поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.04.2016 Праздник

Майский уикенд в Казани: демонстрации, футбольное противостояние и шествие «Бессмертного полка»

В этом году праздничные выходные дни выпадают с 30 апреля по 3 мая, а также с 7 по 9 мая. Это время для жителей Казани выдастся насыщенным: помимо традиционного празднования Дня Весны и Труда и чествования Великой Победы, православные отметят 1 мая Светлый праздник Пасхи, а 2 мая футбольные фанаты съедутся в столицу РТ, чтобы поболеть за свою команду в рамках кубка России по футболу.

Открытие сезона в Советском районе
 
30 апреля в Советском районе откроется сезон культурных мероприятий. Татарский весенний праздник «Карга боткасы», что в переводе на русский означает «Грачиная каша», пройдет с 12:00 в сквере «Чишмяле» микрорайона «Азино-2», на территории перед КЦ «Сайдаш» и в сквере по улице Мира в поселке Дербышки.
 
Студенческий марш в честь Дня Победы
 
Студенческий марш Победы по улице Кремлевская начнется 30 апреля в 10.00 утра. Маршрут пройдет от памятника Мусы Джалиля до Кремлевской, 18.
 
Открытие туристического сезона
 
30 апреля в 14:00 у стадиона «Казань Арена» стартует флешмоб Welcome to Kazan в честь открытия туристического сезона.
 
1 мая
Пасха
 
В этом году на 1 мая также выпал христианский праздник Светлого Христова Воскресения, поэтому в ночь с 30 на 1 мая в 278 храмах республики пройдут пасхальные литургии.
 
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершит пасхальное богослужение в ночь с субботы на воскресенье в Раифском Богородицком мужском монастыре, после чего состоится крестный ход. Начало богослужения — в 23:20. Вечерняя служба начнется 1 мая в 17:00 в Благовещенском соборе Казанского Кремля, куда будет доставлен Благодатный огонь.
 
После проведения праздничной пасхальной службы казанцев развезут по домам специальные маршрутные автобусы.
 
Праздник Весны и Труда
 
В 10:30 утра на площади Тысячелетия начнется праздничный митинг в честь Дня Весны и Труда. После митинга там продолжатся народные гулянья. В этот день также состоится сразу ряд митингов и шествий политических партий.

Легкоатлетическая эстафета
 
1 мая на площади Свободы стартует 75-я первомайская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Республика Татарстан», посвященная 71-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
 
Расписание эстафеты:
 
8:00 – сбор и регистрация участников на площади Свободы
8:15 – построение участников на парад в Театральном переулке
8:30 – парад участников
8:50 – встречная эстафета на электрических самобалансирующих транспортных средствах
9:10 – забег сборных команд администраций районов и Исполнительного комитета Казани
9:25 – забег сборных команд общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений (девушки)
9:40 – забег сборных команд общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений (юноши)
9:55 – забег смешанных команд средних специальных и высших учебных заведений
10:20 – забег команд предприятий, организаций, рабочей молодежи.
 
На время проведения эстафеты будет ограничено движение:
 
С 9:00 до 9:40 будет ограничено движение автотранспорта по следующему маршруту: от пл. Свободы по ул. К. Маркса до ул. К. Фукса, от ул. К. Фукса до ул. Миславского, от ул. Миславского до ул. Чернышевского, от ул. Чернышевского до ул. Кремлевской, от ул. Кремлевской до ул. Лобачевского, от ул. Лобачевского до ул. Горького, от ул. Горького до ул. Жуковского, от ул. Жуковского по ул. К. Маркса до пл. Свободы.
 
С 9:45 до 10:25 движение будет ограничено по улицам: от пл. Свободы до ул. Лобачевского, от ул. Лобачевского до ул. Дзержинского, от ул. Дзержинского до ул. Пушкина, от ул. Пушкина до ул. Жуковского, от ул. Жуковского до ул. К. Маркса, от ул. К. Маркса до пл. Свободы.
 
С 10:30 до 11:00 движение ограничат по маршруту: ул. К. Маркса (пл. Свободы) – ул. К. Фукса – ул. Миславского – ул. Чернышевского – ул. Кремлевская — ул. Лобачевского – ул. Дзержинского – ул. Пушкина – ул. Профсоюзная – ул. Щапова – ул. Горького – ул. Гоголя – ул. Толстого – ул. К. Маркса до пл. Свободы.
 
2 мая
Пасхальный вечер
 
2 мая в 18:00 в драматическом театре имени Качалова пройдет праздничный вечер «Светлый праздник с владыкой Феофаном», на котором владыка Феофан всем пришедшим подарит по расписному пасхальному яйцу. В фойе ожидается выступление музыкальных коллективов и благотворительная ярмарка, в большом зале театра пройдет пасхальный концерт. Вход на мероприятие бесплатный, билеты распространяются через храмы епархии.
 
Матч «Зенит» — «ЦСКА»
 
2 мая в 16:00 на стадионе «Казань Арена» пройдет финал Кубка России по футболу между командами Премьер-лиги «Зенит» (Санкт-Петербург) и «ЦСКА» (Москва). Как писало «Реальное время», места парковок на время проведения матча будут ограничены. Список разрешенных мест для стоянки автомобилей можно посмотреть здесь.
 
Кремлевская набережная
 
30 апреля в 12:00 на Кремлевской набережной состоится открытие летнего сезона. 1 и 2 мая там пройдут велофестиваль и народные гулянья с развлекательной программой.
 
9 мая
День Победы
 
В 9:00 в парке Победы состоится церемония возложения венков у Вечного огня и монумента женщинам-вдовам.
 
Парад войск Казанского военного гарнизона на площади Свободы начнется в 10:00. За ним традиционно последует концертная программа.
 
В 12:00 празднование продолжится в парке Победы, где также ожидается насыщенная культурная программа для жителей и гостей города.
 
В 14:30 от НКЦ «Казань» начнется шествие «Бессмертного полка». Маршрут пролегает через площадь Свободы и Кремлевскую улицу до площади Первого мая, где с 12:00 начнется поэтический митинг, посвященный 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.
 
На конно-спортивном комплексе «Казань» в 14:00 откроется новый скаковой сезон в честь Дня Победы.
 
В 18:00 у «Казань Арены» откроется вечернее праздничное мероприятие с концертом и народным караоке. Салют состоится в 22:00.
 
В парке Горького 9 мая появится Стена памяти, на которой любой желающий сможет разместить памятные документы родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Водные экскурсии
 
С 9 мая также можно будет взять водную экскурсию по акватории Волги и Казанки. Водный транспорт отчаливает от пирса «Ривьера» и причала у театра имени Камала. Экскурсии работают с 12:00 до 22:00, их стоимость составляет от 300 до 800 рублей.
 
Следует отметить, что на время праздников – 1, 2, 3, 8 и 9 мая — на муниципальных парковках горожане смогут оставлять свои автомобили бесплатно.

Мария ГОРОЖАНИНОВА
Реальное время
№ --- | 30.04.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив