поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.03.2016 Бизнес

Молочный фальсификат — на прилавке в Татарстане (ВИДЕО)

Пища для размышления — молоко. На неделе качество продукции обсуждали в масштабах Совета безопасности. Треть молочной продукции на прилавках Татарстана — фальсификат. То есть в их составе не то что полезных веществ мало, много вредных для здоровья. И теперь уж каждая хозяйка точно знает слово «пальмовое масло».

Именно его подливают в молочную продукцию. Это и подлило масло в огонь в истории с продовольственной безопасностью. Которая при таком качестве продукта ставится под сомнение. Из чего делают молочную продукцию? Сколько должно стоить настоящее молоко. И как можно различить хороший продукт от подделки. Вот этими вопросами задалась Инна Данилова. Подробности в её сюжете.
 
А вот в ультрафиалете подделка выдаст себя синим свечением.  В то время как натуральное сливочное масло  сохранит естественный цвет. Столь же безошибочно в лаборатории Агропромпарка определят суррогатные творог, сметану и молоко.
 
Гульнара Хасанова, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ «Госветобъединения г. Казани» при Агропромпарке
 
- Производители могут фальсифицировать продукт в тех или иных целях. Они могут добавить соду для снижения кислотности, могут перекись водорода, чтобы у нас молоко при нагревании не свертывалось. Вот, допустим, возьмем — определим содержание соды. Оранжевая окраска говорит о том, что соды здесь нет. Если бы была малиновая окраска, то это говорит о том, что производитель добавил соду, чтобы снизить кислотность.
 
А нужно это чтобы из второго или третьего сорта продукта сделать первый. Это значительно экономит затраты. Как и использование растительных жиров вместо молочных.
 
При нынешнем богатстве выбора, как говорится, глаза разбегаются. Но как отличить качественный продукт от некачественного? Более того: натуральный от того, в котором содержатся вредные добавки? Для этого и существуют специальные лаборатории. И теперь их услугами может воспользоваться каждый.
 
Причем, не только такими большими как в Агропромпарке, но и переносными. Как например, тот, что на прилавке у одного из молочных производителей Татарстана.
 
Сомнения Гульсину Давлетшину не обманули. Аппарат показал, что в сливочном масле, которое она только что купила на рынке, есть растительные добавки.
 
Гульсина Давлетшина
- Там написано — масло крестьянское. А оказалось какие-то вкрапления.
 - Что будете делать?
- Хочу поменять на другое масло.
 
Оспаривать лабораторный анализ продавец не стала. И без пререканий поменяла некачественный товар на другой. Благо, в этом масле ничего лишнего уже не оказалось. Один из крупных молочных производителей  установил в Агропромпарке аппарат по проверке качества.
 
Юлия Тарасова, руководитель департамента производства и контроля ООО «Управляющая компания «Просто молоко»
 
- Компания позиционирует себя только как производитель  натуральной продукции и вносит свою лепту в борьбе с сурронатом. И поэтому в этой точке установили прибор.
 
А это уже стационарная лаборатория предприятия, где на всех этапах контролируют качество своей продукции.
 
Молоко, сметана, катык, йогурт — линейка продукции обширна. Как и количество пробирок, колбочек и других аппаратов для определения состава продуктов. Это уже не экспресс-анализ. Прибор до последней запятой покажет- и уровень  кислотности и жировой состав. О том, что качественные продукты- залог здоровья и долголетия нации, говорил на совете безопасности Республики и президент Татарстана Рустам Минниханов.
 
Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан
 
- Мы по пальмовому маслу высказались. Если это пальмовое масло — надо писать: пальмовое масло. Но нельзя людей обманывать. Дети кушают эту смесь — некую пародию масла.  Не может бороться с контрафактным алкоголем. Наши попытки навести порядок, ужесточить санкции — ничего, никакой поддержки со стороны Госдумы не нашли. Вопросы по молочной продукции. Много вопросов. И новые наши представители в Госдуме должны изменить отношение к этим вопросам. 
 
В свою очередь на республиканском уровне Рустам Минниханов поручил навести порядок с закупками продуктов для детских садов, школ и больниц.
 
Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан
 
 Мы видим, какой ценовой разброс, и какого качества продукция закупается Нет ни стыда, ни совести. Поэтому мы постараемся сделать систему, которая будет закупать качественный продукт у местных проверенных производителей.
 
При снижении доходов уровень потребления населения снизился на восемь процентов. Поэтому особенно важно — кроме сельскохозяйственных ярмарок -разработать и другие формы обеспечения татарстанцев доступными, но качественными продуктами. А для этого надо активно помогать агропроизводителям.
 
Айрат Хайруллин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по аграрным вопросам
 
-  Если вы построите фирму, купите коров… Для того, чтобы продавать это молоко и построить на этом бизнес, нам нужно инвестировать в этот бизнес ровно в четыре раза больше, чем у вас будет годовая выручка. То есть это очень капиталоемкое производство. Намного более капиталоемкое, чем даже нефтяная отрасль. 
 
При этом нынешние санкции — уверены сельхозпроизводители — создают «окно возможностей». И позволяют действительно к 2020 году — как ставит задачу президент России Владимир Путин — полностью обеспечить страну отечественными продуктами питания. Вот только без финансовой поддержки из федерального центра не обойтись.
 
Марат Ахметов, заместитель премьер-министра- министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
 
- Отношение большой политики к собственным большим проблемам продовольственной безопасности должно быть адекватным. Мы очень мечтаем: вот какие вложения, какая политика была проведена по увеличению мощностей обороноспособности страны. пусть даже в гораздо меньших масштабах вот эту работу провести в сельском хозяйстве — страна была бы совершенно другая. 
 
Ведь продовольственная безопасность в одном ряду с финансовой и энергетической. Благо, у Татарстана здесь есть свой большой положительный опыт.
 
В 90-е годы многие сельхозпредприятия стали банкротами. В Татарстане в целом сельское хозяйство было сохранено. И мудрость такого решения особенно очевидна сейчас — в период санкций и ставки на программу импортозамещения. Ведь Республика занимает первое место по производству молока, второе — по сбору картофеля, четвертое — по показателям в мясной отрасли и входит в десятку самых крупных производителей зерна в стране.
 
 

Инна Данилова, Адель Миндубаев, Айрат Каюмов
Вести-Татарстан
№ --- | 27.03.2016
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив