поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.04.2016 Авто

Нарушители правил парковки в Казани пополнят бюджет

Стимулировать Госсовет поправить республиканскую "книгу штрафов", раз сам парламент "такую инициативу не проявляет", призвано решение Казгордумы. Депутаты просят разрешить фиксировать нарушения правил парковки без составления протокола и выносить постановления без личного присутствия нарушителя.

Инициатива, с которой выступил исполком, поможет не только сохранить в Казани зеленые зоны, но и заметно пополнить городскую казну.
 
Фиксировать нарушения правил парковки будут без составления протокола
 
Чиновники исполкома Казани предложили фиксировать нарушения правил парковки без составления протокола. Изменения предлагается внести в ст.3.6. республиканского КоАП с благой целью - повышение уровня благоустройства города.
 
"Парковка машин на детских площадках и газонах во дворах - серьезнейшая проблема. Это приводит не только к плачевному внешнему виду, но и серьезно подрывает экологическую обстановку в городе", - заявил презентовавший проект начальник Управления административно-технической инспекции исполкома Казани Альфир Шамсутдинов.
 
По словам Шамсутдинова, за последние три года в Казани было составлено 8,5 тыс. протоколов за парковку машин на территориях с зелеными насаждениями и детских площадках. С начала года составлено уже 527 протоколов.
 
"При закреплении в КоАП РТ нормы, позволяющей применять упрощенный порядок привлечения к административной ответственности без составления протокола путем фиксации правонарушений в сфере благоустройства с помощью спецсредств, работающих в автоматическом режиме, значительно сократится время работы контрольных органов, которое законом ограничено в два месяца", - пояснил Шамсутдинов.
Он обратил внимание депутатов на тот факт, что практически все правонарушения выявляются при отсутствии на месте владельцев неправильно припаркованных авто. Время уходит на то, чтобы установить личность нарушителя, отправить ему извещение о составлении протокола и проч. "Весь процесс занимает отведенное законом время, в результате чего истекает срок привлечения к ответственности и многие правонарушения остаются безнаказанными", - пояснил глава УАТИ.
 
Поправки в КоАП РТ позволят фиксировать нарушения в области благоустройства автоматически.
 
"Возбудить дело об административном правонарушении в этом случае возможно без составления протокола, а вынести постановление – без участия владельца транспортного средства, совершившего нарушение – парковку на территории с зелеными насаждениями или на детской площадке", - сказал Шамсутдинов, добавив, что действия поправок предлагается распространить на нарушителей, паркующих авто на газонах, на территории парков, садов, скверов, детских и спортивных площадках города.
 
Казань "проявила инициативу"
 
Выслушав Шамсутдинова, депутаты перешли к сессии вопросов. В ходе незначительных прений выяснилось, к примеру, что исполком Казани уже закупил специальные автоматические средства фото- и видеофиксации, не дожидаясь решения депутатов Казгордумы и Госсовета РТ. А на вопрос депутата Алексея Серова, почему так произошло, Альфир Шамсутдинов не растерялся и заявил, что правка КоАП РТ необходима для приведения республиканского кодекса в соответствие с федеральным, который, по словам главы УАТИ, "позволяет работать с применением спецсредств фиксации".
 
Депутаты, между тем, остались не удовлетворены ответом Шамсутдинова. "Если законодательство республики приводится в соответствие с федеральным, то решения Казгордумы здесь не требуется, - заявил депутат Беляков. - Поэтому я думаю, что своим ответом на вопрос вы ввели нас в заблуждение".
 
На сомнения Альфир Шамсутдинов ответил, что Казань в лице исполкома в вопросе приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным "проявила инициативу". "Сам Госсовет ведь такую инициативу не проявляет", - парировал Шамсутдинов.
 
Дальнейшие прения прервал мэр Казани Ильсур Метшин. "Кто нам запрещает эту инициативу внести, - поинтересовался градоначальник и тут же сам ответил. - Нам никто не запрещает эту инициативу внести. А о чем тогда речь"?
 
Логика чиновников, желающих "ускорить процесс" предельно проста. Наказывая казанцев за неправильную парковку, они не только сохраняют внешний вид столицы Татарстана, но и наполняют городскую казну. Ведь штрафы перечисляются в бюджет Казани.
 
К слову, если Госсовет инициативу казанского исполкома одобрит, не лишним будет вспомнить и о размере штрафа. Согласно КоАП РТ, нарушение правил благоустройства влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 3,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей, на юрлиц - от 200 до 500 тыс. рублей. За повторные в течение года нарушения придется выложить больше: казанцам от 3,5 до 5 тыс. рублей, должностным лицам - от 30 до 50 тыс. рублей, юрлицам - от 500 тыс. до 1 млн рублей. То есть выписанные 527 протоколов нарушителям с начала года, о которых говорил Шамсутдинов, уже принесли бы Казани как минимум миллион рублей.

Ксения ДОЛГОВА
TatCenter.ru
№ --- | 20.04.2016
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
21.04.2016 14:57:25

Нужно у госсовета пофоткать и в прочих местах.
Вы господа как ни садитесь...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив