поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.04.2010 Авто

СИНИЕ ВЕДРА ВМЕСТО МИГАЛОК

Блоггеры российской столицы, образовавшие временное общество "Синее Ведро", готовят массовый флэшмоб: в воскресенье, 17 апреля, в два часа дня предположительно от площади Маяковского до площади Восстания стартует небольшой автопробег. И у каждого его участника на крыше автомобиля будет прикреплено маленькое синее ведерко, имитирующее мигалку. "Синее Ведро" призывает автолюбителей в других городах присоединиться к акции.

НАДОЕЛИ КРЯКАЛКИ

 

Своей необычной акцией общество "Синее Ведро" и в целом интернет-сообщество решили наглядно продемонстрировать, как простым людям надоели крякалки и мигалки на машинах госслужащих. А началось с того, что один из московских водителей, доведенный до отчаяния ситуациями на дорогах из-за "спецмашин", попросил у своего пятилетнего сына напрокат синенькое ведерко для песочницы. Забрал его и прикрепил на крышу своего автомобиля. Эффект получился великолепный: даже рядом с машиной создается полное ощущение, что на крыше автомобиля стоит синий спецсигнал.

 

О гениальной идее рассказал журналист и издатель Сергей Пархоменко в своем блоге на Snob.ru: "Вот глядите: некий водитель попросил у своего пятилетнего сына напрокат синенькое ведерко для песочницы. По размеру — как раз такое же, как стандартный фонарь мигалки с крыши обычного членовоза. И прицепил это ведерко на крышу своей машины... Гаишники понимают, что тут что-то не то, силятся придумать повод, чтобы заставить снять ведерко с крыши. Но прицепиться им совершенно не к чему. Никаких правил никто не нарушил. Ни в одном законе не сказано, что синенькие ведерки для песочницы нельзя возить на крышах автомобилей. В итоге все ржут в голос, и идиотизм мигалконосительства как явления становится всем еще более очевиден..."

 

Пархоменко пишет: "Странно продолжать надеяться, что система отрегулирует сама себя – даже в столь примитивной, на первый взгляд, ситуации, по столь комичному и жалкому, если вдуматься, поводу..." Поэтому, считает Пархоменко и те блоггеры, которые его активно поддержали, нужно это явление сегодняшней жизни попросту высмеять.

 

ЗАГОНЯЮТ В АВАРИИ ДРУГИХ

 

Блоггеры выражают надежду, что московский флэшмоб может стать началом нового массового движения в России... Пархоменко пишет: "Представляю себе тысячи и тысячи членов общества синих ведерок, выезжающих поутру на работу. И несчастных, испуганных обладателей синего фонаря, крадущихся в этом потоке под хохот и гудки соседей…"

 

С точки зрения блоггера, история с мигалками – очень интересная и очень серьезная: "Она гораздо важнее, чем, собственно, все, что связано с правилами дорожного движения, вообще дорожным движением и прочими транспортными проблемами. Дело в том, что [мигалки] это ситуация модельная. Вот есть некоторое явление, по поводу которого абсолютно все согласны, что оно вредное. Мы, в частности, про эти мигалки знаем, что они дезорганизуют движение на дорогах, и так уж, между прочим, дезорганизованное. Мы знаем, что они повышают аварийность в транспортном потоке, потому что доподлинно известно: членовозы с мигалками попадают в разного рода аварии, ДТП и другие неприятные ситуации (а на самом деле загоняют в аварии других) статистически гораздо чаще, чем обычные машины. И, наконец, мы знаем, что они создают очень вредный социальный эффект: мигалки являются знаком принадлежности к определенному сословию, к определенной такой чиновной страте, если хотите, то есть получается этакая наглядная демонстрация сословного расслоения общества. Ничего хорошего в этом нет. Ничего хорошего нет в том, что в XXI веке общество начинает демонстрировать такие вот рудименты и атавизмы феодального сословного строя. Это признак отсталости российского общества — самый что ни на есть наглядный и оскорбительный. И поскольку эта демонстрация происходит таким наглым, бессовестным способом, это все чрезвычайно впечатляет людей вокруг, наполняет их раздражением и – в прямом смысле этого слова – социальной ненавистью".

 

ПЧЕЛЫ ПРОТИВ МЕДА

 

Пархоменко считает: "Нет никакой надежды на то, что государство найдет само в себе какие-то механизмы для того, чтобы эту постыдную ситуацию отрегулировать. Нету этих механизмов. Не действуют избирательные "ограничители": люди, которые ездят с мигалками, не боятся избирателей, потому что чаще всего они не занимают выборных должностей.

 

Общество, пишет блоггер,  не может рассчитывать и на парламентский контроль, поскольку парламентарии сами очень любят ездить "через край по-матерному"; на прокуратуру и суд, поскольку это опять-таки "пчелы против меда". Что касается правительственных постановлений, то все "решительные меры по сокращению" систематически кончаются тем, что поголовье мигалконосных членовозов только разрастается.

 

Вообще-то не стоит забывать о таких ситуациях, когда действительно есть нужда в спецсигналах, чтобы кто-то имел в особом, экстренном случае возможность проехать поперек всего движения. Но поскольку сегодня машин с мигалками ездят по дорогам многие тысячи, то единственный, кому действительно позарез нужно, кто имеет некую чрезвычайную миссию, — в этой обстановке теряется и никуда проехать и не может.

 

Так что акция московская водителей – она не только против, но и за (разумное!) использование спецсигналов. За то, чтобы  появление на дороге машины с мигалкой стало чем-то из ряда вон выходящим. Чтобы человек, у которого есть мигалка, имел возможность добраться до места быстрее, чем кто бы то ни было другой.

 

Но для этого надо снять нынешний слой чиновного помешательства на синих фонарях. Осмеять его, сделать стыдным и глупым.

 

По материалам блога на Snob.ru и sostav.ru.

Фото с этих же сайтов.


БИЗНЕС Online
№ | 17.04.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
19.04.2010 15:02:22

Статья для Казани не актуальна.

19.04.2010 14:32:16

А нашим маячки не нужны. Они и без них хорошо нарушают. И ничего им за это не бывает.

19.04.2010 11:23:40

Так москалям и надо. Москва это не Россия. Если устали от пробок, то пусть переезжают в Россию, где их не так много.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив