поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.03.2016 Общество

Добрые ли намерения у тех, кто прикрываясь фотографией ребёнка ищет ему помощи в Татарстане

Контрафакт, если это слово применимо, существует во многих областях. Вот, к примеру, благотворительность. На этой неделе наша съёмочная группа занялась весьма щепетильной темой. Благотворительными организациями. Сомнения вызвал фонд, от имени которого на казанских улицах в последнее время всё больше появляются волонтёры.

Мы не хотим бросать тень на благотворительную деятельность. Но деятельность конкретных людей у нас вызвала вполне оправданные вопросы. К примеру, организация зарегистрированная в другом регионе собирает здесь в Татарстане средства на лечение ребёнка из третьего субъекта. Никаких отчётов при этом на своём сайте эта организация не размещает. Впрочем стоит внести её имя в поисковике и выяснялось, что вопросы такие возникли не только у нас. Алмаз Хакимов разбирался а добрые ли намерения у тех, кто прикрываясь фотографией ребёнка ищет ему помощи.

Они не упускают ни одного прохожего. В самых людных местах города –вот например, улица Баумана, подростки, представляющиеся волонтёрами – предлагают помочь детям. Кому именно собирают деньги – ответить затрудняются, показывая лишь фото на кубе.
Работают по договору. Гуляют по многолюдным пешеходным улицам, стоят у крупных торговых сетей и подземных переходов.
Волонтёры в жёлтых жилетках – представляют фонд Аурея. На официальном сайте свидетельство о регистрации аж в 2006 году. А в  послужном списке всего 5 фотографий детей, которым оказана помощь. Но ни одного отчёта. Не многословны и сами участники сбора денег. Вот, волонтёр работает на Булаке. Место прибыльное. В часы пик, пробки. Деньги собираются мгновенно. Но на контакт с журналистами благотворители идут не охотно.
 
Нет ответа. Нет и документов. Во всяком случае этот волонтёр их не представил. По телефону, что указан на сайте организации – за такого волонтёра отвечать не хотят.
 
Как оказалось к работе фонда масса вопросов и во многих регионах России.
 
Подаяния волонтеры выпрашивают и в других городах России. В Пензе на объявления о наборе сотрудников, якобы для промо-акций откликнулась Мария. Зарплата — процент со сборов.
 
С подозрением на это смотрят и юристы. Нет гарантии, что средства действительно дойдут до больного ребенка.
 
ДАРЬЯ СТЕПАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ
- Здесь, конечно, возникает ряд вопросов. Потому что эти средства должны аккумулироваться где-то и потом из этих средств по трудовым договорам зарплата начисляется. 
 
Офис благотворительного фонда «Аурея» находится в городе Уяр. Организация оформлена в типовой пятиэтажке. Дома никого нет. Разыскать президента фонда всё же удалось. Григорий Шурыгин параллельно трудится в юридической фирме. Заверят, что его деятельность абсолютно прозрачна.
 
ГРИГОРИЙ ШУРЫГИН, ПРЕЗИДЕНТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «АУРЕЯ»
Волонтеры занимаются самоорганизацией. Создан сайт, где они оказывают детям-инвалидам помощь. Перечисляют деньги на расчетный счёт фонда «Аурея» и мы деньги переводим матерям.
 
По данным опубликованным на сайте фонда, детям-инвалидам выплатили более миллиона рублей. Помогли волонтеры и детскому дому в Ростовской области. Так ли это, мы решили выяснить по телефону. Связались с директором интерната.
Подобные методы работы – сбор средств на улицах — под сомнение ставит и основатель фонда «Анжелы Вавиловой».
 
ВЛАДИМИР ВАВИЛОВ, ОСНОВАТЕЛЬ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ДЕТЯМ, БОЛЬНЫМ ЛЕЙКЕМИЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ИМ. АНЖЕЛЫ ВАВИЛОВОЙ
- Ни одна уважающая себя организация не проводит такие акции.
 
Владимир Вавилов обращался в МВД с заявлением пресечь деятельность таких фондов. Однако правоохранители юридически наказать их не могут. А так называемые независимые добровольцы продолжают собирать деньги. Тем не менее, во многих благотворительных центрах прозрачная бухгалтерия. Все денежные потоки до копейки отражены на официальных сайтах. 
  

Алмаз ХАКИМОВ, Ленар ХАБИБУЛЛИН
Вести-Татарстан
№ --- | 25.03.2016
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив