поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.04.2016 Общество

Талгат Абдуллин: «Если не может заплатить, мы не договаривались, что квартиру получит»

Госжилфонд Татарстана объявил новые правила конкурса на распределение соципотечного жилья. Отныне нельзя будет выбрать недостроенную квартиру: все они будут распределяться уже готовыми и между теми покупателями, которые готовы будут больше заплатить.

Таким образом, персональный взнос в 10% от общей стоимости станет только «стартовой ценой» на аукционе среди представителей бюджетной сферы. При этом Госжилфонд обещает не применять новые правила к уже заключенным контрактам и не повышать цены на жилье. По крайней мере, постарается.
 
«Если он не может заплатить, мы не договаривались, что квартиру получит»
 
С 1 апреля в Татарстане действуют новые правила распределения квартир для работников бюджетной сферы по соципотеке. На днях «Реальное время» подробно рассказывало о нововведениях и реакции на это самих покупателей жилья. Сегодня же, по-видимому, чтобы снять напряжение, вызванное новостью, глава Госжилфонда РТ Талгат Абдуллин после совещания в кабинете министров разъяснил журналистам суть нововведений и их первопричину.
 
Отныне квартиры между желающими будут распределяться в соответствии с тем, сколько они готовы положить в качестве первоначального взноса, хотя раньше это не учитывалось. Однако Абдуллин утверждает, что такой подход не коснется тех, за кем квартиры уже зарезервированы по старым правилам. «Те, кто изначально выбирал квартиры, остаются, если у них сохраняются условия соципотеки. Преимущественного права не будет, но надо просто выполнять платежи. Других препон нет, — ответил он на вопрос «Реального времени». — А тот, кто еще квартиру не выбрал, то приоритет будет в зависимости от платежа. Как минимум 10% первоначальный взнос бюджетник должен заплатить, а дальше посмотрим».
 
То, что у менее платежеспособной категории населения шансы получить жилье сильно уменьшаются, самой идее льготной ипотеки не противоречит, полагает глава Госжилфонда. «Ну, если не может заплатить, мы не договаривались, что квартиру получит», — признал он.
 
Бюджетники получат «кота в мешке»?
 
Кроме того, если раньше итоги конкурса подводились ежемесячно, то теперь — за 30 дней до заселения дома. «Будет понятно, что дом построен, человек выберет дом, который уже готов», — говорит спикер. Таким образом, человек до последнего не может быть уверен в том, какую квартиру получит. Поэтому он может претендовать сразу на несколько квартир в нескольких жилых домах.
 
При этом причина, по которой, по словам Абдуллина, меняются условия для соципотечников, звучит не совсем убедительно. «У нас было очень много обращений, в том числе по Оренбургскому тракту, там есть люди, которые выбрали однокомнатную квартиру, а состав семьи стал четыре человека. Они хотят выбрать четырехкомнатную квартиру, но уже не получается», — рассказал он. Такие граждане смогут пройти перерегистрацию, говорит Абдуллин. Те же, кто за время ожидания уволился из бюджетной сферы, из программы исключаются. Всего в программе соципотеки, по последним данным, участвует 19 тыс. семей Татарстана.
 
Чтобы получать хоть какую-то информацию о своем будущем жилье, Госжилфонд предлагает следить за ходом строительства онлайн. «Мы создали систему, при которой в онлайн-режиме для всех граждан будет доступна информация о ходе строительства и получении денежных средств строителями, поэтому каждый может увидеть, каковы темпы, как подрядчик работает и что делает. И почем покупает квартиру», — рассказал Абдуллин. По его словам, посмотреть систему можно будет на сайте жилищного фонда, ей смогут пользоваться и граждане, и муниципальные образования. Контролировать процесс будут минстрой РТ, заказчики, технический надзор, ГИСУ. «Практически открытая линия, включая расходы, качество материалов, что позволит обеспечить контроль за ценообразованием», — обещает Абдуллин.

Госжилфонд обещает не повышать цены
 
Что касается роста цены за квадратный метр, то тут глава фонда тоже поспешил успокоить бюджетников. «Стоимость квадратного метра может повышаться, но мероприятие [ввод новых условий конкурса, — прим. ред.] делается для того, чтобы взять под жесткий контроль формирование цены. Мы сейчас делаем все, чтобы цена не росла. По крайней мере, сегодня мы не объявляем о том, что стоимость строительства вырастает и, соответственно, стоимость жилья. Такое решение принято, мы сохраняем цены нынешнего периода», — заявил он.
 
Однако Абдуллин дал понять, что ситуация не полностью в его руках, и оставил себе пути к отступлению: «Но экономика подвластна не только временам года, посмотрим, что будет». Напомним, что сами покупатели жилья уже жаловались «Реальному времени» на то, что за время строительства стоимость квадратного метра растет и им придется доплачивать разницу.
 
«Камгэсэнергострой» снова работает?
 
Сейчас система распределения жилья работает в переходном периоде и окончательно заработает по новым правилам через 2-3 недели, обещает он. При этом, как рассказал Абдуллин, отвечая на вопросы журналистов, работает и ранее отстраненный от работ «Камгэсэнергострой».
 
— «Камгэсэнергострой» вместе с бывшим заказчиком — Управлением капитального строительства города Казани — передает объекты. Принимает их ГИСУ и ряд подрядчиков, которые намерены продолжить работу, в том числе предприятие «Ак таш». Мы еще не подписали документы, но намерение такое есть, если мы договоримся по цене, по которой они хотят строить. Вопрос еще подлежит обсуждению, — рассказал руководитель жилищного фонда. 

Дина ВАЛИУЛЛИНА
Реальное время
№ --- | 09.04.2016
Реальное время печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
22.04.2016 11:35:07

очень хитрый жук этот Абдуллин,

22.04.2016 07:47:21

Он просто постоянно издевается над народом. Тогда он пусть вернет все деньги народу обратно с процентами. Там же 129 миллиардов без движения лежит. БО писал же .

21.04.2016 17:01:45

У этого Абдуллина 7 пятниц в неделю. Сколько он можеть менять правило, как будто бы он эти дома строит на свои деньги. Почему он не на пенсии.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив