поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.03.2016 Общество

Ильсур Метшин: "Мы не водолазы дно щупать, надо работать"

В Казани подвели итоги социально-экономического развития города в 2015 году. На фоне сохранения и даже роста отдельных показателей одна из ключевых отрицательных тенденций - падение доходов казанцев на 8% при росте инфляции почти на 13%. Мэр столицы РТ призвал чиновников не гадать, достигла или нет экономика дна, а эффективней работать, чтобы сохранить запас прочности, нажитый в "сытые" годы.

Экономика: "Мы немного не дотянули до показателей прошлого года"
 
Индекс промышленного производства Казани впервые с 2000 года показал отрицательную динамику, снизившись до 95,6%. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказал председатель комитета экономического развития Казани Ильдар Шакиров.
 
"Впервые за последние годы мы не можем оценивать уровень всех макроэкономических показателей в привычных трехзначных числах. Это относится к промышленному производству, розничной торговле, строительству и сектору платных услуг", – констатировал Шакиров.
В числе аутсайдеров оказались предприятия по производству транспортных средств и оборудования, производству кожи, изделий из кожи, производству готовых металлических изделий. Лидерами стали "Нэфис Косметикс", "Татхимфармпрепараты", "Казаньоргсинтез", "Данафлекс", "Элекон", "Казанькомпрессормаш" и заводы точного машиностроения.
 
Между тем, совокупная прибыль городских предприятий по сравнению с показателями прошлого года выросла на треть, до 89 млрд рублей.
 
По словам Шакирова, одним из самых динамично развивающихся секторов экономики оказался малый и средний бизнес города.
 
"В нестабильные годы малый и средний бизнес Казани не только сохранил, но и нарастил отдельные показатели", - подчеркнул Шакиров, отметив, что количество субъектов МСБ в Казани за год выросло на 200 единиц, а в секторе заняты примерно 182 тыс. человек.
Оборот малых предприятий города в прошлом году вырос на 2,4% и достиг 424,3 млрд рублей. "Все это позволило малому бизнесу сформировать 37% валового территориального продукта города и пятую часть налоговых поступлений в городскую казну. А это - 1,8 млрд рублей", - подчеркнул Шакиров.
 
Далее Ильдар Шакиров вновь рассказал о программах поддержки малого и среднего бизнеса, которые действуют в Казани. Во-первых, это программа льготной аренды помещений.
 
Напомним, предприниматели Казани могут получить ряд муниципальных помещений, свободных от прав третьих лиц, на условиях льготной аренды. Город предоставил бизнесменам 100 помещений - некоторые из них неоднократно выставлялись на торги, но так и не были реализованы. Большинство площадей требуют ремонта и дополнительных вложений. Срок аренды – 5 лет. В первые два года арендная плата взиматься не будет, в третий год предприниматели будут платить 25% от арендной платы, в четвертый – 50% в пятый год  – 75%.
 
Во-вторых, это программа льготного кредитования. "Во второй половине апреля будет определен банк оператор, и предприниматели смогут получать кредиты по льготным условиям", - отметил Шакиров.
 
Улучшение инвестиционного климата Ильдар Шакиров отнес к числу приоритетных задач. Объем инвестиций в экономику города вырос на 8,8 млрд. рублей до 167,7 млрд. В сопоставимых ценах это на 7% меньше 2014 года. Из них сумма инвестиций, привлеченных крупными и средними предприятиями, составила 108,8 млрд. рублей или 98,6 % к уровню 2014 года.
 
"Мы не дотянули до уровня прошлого года. Но в данном случае ситуация Казани соответствует общероссийской тенденции, Несмотря на снижение, по объему инвестиций в основной капитал Казань заняла второе место среди городов-миллиоников РФ после Перми", - отметил Шакиров, далее подробно рассказав о показателях отдельных отраслей экономики города - строительстве, розничной торговле, общественном питании и др.
 
Казанцы стали беднее: реальные доходы за год снизились на 8%
 
По итогам 2015 года средняя зарплата казанцев, по официальным данным, превысила 32 тыс. рублей. Это чуть более 100% к показателю 2014 года. Низкий, по словам Шакирова, темп прироста обусловлен падением темпов роста зарплат у работников малого бизнеса до 26,7 тыс. рублей. Работники средних и крупных предприятий, по словам Шакирова, в месяц зарабатывают почти по 35 тыс. рублей (+6%). 
 
В действительности же, реальная зарплата казанцев - работников крупных и средних предприятий - за год снизилась на 6%.
 
"Денежные доходы на душу населения в среднем за месяц составили 44,9 тыс. рублей с ростом к уровню прошлого года на 2%. Реальные же доходы казанцев снизились на 8%", - констатировал Шакиров.
 
Напомним, инфляция в прошлом году составила в Казани 12,8%.
 
"Мы не водолазы, чтобы дно щупать"
 
Заслушав доклад Шакирова, градоначальник Ильсур Метшин, констатировав, что 2015 год был непростым, отметил, что определенное развитие продолжается отчасти благодаря большому запасу прочности, который был наработан в "сытые" годы. 
 
"Самый животрепещущий вопрос - малый и средний бизнес, который очень ориентирован на покупательную способность. У нас действуют беспрецедентные меры поддержки. Обращаюсь ко всем, этот комплекс мер поддержки должен быть реализован в срок". 
В завершение Ильсур Метшин лишний раз напомнил про рейтинги и достижения Казани, отметив, что "все это - не с неба свалившиеся блага".
 
"Это то, над чем мы системно, планомерно и кропотливо трудимся. Задачи понятны. При всей сложности... Как кто-то говорит, что мы, экономика достигла или не достигла дна... Мы не водолазы, это дно щупать. Мы должны дружно и профессионально работать...
 
Да, могут быть падения, но мы ко всему должны быть готовы. Город продолжает развиваться относительно успешней, чем это делают другие. Но для результата надо много и упорно работать", - резюмировал градоначальник.

Мария АНДРЕЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 21.03.2016
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.03.2016 11:08:10

Как ни работай...утерянные навсегда нефтедоходы даже за 10 лет не заместить...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив