поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.04.2011 Образование

Рустам Минниханов: «Я ходил по помещениям и химфака, и физфака. Стыдно…»

Ильшат Гафуров попросил для КФУ землю и деньги. Сегодня Рустам Минниханов впервые председательствовал на заседании Попечительского совета Казанского университета. Стало сразу же ясно, что Минниханов не собирается выполнять роль свадебного генерала: сегодня в состав совета, вероятно, с его подачи вошли несколько влиятельных фигур из бизнеса и политики – среди них вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Кроме того, на совете Ильшат Гафуров отчитался о своей работе на посту ректора и рассказал, что удалось сделать за это время, а также попросил попечительский совет решить ряд проблем...

Звездный состав

Заседание попечительского совета КФУ, председателем которого в конце 2010 года был избран президент РТ Рустам Минниханов, проходило сегодня в главном здании университета в зале Лобачевского. То есть в музейном, со множеством старинных документов и фотографий, зале, который специально переоборудовали, соорудив здесь круглый (то есть, скорее, овальный) стол. За ним члены совета и обсуждали повестку дня, центральным вопросом которой стало выступление ректора КФУ Ильшата Гафурова, - он сообщил о ходе реализации программы развития университета.

Надо сказать, состав попечительского совета КФУ выглядит, как выразились бы студенты, на все сто. Внушительно! Промышленные генералы, банкиры, учёные с мировым именем… Причём, это не только татарстанцы - так, сегодня за «круглым столом» в зале Лобачевского сидели Камиль Исхаков, экс-мэр Казани, ныне постоянный представитель России при организации «Исламская конференция», академик Ренад Сагдеев - директор Международного томографического центра Сибирского отделения РАН (кстати, почетный член Академии наук РТ); академик Роберт Нигматуллин - директор Института Океанологии, член президиума РАН…

Сегодня состав попечительского совета усилили ещё тремя влиятельными фигурами: его членами, с подачи учёного совета КФУ, были избраны Олег Морозов - первый вице-спикер Госдумы, Валерий Сорокин - генеральный директор "Связьинвестнефтехим", Ринат Харисов - генеральный директор ООО "ТНГ-Групп".

Реальное строительство университета началось

Открывая заседание попечительского совета, его председатель - президент РТ Минниханов сказал: «Казанский федеральный университет сегодня переживает по-настоящему переломный момент - началось реальное строительство федерального университета»...

Напомним, что 2 февраля 2011 года вышел приказ минобразования России о присоединении к Казанскому федеральному университету трёх вузов - Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Казанского государственного финансово-экономического института и Елабужского государственного педагогического университета. Президент РТ говорил о соединении потенциала вузов, которые вошли в КФУ, но, правда, напомнил, что «переломный период - он всегда сложный, непростой»…

Далее ректор КФУ Гафуров выступил с докладом, который назывался - "О ходе реализации программы развития университета и - неотложных (так в названии!) - мерах попечительской поддержки".

О программе ректор сказал, что «она достаточно успешно реализуется». Сообщил, что «в этом году мы представили на лицензирование 13 новых направлений подготовки, с учётом текущих и перспективных потребностей рынка труда». Среди них - внимание, абитуриенты! - прикладная информатика, картография, нанотехнологии, бизнес-информатика и другие.

Ректор также сказал, что для решения задач в области IT-технологий в КФУ «создали высшую школу информационных технологий, которая вобрала в себя все действующие в нашем университете центры компетенций крупнейших мировых компаний…» Что особенно интересно, предполагается участие этой школы в проекте IT-парка по созданию порядка 5 - 7 тыс. рабочих мест для IT-деревни.

Гафуров также говорил о том, как идёт закупка оборудования для федерального университета. Об успешном взаимодействии с крупнейшими мировыми научными центрами и компаниями. О том, что, например, правительству Чувашии направлено от КФУ предложение о возможности прогнозирования нефтегазоносности территории этой республики… О подготовке договора с Башкирским университетом - в КФУ ждут делегацию из соседней республики, а также с Санкт-Петербургским университетом… О возможном и желательном подписании договора с университетом Хельсинки…

Рассказал ректор и о развитии в КФУ такого приоритетного направления, как фармацевтика, и обратился к членам попечительского совета с просьбой «изыскать возможность для создания специального фонда поддержки, средства которого будут направлены на подготовку специалистов по приоритетному направлению «фармацевтика» - безусловно, приоритетному направлению, поскольку оно носит междисциплинарный характер и открывает новые возможности, в первую очередь, для наших химиков и биологов»…

Куда ставить новейшее лабораторное оборудование?

Много ректор говорил в докладе об острой нехватке помещений и о том, что надо срочно ремонтировать и реконструировать те, что есть. Он так и сформулировал: «О наших главных проблемах: прежде всего это состояние наших основных зданий и нехватка помещений. В чем вы, уважаемый Рустам Нургалиевич, имели возможность убедиться во время посещения университета…»

Газета «БИЗНЕС Online» писала, что 3 марта президент РТ - уже в качестве председателя Попечительского совета КФУ - посетил Казанский университет. Гафуров напомнил: «Президент республики обошёл здания нашего университета и видел, в каких условиях нам сегодня приходится работать».

Ректор сразу ответил возможным оппонентам, приведя свои весомые аргументы:

«Нередко можно услышать, что из-за демографической ситуации у нас будет уменьшаться количество студентов, поэтому вопрос о помещениях утратит остроту. Мы так не думаем. Мы открываем новые направления подготовки, требующие мощной лабораторной базы. Лаборатории надо где-то размещать. Это один из главных факторов, который сегодня сдерживает наше развитие. Нам не хватает и больших лекционных аудиторий - для чтения лекций приглашенными учёными, которые собирают огромное число слушателей… Только в этом году мы собираемся пригласить более 65 отечественных и зарубежных ученых, среди которых есть мировые светила»…

Затем Гафуров вернулся к больному вопросу - о лабораториях:

«В конце апреля - начале мая начнут поступать крупные партии оборудования для института физики, которые мы сумеем разместить, поскольку в цокольном здании института силами университета завершается подготовка помещения для двух десятков лабораторий… Но следующую партию оборудования, которая ожидается в начале осени, разместить практически негде. Выйти из положения можно, перекрыв внутренний дворик здания института физики. Тем самым мы получаем дополнительно более двух тысяч квадратных метров площадей… Цена вопроса - примерно 80 миллионов рублей»…

Так же дела обстоят и с другими помещениями: надо ремонтировать (например, старое здание химфака, то есть теперь он называется химический институт), надо строить (старое здание химинститута), и на все надо денег.

Резюмировал ректор так: «Основные наши проблемы - это нехватка зданий и их износ. В связи с этим прошу уважаемых попечителей оказать содействие в решении следующих первоочередных задач. Я позволю себе ещё раз их перечислить. Это, в первую очередь, строительство нового корпуса химического института, перекрытие внутреннего дворика здания института физики, завершение работ в здании по адресу улица Парижская Коммуна, 9 - для размещения лабораторий… Завершение работ по улице Джалиля, 26, реконструкция здания по улице Чернышевского - бывший грот-бар… Проведение работ по благоустройству и оснащению зала заседаний попечительского совета… Прошу всех попечителей оказать содействие нашему университету по профильным для вас направлениям»

К слову, весьма символично, что разговоры о строительстве велись именно в зале Николая Лобачевского, ректора (19 лет был на этом посту) и гениального математика, которого называли строителем Казанского университета.

КФУ - якорь всей образовательной системы, и не только республики

После доклада президент РТ, обращаясь к мэру Казани и к минземимущества, однозначно заявил: «Где, какая перспектива необходима для развития университета - надо эти вопросы понимать»… И подчеркнул: это касается не только того, о чём сегодня говорилось: «Дальнейшая стратегическая площадка развития университета должна быть учтена. Потому что Казанский федеральный университет - как бы якорь всей образовательной системы, и не только Казани, республики… Это федеральный университет».

Поддержал президент и названные в докладе приоритеты, а также вспомнил про свою экскурсию по помещениям КФУ, явно требующим ремонта: «Конечно, фармация должна быть, конечно, химия должна быть… Я ходил по помещениям и химфака, и физфака… Конечно, стыдно - как мы будем конкурировать с лучшими мировыми университетами?.. В лаборатории зайти страшно!..»

Упомянул - да и не мог, наверное, в университете не упомянуть Минниханов, что стратегия нашей республики - тяжелая и битумная нефть. И добавил, что «конечно, Казанский университет должен быть центром разработок и исследований» в этой области.

Кстати, президент высказал интересную мысль, касающуюся судьбы одной из крупнейших компаний Татарстана. «ТАИФ, - сказал он, - сегодня и в будущем будет центром развития нефтехимии не только Татарстана, но и России…» Короче говоря, отнюдь не случайно Альберт Шигабутдинов, гендиректор ОАО «ТАИФ», вошёл в состав Попечительского совета КФУ.

Земля для университета есть

Минниханов попросил (понятно, как воспринимается просьба президента) высказаться самих попечителей. Все, как один, уверенно заявили, что готовы сотрудничать с Казанским университетом, а некоторые отчитались о том, что уже давно и успешно сотрудничают.

Так, первый вице-спикер Госдумы России Морозов сказал, что они с ректором КФУ вообще чуть ли не каждый день на прямой связи. Исхаков рассказал, что когда он и ректор КФУ разговаривали с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, тот заметил, что у каждого федерального университета России будет своя специализация на международной арене. Экс-мэр предложил свою помощь в налаживании связей с организацией «Исламская конференция». Академик Сагдеев пригласил учеёных КФУ воспользоваться очень сильной приборной базой Сибирского отделения российской академии наук и проинформировал, что сибирские ученые готовятся открыть свою лабораторию в КФУ, в здании на Парижской Коммуне, 9. Академик Роберт Нигматуллин пригласил, как директор института океанологии, коллег из КФУ на исследовательские суда своего института…

Мэр Казани Ильсур Метшин, как выпускник Казанского университета, подчеркнул, что надо развивать университетский дух, что к Универсиаде надо больше заниматься спортивной работой. Но самое главное - обнадёжил насчёт земли для университета:

«Нужно посмотреть с перспективой не на один год, не на два года, не на пять лет, а на десять лет по центру города и не по центру - земельные участки есть, и какие земельные участки, имущественные комплексы будут интересны университету…» И добавил, обращаясь к президенту РТ: «Никаких сомнений - в кратчайшие сроки будет представлен на ваше утверждение, как председателя попечительского совета, план мероприятий по земельному и имущественному комплексу для выполнения тех задач, которые стоят перед федеральным вузом…»

Минниханов, закрывая заседание, напомнил,  что попечительский совет собирается раз в квартал: «Через три месяца встретимся». 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 11.04.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.04.2011 21:39:51

Мотивация к обучению формируется от зачатия до первого класса.
Тратить такие средства...не обращая внимания на воспитание родителей и реформу дошкольного образования-ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив