-двушке квартплата выше в два, а то и три раза! Если принять во внимание, что практически все ЖК-услуги рассчитываются с квадратного метра, то это сравнение очень даже корректно.

- Наверное, мы немногие в Казани, кто с февраля практически не почувствовал рост цен на услуги ЖКХ, - говорит хозяйка.

Разберемся с платежкой

В чем же причина таких разительных контрастов?  Оказывается, этим домом управляет небольшое ТСЖ, которое владеет шестью многоквартирными домами и устанавливает свои тарифы уже не первый год. Его председатель руководствуется рекомендациями исполкома города. Но все же «товарищеские» цифры значительно отличаются от городских расценок. Изучаем платежку.

Например, за текущий ремонт жилого комплекса жильцы платят по 85 копеек с квадратного метра. В то время как для большинства домов, обслуживаемых крупными УК, эта услуга обходится в три раза дороже – 2,43 рубля. Объяснение вполне понятное: одно дело изношенный жилой фонд хрущевок и сталинок - и почти новые кирпичные стены и добротная кровля «улучшенки». Долго еще им не потребуется капремонт!  Учитывая этот факт, ТСЖ эту услугу в счет-фактуру и не ввело.

По тем же причинам и расхождения в оплате текущего ремонта сантехсетей (71 копейка против 1,95 рубля), внутридомовых электросетей (54 против 82 копеек с «квадрата»). Но если эти экономические затраты еще можно объяснить новыми трубами, то чем обосновать тот факт, что содержание двора обходится жителям этого дома в 1,02 рубля с квадратного метра? Ведь в большинстве казанских домов уборка придомовой территории стоит гораздо больше - 2,57 рубля с «квадрата». Ого-го, насколько дороже! Но не значит лучше – заваленные снегом дворы и несчастных дворников, пытавшихся бороться со снежными завалами этой зимой, мы еще помним. А в этом ТСЖ на собранные на эти цели средства умудрились не только дворника содержать, но и разового бульдозериста. И даже промышленного альпиниста приглашать, который этой зимой практически не слезал со скатных крыш комплекса.

За уборку подъезда платят жильцы по 65 копеек с «квадрата». Это ниже более чем в два раза общегородских тарифов. И все равно этих средств хватает на то, чтобы дом в чистоте содержать. Хотя, помимо того что здесь уборщица - нередкая гостья, добросовестно драит подъезды раз в неделю, сами жильцы по-хозяйски трепетно относятся к своему жилищу. Ни тебе плевков на лестничных клетках, ни бумажек, ни окурков... Кстати, жильцы этого дома задолго опередили инициативу депутатов Мосгордумы, которые предложили ввести запрет на курение в подъезде.

Зарплата в ТСЖ

Традиционно в ТСЖ зарплата руководства «спрятана» в графе «Общехозяйственные расходы». Помимо содержания штата это различные траты, связанные с документооборотом, хознуждами и т.д. В масштабах города это называется «управление домом». С прошлого года работники этого ТСЖ, так же как и в городе, изменили стоимость услуги, стартовав с рубля до 1 рубля 75 копеек. Немало, но все же меньше, чем в большинстве жилищных организаций, увеличивших эту сумму до 2 рублей 38 копеек. Но в этом товариществе, видимо, и этих средств достаточно – организация ведь не в убыток себе работает.

Резюме

Выходит, аппетиты у руководства этого комплекса под стать цифрам в выписываемых ими счетах-фактурах - самые скромные. И очень приятные во всех отношениях даже для жителей респектабельного дома.

Гульнур ХАФИЗОВА
Казанские ведомости
№ --- | 07.04.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив