поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.03.2016 Общество

Почему челнинка не смогла жить в Турции

Взрослое дерево на чужой земле не приживается – в этом убедилась челнинка, вернувшаяся домой после двух лет жизни в Турции. Она оставила в Анталии полностью обставленную квартиру площадью в 130 кв. метров, расположенную на берегу моря. Уезжала в теплую страну Резеда Аюпова вместе с двумя взрослыми детьми, с ними и вернулась.

В Челнах им пришлось все начинать с нуля: снять жилье, к зиме купить теплую одежду и обувь, а сыну и дочери устраиваться на работу. Но вопреки всему они не унывают -считают, что их дружная семья способна выдержать и не такие трудности.

Уехала за границу после развода с мужем

С тремя чемоданами вещей 53-летняя Резеда, ее сын и дочь два года назад приземлились в аэропорту Турции в надежде, что в этой стране у них обязательно начнется счастливая жизнь.

Резеда Аюпова признается, что очень хотела уехать куда-нибудь далеко от стресса после тяжелого развода с пьющим и гулящим мужем, с которым прожила 29 лет.

Уходя из семьи, он забрал лишь автомобиль. Все совместно нажитое, неожиданно для всех благородно оставил детям. Благодаря раскрученному бизнесу жены – реализации продуктов питания, – семья Аюповых жила в достатке. Добротный дом, обстановку, украшения, дорогие шубы, гаражи-склады, грузовик, пасеку Резеда смогла быстро распродать и приобрести недвижимость в Анталии.

– Выбор на Турцию пал не случайно, – рассказывает Резеда. – Мы несколько раз ездили туда с детьми на отдых, к тому же годом раньше в Турцию перебралась семья знакомой. Летом 2013 года я купила для нас троих турпутевку на 15 дней, и мы вместе с риэлторами искали подходящее жилье, даже ни разу не сходив на море искупаться.

Подходящим вариантом стала трехкомнатная квартира с двумя балконами и двумя санузлами на четвертом этаже в современном одиннадцатиэтажном доме. В комнатах уже стояла мебель, на кухне имелась необходимая посуда. Челнинка купила ее за 60 тысяч евро.

Квартплата в месяц составляла 60 лир – это 1100 рублей. Туда входило пользование интернетом, телевидением, лифтом, бассейном во дворе, сауной, тренажерным залом, услугами консьержа. В квартире не было батарей, и зимой при ночной температуре 7-8 градусов новоселы обогревались системами климат-контроля, поэтому были и отдельные расходы за электричество – 35 лир в месяц. Также платили за доставку газовых баллонов (одного хватало на два месяца), питьевой воды.

– Удивляла нерасторопность турецких специалистов, – говорит Резеда. – К примеру, нашу заявку о проведении в квартиру интернета смогли сделать лишь три недели спустя. А деньги за его использование с нас взяли сполна: 80 лир – это 1,5 тысячи рублей.
 
Первые шаги на чужбине: язык, климат и работа

Без языка жить за границей тяжело. В словарном запасе Резеды, ее дочери Алсу и сына Ильдара было всего три слова на турецком языке: «здравствуйте», «доброе утро» и «спасибо». В первые месяцы они самостоятельно штудировали язык по пособиям, в произношении практиковались в основном в продуктовых магазинах. Особых проблем в общении не было: продавцы понимали и по-русски, и по-татарски.

Что касается питания, то семья Резеды отказалась от говядины – она была непривычно сладкой: оказывается, коров в хозяйствах Турции кормят бананами. Зато на столе было много фруктов и овощей: они дешевы и вкусны. Особенно челнинцы скучали по картофелю: местный сорт такой, что, сколько ни вари, всегда жесткий.

На самочувствии дамы предпенсионного возраста неожиданно сказался климат.

– В 45-градусную жару я лежала пластом – в ушах звенело, в голове гудело, ничего не слышала, и говорить не было сил, – вспоминает Резеда.

Продолжая разговор, 25-летний сын Ильдар добавил:

– В декабре в Турции мне очень захотелось увидеть снег. Представлял себе, как играю с друзьями в снежки.

Когда жизнь в чужом городе мало-мальски вошла в колею, энергичная Резеда начала искать подходящую работу: не привыкла сидеть дома, ведь в Челнах она всегда была на людях, много общалась.

– К сожалению, куда бы я ни обращалась, везде слышала отказ, – говорит Резеда. – Это и понятно: в Турции женщины моего возраста сидят дома – смотрят за детьми, ведут хозяйство, готовят еду. Мне пришлось стать домохозяйкой. Честно говоря, это вывело из душевного равновесия: не будешь же целыми днями наводить чистоту!

Проблемы с трудоустройством возникли и у взрослых детей Резеды. Они юристы, но в Турции дипломы российских вузов не котируются. Ильдар прекрасно разбирается в компьютерах – с 11-го класса подрабатывал на установке программ в организациях. После переезда, быстро освоив турецкий язык, принялся изучать вакансии. Работу администратора в салоне по продаже сотовых телефонов нашел благодаря случайному знакомому. Ильдара устраивала зарплата, график и доброжелательный коллектив. Правда, было одно «но».

– В турецких компаниях заработную плату день в день, как у нас, не выдают, – говорит он. – Приходилось ждать по 7-10 дней.

И все же на хорошие должности претендуют коренные жители, а не приезжие. К примеру, Алсу устроилась лишь на сезонную работу – риэлтором в агентство недвижимости, и только благодаря знанию русского языка.

– К сожалению, было обидно чувствовать скептическое отношение к себе, как к женщине-мигранту, – призналась Алсу. – Владелец агентства платил мне в два раза меньше, чем коллегам-мужчинам.

 До свадьбы дело не дошло

Глядя на воспитанных и обаятельных детей Резеды, не удержалась от вопроса: «А не было возможности в Турции найти вторую половинку?»

Резеда рассмеялась и рассказала, что такой вариант был:

– Мы познакомились с турчанкой, у которой тоже взрослые сын и дочь. Ей понравились мои дети, и она загорелась сыграть две свадьбы. Там не принято спрашивать согласия у детей – главное, чтобы матери нашли общий язык и договорились.

Общительный Ильдар поделился своими впечатлениями от знакомства с дочерью этой женщины:

– Мне не понравилось, что она курит, а я сам этого ни разу даже не пробовал. К сожалению, в Турции сигареты в руках и у девочек-школьниц, и у бабушек. И это несмотря на то что курево дорогое: пачка стоит 10 лир – 170 рублей. Отпугнул меня и решительный характер новой знакомой – уже на следующий день она начала вести себя, как моя девушка: напомнила, чтобы я обязательно пообедал и прогулялся.

Черноглазая застенчивая Алсу тоже не торопится замуж, хотя в Анталии за ней начал ухаживать молодой человек. Как-то он задержался, и она не вышла на свидание, пояснив по телефону, что уже поздно. Так ухажер поднялся на их этаж и несколько букетов оставил в коридоре – у дверей квартиры.
Женитьба в Турции не предполагает согласия молодых людей. Главное – чтобы их матери нашли общий язык.
 
Дома все начали с нуля

Сейчас семья Резеды Аюповой уже обустроилась в Челнах. Ильдар работает в строительной компании, и ему пророчат хорошую карьеру. Алсу недавно устроилась в офис. Оба поступили в местный вуз и получают второе – экономическое – образование. Резеда тоже нашла дело по душе неподалеку от дома. Она встречается с одноклассницами, ходит в театр и на выставки. Только о жизни в Турции рассказывать не любит. Уклончиво говорит, что за границей было скучно без друзей и работы. Сейчас она уверена, что не следовало так опрометчиво срываться и уезжать на чужбину, где никто не ждал. Стоило оставить в Челнах хотя бы однокомнатную квартиру: был бы «запасной аэродром». Резеда не теряет надежды ездить в Турцию на отдых, ведь квартира уже есть (кстати, квартплату можно вносить и с опозданием, там за задержку пени не начисляют).

– Жизнь покажет, как моим детям быть дальше: где захотят, там и останутся жить, пусть все идет своим чередом, – считает она.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 17.03.2016
Челнинские известия печать

Показано 1-18 из 18 комментариев
22.03.2016 12:23:50

да тут, Артур ,политика.
Чувствуется, что статья под заказ,раз с Турцией отношения испортились, хотят отвадить желающих отдыхать в Турции и как бы ,отговаривают желающих уехать жить в Турцию.
а тут 53 летняя Резеда как раз подмастила своей легкомысленностью. Резеда сама ещё не поняла жизнь, прожила кое-как всю жизнь с пьяницей, теперь детей и других учит. Купилапо дешёвке жильё в самом прекрасном месте - Анталлии, любовалась, наслаждалась красотой Турции, а теперь пусть пол года в году кувыркается в грязном снегу в Челнах.

Я тоже знаю много татар, кот живут в Турции и не думают возвращаться назад. А Резеда пусть ищет причины в себе, сначала в себе пусть разберётся , чем обсуждать Турцию,турок. Грех обсуждать такую гостеприимную страну,гостеприимную особенно для татар.
Гостеприимству турок вам всем ещё нужно поучиться !

22.03.2016 11:59:25

Знаю огромное количество татар которые живут в Турции прекрасно себя чувствуют там и не куда не собираются переезжать.Да што там татары действительно как правильно написал Рустам даже русские которые там живут никуда оттуда переезжать не собираются.А у сына Ильдара теперь будет мнооого снега с октября по апрель.

21.03.2016 14:42:54

Квартирына,энже мэржэннэренэ кадэр сатып киткэнмееее????????Акыллы тугелдер бу хатын,балаларын урамда калдырган ни кола ни двора,мескен балалар.Энилэрен больицка курсэтеп карасыннар,кем инде 50 яшендэ башын жулэргэ салып бэхет эзлэп чит илгэ чыгып китэ ирем эчэ диеп.Улдем укыгач,шаккаттым тел шартлаттым.Инендэ тугелдер монын гаеп узендэдер.Уз илендэ дэ тора алмый,чит илдэн дэ кире кайткан.Балалары тормыш уйламый торган томана хатыннар бар икэн жир йозендэ,иллегэ житеп акыл кермэгэнне улгэндэ генэ кермэс инде ул.

21.03.2016 14:37:11

дорес.

21.03.2016 11:28:37

татар кызы и в Африке татар кызы гына. Безнен татар кызлары кебек уят белми тырган кызлар бармы икэн? Татар кызлары фэхишэ урыс кызларында арттыралар бит!

21.03.2016 08:22:21

Гузэл борчылма,Райлэ хэзер банан гына Ашап ята,кияргэ кием дэ кирэк тугел,трусиктан гына йори икэн.

20.03.2016 18:03:32

Берничэ ел элек Африка негрына кияугэ чыккан Раилэ исемле Чаллы кызы турында укыган идем. Алар институтта укыйбыз, аны тэмамлагач иремнен иленэ яшэргэ китэбез дип язганнар иде. Шул кызны уйласам гел кызганам, бер дэ рэхэт тугелдер ана негрлар арасында. Кире кайтмады микэн, белучелэр юкмы Раилэ турында, белсэгез языгыз эле, зинхар.

20.03.2016 12:42:15

405 каб.!
Вот именно, Резеде за 50 перевалило, а она ещё не успела задуматься: откуда мы, и зачем мы тут на Земле? Кто наш Создатель И Творец? Для чего мы созданы?

20.03.2016 12:41:42

Ой ладно 405 кабинет, сами попробуйте как она.Потом поговорим.

20.03.2016 11:38:58

ответ на вопрос, Резеда просто тупая женщина.Наверно высокомерная,вот ее пенали из Турции.И лентяйка,работать не любит ,просто у человека нет стремление.

20.03.2016 10:51:38

Почему челнинка не смогла жить в Турции?

Да потому что она не только в Турции нигде не уживётся,пока не познает ИСТИНУ.
Турки-они очень доброжелательный народ, турки-мусульмане-так вообще своё последнее отдадут. 100% прав тут Рустам, просто они с мусульманами не общались, а опять попали в круг светско воспитанных людей, как и сама.
Так что из одного болота выкарабкалась, а к чистой воде она не привыкшая, а попала бы в мусульманскую среду, там и приспосабливаться не надо. Я знаю, много знакомых татар там прекрасно прижились и не за какие коврижки не променяют турецкие хоромы и турецкое гостеприимство.
Да и Резеда,озможно, тут "лукавит", если бы не хотела вновь вернуться в Анталию, она бы там продала своё жильё, ан нет, в сё равно , даже если не прижилось дерево, оно там осталось. Стоит его обильно полить, оно приживётся, просто Резеда не занала какое удобрение нужно применить. А это удобрение-это познание Истины.
Я удивляюсь, неужели татар не цепляет дивный призыв с минаретов-АЗАН,постоянно звучащий со всех концов 5 раз в сутки.
Я читала, как шотландец, услышав Азан принял Ислам. Первый интерес к религии у него появился во время отпуска в Турции, когда мужчина впервые услышал звуки дивного Азана. Вернувшись домой, он купил Коран и начал его изучать.По словам Алана, он прочитал Коран три раза, выискивая то, в чем можно было усомниться, но все в нем было для него логично и совершенно, без никаких противоречий. Шотландец , принявший ислам после отпуска, проведённого в Турции говорит с радостью и гордостью:

«Я молюсь пять раз в день, держу пост в Рамазан, употребляю только то, что является дозволенным согласно учению Ислама".(tat.origin.islam-today)

Читайте, как Нейл Армстронг принял Ислам услышав Азан на Луне...

А наши татары равнодушны к Азану?!

Может сейчас Резеда, прожившая более полвека задумается и поймёт, почему она там не прижилась.

20.03.2016 08:43:57

Не дню не знаю.
Русские себя прекрасно чувствуют в Трации а уж татары наверно там вообще как свои.все таки родственных народ родственный язык одна религия .Значит сами какие-то такие.

18.03.2016 14:33:48

Бәхетле ханым, әбиләрдә чит илгә чыгып бәхетләрен табалар. Күптән түгел "Кызыл таң" газетасында укыдым. Бер хатын пенсияга чыккач балаларына квартир алырга ярдәм итү теләге белән Испанияга киткән. Анда бай гаиләләргә сәгатенә 120 евро хакына өйләрен җыештырырга, тәрәзәр юарга ялланган, яхшы гына акча эшләгән. 3 елдан соң бер испанга кияүгә чыккан. Беренче елы моңа да бик авыр булган, яңа урын,икенче менталитет, җитмәсә телләрен дә белми, әмма соңыннан ияләшеп киткән. Мин үзем тормышымны үзгәртергә куркам, тик яңа җирдә яңача яшәгән кешеләргә хөрмәт белән карыйм.

18.03.2016 12:45:18

Мне м67лет живу в Анталии-прекрасно

18.03.2016 11:17:00

Хахаха! Акыллысы Мэскэудэ табарга куша бэхетне!
Мэскэу ние белэн аерыла сон ул,Казаннан яисэ Тубэн Новгородтан?
Чит иллэрдэ дэ ботенесе шулай ук начар, хэм эйбэт була алмый. Каян алдыгыз ул секс рабство турында? Телевизорданмы? Бездэге секс рабынялар турында ишеткэнегез булмадымы?

18.03.2016 09:05:59

Джинса в патриотическом духе. На что рассчитывала женщина, переезжая не в какой-нибудь Стамбул, а в Анталью? Что там будет работа? Это город, основу доходов которого составляет туризм, какая там работа, тем более без местного диплома и знания языков? В 53-летнем возрасте?

18.03.2016 08:37:37

Акылсыз,башсыз,бугенге кон белэн генэ килэчэкне хэм балалары язмышын УЙЛАМЫЙ торган хатын.Кем инде туган ускэн жиреннэн,ИЛЕННЭН 53 яшендэ рэхт тормыш эзлэп чыгып китэ ЧИТ ИЛгэ.Уз илендэ бэхет тапмаганны читтэ табып булмый инде апаем.Эйе,котеп торалар ди сезне чит иллэрдэ ЭБИЛЭРНЕ.Яшь кызларны секс рабствога саталар,егетлэрне дэ шулай ук,бигрэктэ Рэсэй кызларыннан егетлэреннэн издевать итэлэр.
53 яшьлек карт эби ботен булган эйберен сатып чит илгэ китми инде,балаларынны уйларга иде Резеда ханым.Ире эчэ янэсе кемнен ире гулять итми дэ эчми икэн хэзерге вакытта??? Мэскэугэ яисэ башка шэхэргэ кучеп кикэн булсан Резеда ханым,эллэ кайчан инде бэхетле яшээн булыр иден,балаларына торырга уз квартиралары булыр иде,э се аларны ярык тагарак алдында калдыргансын бугенгесе кондэ.Шуна курэ 7 кат улч бер кат кисэргэ йрэнегез Резеда ханым.Балаларыгызга анлатыгыз,сезнен хаталарны кабатламасыннар,чит иллэрдэ беркемне дэкочак жэеп котеп тормыйлар.

18.03.2016 06:53:58

Раз оставила квартиру, значит ,надеется вернуться в Турцию.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив